Мрачные ритуалы июля: крапива, березовый сок, иглы и угощение тещи

11:00  |  10.07.2021
Мрачные ритуалы июля: крапива, березовый сок, иглы и угощение тещи

Июль — месяц особый, «макушка лета». Называли его липнем (липа цветет), грозником (частые грозы) и страдником, поскольку полевых работ (страды) в это время много. Собственно, почти все народные обычаи, так или иначе, с этой страдой связаны. 

На июль приходится немало праздников, только в православном календаре их 94. Все и не упомнишь. А языческий Ивана Купала, вы, наверное, уже отпраздновали. Через костер прыгали, венки по рекам пускали, а может, и старые вещи сжигали. Некоторые по ночам ищут легендарный цветок папоротника, другие ждут, когда покраснеет желтый цвет руты.

Что говорить, этот праздник — самый яркий и наиболее известный в июле. Но далеко не единственный.

Крапивное заговенье, 11 июля

Петров крест приносит удачу, а борщец из крапивы — здоровье

Что такое крапива? Сорная, противная трава, которая жжется? Не так все просто. В старину крапиву часто употребляли в пищу. Из нее готовили отвары, ее добавляли в салаты, в щи и борщи, даже квасили и солили. Кстати, автору этих строк в детстве довелось попробовать зеленый борщ со щавелем и крапивой. Вкусно.

Боле того, из крапивы и в Европе, и в Киевской Руси изготавливали ткань. Так что, сказка Ханса Кристиана Андерсена, в которой принцесса плела из крапивы рубашки для братьев, имеет под собой глубокие исторические корни.

Кстати, и сегодня в азиатских странах подобную ткань изготавливают. Говорят, хорошая. Но очень дорогая.

Наши предки считали, что после 11 июля крапива теряет свои целебные свойства. Поэтому и устраивали заговенье — клали «овощ» во что придется.

А молодежь гуляла в этот день до ночи — танцевала и веселилась. Кроме того, в этот день многие искали цветущее растение — петров крест.

Его нужно было не только найти, но и вырвать аккуратно с корнем, не повредив. Считалось, что растение приносит удачу и помогает найти клад.

Петров крест — не цветок папоротника, он реально существует. Это растение паразитирует на корнях деревьев. Стебли покрыты светлыми чешуйками (это видоизмененные листья). Корневище имеет вид креста — отсюда и название. На цветоносе — россыпь розовых цветков.

Вы можете его обнаружить в окрестных лесах. Но нахождение клада редакция MyKharkov.info не гарантирует.

Петров день (Петры и Павлы), 12 июля

Угощайтесь!

У православных это большой праздник — в честь двух апостолов — Петра и Павла.

В Петров день заканчивается пост, тянувшийся, в этом году с 28 июня, и начинается разговенье. Люди пекут пироги, готовят мясное, накрывают обильные столы. Крестные приносят своим крестным пироги, тещи зятьям — сыр или творог, а зятья, в свою очередь, угощают любимых «мамуль» сладостями.

В этот день принято потчевать и родственников, и незнакомых. Доброй традицией было угощать бедных соседей, странников, нищих. Жаль не дожил этот обычай до наших дней.

Кроме того, в этот день нужно постараться омыть руки и лицо водой из трех разных источников, говорят, это приносит не только здоровье, но и удачу. К сведению — водопровод «источником» не считается.

В Петров день в старину в крупных деревнях обычно проходили ярмарки.

Апостол Петр был рыбаком и, соответственно, считается покровителем этой профессии. Разумный человек сходит в церковь, поставит свечи и попросит о хорошем улове.

Девушки в этот день всегда гадали. Нужно собрать 12 разных цветков с 12 разных лугов и положить под подушку. Перед сном следует проговорить: «12 цветиков, 12 молодцев, кто ж избранник мой?» Кто приснится, тот и будет женихом.

Считается, что в этот день солнце светит по-особому. Молодежь встречала рассвет в Петров день, пытаясь ловить игру солнечных лучей. Кроме того, ясное солнце сулило сухой сенокос.

Утверждали, что если «на Петра» один дождь (то есть — сплошной), урожай будет плохим. А вот если два или три, — когда дождик перемежался с солнцем, то урожай будет богатым.

Читайте также: Рождество Иоанна Предтечи: история праздника, традиции и приметы, поздравления

Собор двенадцати апостолов, 13 июля

Экс-президент Украины Петр Порошенко принял участие в торжествах по случаю возвращения исторического названия поселку Новгородскому

Следом за Петровым днем идет праздник, в ходе которого православный мир чествует 12 апостолов — учеников Христа. Первые упоминания об этом относятся еще к IV веку.

В этот день, как и на Пасху, красят яйца, традиционно — в желтый цвет, и дарят друг другу. Красили луковой шелухой, ромашкой, шафраном, морковью.

На работу, то есть на косьбу, крестьяне одевали не повседневные рубахи, а что понарядней. А после — праздновали допоздна. Причем одним из блюд в этот день должна быть яичница или омлет, или что-то другое, но обязательно с яйцами.

В этот же день, а точнее — в середине июля, есть приметы, связанные с кукушкой и соловьем. Утверждают, что кукушка кукует, а соловей радует своими трелями аккурат до Петрова дня.

Если же кукушка продолжает куковать и дольше, то лето будет долгим, осень — теплой. Аналогично, если соловей продолжает петь еще несколько дней, лето будет теплым и солнечным, и холода наступят нескоро. Как выходить из ситуации, когда показания кукушки и соловья друг другу противоречат, народный эпос ничего не говорит.

Кстати, утверждают, что люди, родившиеся 13 июля, очень успешны, всегда добиваются, чего хотят. И это правда!

Вот Харрисон Форд, звезда Голливуда, разве мало он достиг в жизни? А ведь поначалу даже плотником работал.

Или мой знакомый Федя Харитонов. Родился в поселке Новгородское, Донецкой области. Вырос там же. Но всю жизнь хотел пожить в Нью-Йорке. И вот, добился же своего — переименовали Новгородское!

Читайте также: Троица: приметы и традиции праздника, поздравления

Берегиня, 15 июля

Берегиня

В славянском язычестве Берегиня — прародительница всего сущего. Обычно ее изображают в образе молодой девушки, одетой в белое или светлое платье свободного покроя.

Она была очень почитаемой, и каждый просил ее о своем: крестьянин — о хорошем урожае, рыбак — об удачном улове, девушки — о славном женихе, все вместе — о защите семьи.

Берегиню ассоциировали с березой. Считалось, что на земле богиня воплощается в это дерево. Девушки приходили к белому стволу просить о счастье. Бытовало поверье, что с помощью березовой ветви можно приворожить желанного.

Нужно было отломить кусочек и положить его возлюбленному на порог. Когда парень через веточку переступал, девушка подбирала ее и прятала в сухое место. При этом приговаривала: «Как будет ветка сохнуть, так пусть и он сохнет по мне».

Еще березовые ветви использовались при родах — их укладывали под кровать, чтобы младенец появился на свет быстро, легко и был крепеньким.

В день Берегини славяне выносили утром на покрытую росой траву вышитые полотенца, рушники. Затем вытирали ими лица. Считалось, что это приносит здоровье. Полотенца сушили на ветвях березы. Потом их хранили для сватовства и свадьбы — они приносили в дом новобрачных счастье и благополучие.

Еще в день Берегини не рекомендуется шить и вообще брать в руки иголку. Но никто не может объяснить почему.

Стоит упомянуть, что иногда берегинями называли русалок. Однако современная ихтиология считает это в корне неверным.

Читайте также: «Христос Воскрес»: традиции и приметы Пасхи, поздравления

День Ольги, 24 июля

Памятник княгине Ольге в Киеве

С именем княгини Ольги связывают подготовку к крещению Руси. После смерти своего супруга, князя Игоря, она правила Киевской Русью в качестве регентши при малолетнем сыне Святославе.

Согласно имеющимся данным Ольга крестилась в Константинополе, и стала, таким образом, первой из правителей Руси, принявшей православие. При крещении ей вместо языческого имени Ольга дано было христианское — Елена.

Затем она пыталась приобщить к новой религии своего сына, Святослава, но тот остался верен старым богам. Однако же Ольга (Елена) сумела обратить в православие некоторых из своих подданных. Впрочем, в этом деле она не слишком усердствовала, боясь гнева своего сына и понимая, что единая религия укрепляет власть.

Мечту Ольги о крещении Руси воплотил в жизнь ее внук Владимир Святославович. День крещения Руси празднуется 28 июля. Однако это событие заслуживает отдельного рассказа.

Сама же Ольга была причислена к лику святых, как «равноапостольная» — то есть, равная апостолам. Так называют святых, которые прославились обращением народа в христианство.

В день Святой Ольги в православных храмах проходят службы в ее честь. Интересно, что называют святую до сих пор языческим именем Ольга, а не христианским Елена.

И в заключение нашего маленького обзора, еще одна народная примета. Если в последний день месяца идет дождь, — осенью тарифы на коммунальные услуги обязательно повысятся, а если день ясный — они, ясное дело, вырастут всенепременно.

Александра Павлий

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: