Культура

Гамлет

Сейчас в это сложно поверить, но довольно продолжительное время считалось, что настенная живопись Гамлета портит облик Харькова. Многие его работы были закрашены коммунальными службами!

Теперь же его стрит-арт – харьковская достопримечательность. В сети даже есть интерактивная карта с работами Гамлета.

Олег Скрипка

MyKharkov.info вдалося поспілкуватися з Олегом Скрипкою після виступу групи «Воплі Відоплясова» на Імпульс Фесті. Від нього ми дізналися, що саме в Харкові був найперший фестиваль цієї легендарної групи. І що до сих пір, на його погляд, наше місто зберегло рок-драйвову атмосферу. Ще згадали харківських музикантів і трохи поговорили про столичну рок-тусовку.

Казалось, что в предыдущие два дня мы уже увидели и слышали всё,…

Бумбокс

Во второй день фестиваля нас ждала встреча с неизменным хедлайнером Импульс Фест…

Dakh Daughters

27 июня стартовал самый крупный фестиваль Восточной Украины ИМПУЛЬС ФЕСТ. Как и в прошлом году, его проводят на Арт-заводе «Механика» на двух сценах. Главная Park Stage в этот раз порадовала ещё более качественным звуком и новым оформлением.

ХНУ Каразина

По нашим расчетам, сейчас яхта пересекла Мраморное море и через пролив Дарданеллы вышла в Эгейское море.

Вони доволі юні і ще не встигли «засвітись» на телебаченні, надрукувати книгу, одним словом, «розкрутитись». Цей огляд має на меті заповнити інформаційний вакуум, розповісти про літературне життя в нашому місті і його яскравих представників, хоча про деяких із них (чи навіть про всіх) ви, може, прочитаєте вперше.

«Новини» — дебютний роман молодого харківського письменника Андрія Войніцького. Книга була представлена на київському Книжковому Арсеналі в контексті події «Майбутнє міського роману». Міське середовище, зокрема особливості харківського міського колориту, стали наскрізним мотивом презентації, яка відбулась 26 червня в Книгарні  Є.

Дещо уникаючи питань стосовно сюжету роману, Андрій натомість розповів про регіональний патріотизм, проблеми вітчизняної журналістики та звернув увагу на необхідність відрефлексувати значення нульових років.

Как и обещали, MyKharkov.info делится программой и расписанием «Дня музыки» в Харькове. В субботу выходите гулять в центр города, и вы наверняка сразу же окажетесь в эпицентре праздника. Организаторы обещают — вход на все мероприятия будет бесплатным.

Цієї весни у харківському видавництві «Фабула» вийшов дебютний роман Андрія «Новини». Книжка була вперше презентована на «Книжковому Арсеналі» в Києві. Це гостросюжетна історія журналіста, який намагається викрити канал поставки наркотиків у Харкові і наживає собі ворогів серед місцевого криміналітету і корумпованих співробітників поліції. Презентація роману в Харкові відбудеться 26 червня о 18.30 у Книгарні Є (вул. Сумська 3).

День Музыки

По традиции в этот день бесплатный вход на все площадки. Это основное правило для Дня музыки во всем мире.

Юрій Андрухович розповів нашому інформаційно-розважальному порталу MyKharkiv.info чому випущену в лютому книгу він презентує в Києві аж у червні, і чому її все-таки краще сприймати як роман. Ми також поспілкувались про створення медійної вистави за твором Котляревського «Енеїда», про необхідність відмови від примусу в освіті, про цьогорічного нобелівського лауреата та про Бога.

В Киеве с 30 мая по 3 июня прошел Международный фестиваль «Книжный Арсенал». В этом году темой фестиваля выбрали «Проект будущего». Организаторы предлагали посетителям познакомиться с тенденциями, определяющими, как будет выглядеть наше завтра.

Режиссер Артем Вусик совместно с именитым актерским составом в лице Игоря Ключника (театр «Прекрасные Цветы»), Дмитрия Третьяка («Urbanistan»), Армена Калояна (ХнАТОБ) и Олега Каданова («Оркестр Че») попытались раскрыть один из важнейших экзистенциальных вопросов человечества: в чем смысл жизни. Воплотить эту попытку они решили посредством псевдофилософского юмористического комикса из жизни Антона и, местами, Наташи.

Любко Дереш народився у Львові, мешкає в Києві, біолог за освітою, на питання, що привело його в літературу відповідає: «змія повзе то вліво то вправо, але вона обов’язково приповзе і вкусе». В 2001 році, у віці 16 років Любко Дереш дебютував романом «Культ», впродовж двотисячних вийшли ще шість його книжок.

Первая трансплантация органов человека, разработка атомной бомбы, кинескоп и другие знаковые отркытия харьковских ученых, которые продвинули вперед мировую науку. Читайте в новом материале MyKharkov.info.

Харьковский Исторический Музей

Совсем скоро, 19 мая, в Харькове стартует ежегодная международная акция «Ночь музеев». Те, кто хотя бы раз бывал на Ночи музеев, знают — музеи и выставочные залы города планируют на это время столько мероприятий, что посетить их все фактически невозможно.

Кроме традиционных обзорных экскурсий, каждый музей готовит свою специальную программу. Музеи, которые принимают участие в акции из года в год, уже опубликовали свои программы. Каждый может отыскать здесь мероприятие по своему вкусу.

ночные клубы в Харькове

Харьков, безусловно, тусовочный город. У нас масса ночных клубов и арт-клубов, куда можно отправиться потусить. Звезды эстрады в последнее время выбирают для своих выступлений ночные клубы. Также можно попасть на интересную тематическую вечеринку.

пасха 2018

Уже завтра мы будем есть пасхальные куличи, творожные паски и крашенные яйца. Сегодня наступает последний день Великого поста — страстная суббота, который, собственно, предшествует Великому Воскресенью. Что можно, а что нельзя делать в эти дни? Какие традиции существуют? Мykharkov.info попытался разобраться в вопросах духовной жизни.

Параллельно с историей главных героев спектакля Антона и Наташи происходит попытка разобраться с природой театра, с его структурой, правилами и мифами. По словам режиссёра Артема Вусика, спектакль основан на реальных событиях и является наиболее эффективным руководством к пониманию смысла жизни.

Планетарий

Ежегодно, в воскресенье близкое ко дню весеннего равноденствия отмечают Международный день планетариев…

Без Обмежень

Харків чисте місто, абсолютно чисте. Я максимально негативно відношусь до персонажів Допа і Гепа, це як персонажі не із цієї країни, але стан міста мені подобається. Я не знаю, які тут ціни на проживання, які зарплати, як себе почувають комунальники, бюджетні сфери міста, але зовні це дуже красиве привітне місто. Тут завжди було багато студентів різних національностей.

Месопотамия Сергей Жадан

Квитка-Основьяненко, Бунин, Хвылевой, Лимонов, Жадан сохранили в литературных строках описание Харькова разных эпох.

Портал MyKharkov.info предлагает подборку произведений литературы, действие которых разворачивается в нашем городе.

Володимир Рафєєнко, письменник та автор літературних курсів, зустрівся з харків’янами у Книгарні «Є».

В 2013 році за роман «Демон Декарта» письменник отримав головну нагороду «Русской премии». В минулому році у видавництві «Фабула» вийшов його роман «Долгота дней», присвячений подіям на рідному авторові Донбасі, котрий письменник вимушено покинув і нині мешкає переселенцем у Києві. Того ж року видавництво Старого Лева випустило «Довгі часи» у перекладі Маріанни Кияновської. Цей роман набув очікуваної гучності і саме за нього письменника номінували на Шевченківську премію.

Харьков можно без преувеличения назвать издательско-полиграфической столицей Украины. Не менее 40% всех украинских книг напечатаны в нашем городе.

Неудевительно, что многие перспективные писатели живут и работают в Харькове либо провели в нем внушительную часть жизни и связаны с нашим городом. Эти писатели — наши современники. Каждый из них по своему интересен.

В 2018 году в харьковских кинотеатрах пройдут показы новых полнометражных лент – «Дети кукурузы: Побег» Джона Гулагера и «Кладбище домашних животных» Кевина Кельша. 

MyKharkov.info подготовил статью об одном из самых значимых факторов-вдохновителей Кинга, — месте, где он родился.

Их имена известны в Европе и США, а работы выставлены в лучших галереях мира. Их произведения провокационны, остро-социальны, они могут шокировать и заставляют по-другому взглянуть на мир. MyKharkov.info предлагает познакомиться с современными харьковским художниками.

25 коротких, но прицельных жизненных уроков, которые помогут покорить новые вершины в 2018 году.

рождество

Украина — страна большая, потому каждый ее регион богат своими рождественскими традициями. В нашем материале мы собрали самые интересные аутентичные обычаи из разных уголков страны.

Подарки на Новый Год своими руками

Главный праздник года уже не за горами. Харьков наряжается в новогодние огни, все в городе начинает дышать праздничным настроением. Самое время задуматься над подарками своим близким и родным. Что делать, если надоело дарить практичные вещи? Можно покреативить и сделать подарки своими руками. Вы сможете реализовать любую свою творческую задумку. А для примера рассмотрим пару идей.

Культурный Харьков: выставки, театры, отчеты с культурных событий Харькова, интервью с интересными людьми.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: