Хейт, восхищение, непонимание. Истории трех харьковчан, которые набили тату на лице

14:31  |  16.02.2022

В последнее время молодые люди, по примеру Моргенштерна, под влиянием других модных идей либо же собственных представлений о красоте часто покрывает татуировками не только тело, но и лицо. Старшее поколение часто не понимает такого радикального украшения себя, но среди молодежи эта мода набирает обороты. 

Корреспондент «Мой Харьков» пообщалась с тремя харьковчанами, чтобы узнать зачем они это делают, как решились на татуировку, как реагирует на лицевые татуировки общество и работодатели. 

Иван Юрченко, 22 года: «Почти каждый пьяница имеет претензии к моим татуировкам»

Иван Юрченко

Иван Юрченко

Последние два года работаю в сфере барберинга, нашел свое призвание и очень этому рад. До этого был в поисках, поменял много профессий и городов.

Решение сделать тату на лице не было спонтанным. Пришло важное для меня время как для мастера, ко мне в ученики попросилась девушка. На тот момент я задумывался о том, чтобы обучать кого-то, интерес взял верх, и я согласился. Собственно, после этого и возникло желание сделать тату на лице, чтобы запечатлеть этот период на всю жизнь.

Бить татуировки на лице неприятно. Боль не сильная, но мерзкая. Постоянно чешется нос, будто хочется чихнуть, а из-за раздражения непроизвольно льются слезы, как будто только зевнул.

У меня была только идея, но не было эскиза. Тем не менее, я сразу написал мастеру. «Либо сейчас, либо никогда», — подумал я и сделал первое тату на голове. Весь эскиз был придуман и нарисован прям на мне в течение тридцати минут, многие элементы мастер добавил прям в процессе, и я даже не видел их до конца сеанса. Остальные татуировки на лице делал на таком же подрыве, и все они были связаны с получением нового опыта и началом какого-то жизненного этапа.

На мой взгляд, поиск смысла в татуировках — своеобразная тема. Я бы разделил тату на художественные и кастовые. Есть группы людей, для которых татуировка — это знак отличия, но если человек далек от этих каст, то значение выбирает сам. Мои же рисунки имеют смысл только для меня. Под левым глазом надпись «family», под правым – «honor». Это самые важные слова в моей жизни и то, что я больше всего чту в себе и других. Хочу, чтобы, смотря мне в глаза, люди понимали: если они не ценят семью и честь, то нам не по пути. Торчащее из-под кожи лезвие на лбу ассоциируется с первым местом работы, куда я пришел барбером. Набил, чтобы навсегда запомнить людей, которые в меня поверили и стали мне семьей.

Каждая татуировка — это шрам, напоминание, дорогая сердцу фотография, которую я рассматриваю из года в год и вспоминаю те жизненные этапы и эмоции, поспособствовавшие ее появлению. Самую первую татуировку на предплечье я сделал в тринадцать лет, через год появился рукав на левой руке, а затем забил правое предплечье, кисть, всю поверхность шеи и ноги. В этом месяце начнутся сеансы по забиву спины.

Бить татуировки на лице неприятно. Боль не сильная, но мерзкая. Постоянно чешется нос, будто хочется чихнуть, а из-за раздражения непроизвольно льются слезы, как будто только зевнул. Ко всему прочему, затекают шея и спина, так как нужно класть голову на подставку и сидеть в согнутом состоянии, будто уснул за партой в школе.

Проблем с трудоустройством никогда не возникало. До 2017 года все мои рисунки на теле можно было прикрыть одеждой. В целом, я искал работу в таких местах, где был важен только профессионализм, а не внешний вид. Когда сделал татуировку на шее, которую ничем нельзя было прикрыть, тогда уже нашел себя и работу больше не менял.

Читайте также: Викинги и Angry Birds: топ-7 компьютерных игр, разработанных в Харькове

Иван Юрченко

Иван Юрченко

Близкие относятся со спокойствием, без бурной реакции, потому что для них не в новинку то, что я постоянно обновляю количество рисунков на теле. А вот общество реагирует по-разному, немногие принимают это как данность и не показывают заинтересованности или ноток удивления. Дети более эмоциональные и «чистые», для них не чуждо ткнуть в меня пальцем с криками: «Мама, смотри!». Приятно осознавать, что они делают это без негатива, а просто от удивления.

Часто люди просто выражают респект. Например, на одном мероприятии ко мне подошла иностранная студентка и сказала, что ей нравятся мои татуировки. Многие восхищаются даже не работой мастера, а моей смелостью, говоря, что они бы так не смогли, даже если бы хотели. Бывает, прохожие кричат через всю улицу о том, что у меня классные тату и я красавчик.

Пожалуй, это единственные позитивные моменты, остальное — хейт, непонимание и осуждение. Однажды в метро какая-то бабушка начала меня крестить с криками: «Господи!». Часто, проходя мимо меня, люди могут сказать: «Ужас». Недавно прохожая женщина выпалила: «Слава Богу, мои внуки нормальные».

Моя самая любимая рубрика — жалость в глазах прохожих по отношению к моей девушке. Однажды нам навстречу шла женщина и ужаснулась, увидев меня, а затем перевела взгляд на мою девушку и сказала: «Бедная». В глазах людей мы с моей парой, как красавица с чудовищем, и она у меня в плену.

Случалось, что родители дошкольников переводили своих детей на другую сторону улицы, лишь бы не проходить мимо меня. Они думают, что я могу причинить вред им или членам их семьи, сравнивают со скинхедом, наркоманом, сидевшим бандитом или того хуже — со всеми вместе. Случалось много конфликтов с нетрезвыми людьми и нередко доходило до драк или попыток меня ударить. Почти каждый пьяница имеет претензии к моим татуировкам и считает своим долгом разбить мне лицо.

Моя самая любимая рубрика — жалость в глазах прохожих по отношению к моей девушке. Однажды нам навстречу шла женщина и ужаснулась, увидев меня, а затем перевела взгляд на мою девушку и сказала: «Бедная». В глазах людей мы с моей парой, как красавица с чудовищем, и она у меня в плену.

Долгое время в наших широтах татуировки считались атрибутом низших, криминальных, неблагополучных слоев общества, и такие мысли закрепились в умах. Я бы хотел, чтобы люди научились уважать друга и друга, а не делать акцент на внешних отличиях.

Несмотря на все, меня легко запомнить благодаря моим тату. Когда я начинал работать барбером не все клиенты помнили мое имя и при записи говорили просто: «Мальчик весь черный в татуировках».
Для развития моего ремесла требуется медийность, поэтому визуальные отличия идут на пользу. К тому же стали звать на интересные проекты, где нужен мой внешний вид, благодаря чему я завожу новые полезные знакомства.

Для тех, кто задумывается сделать татуировку на лице, я бы посоветовал для начала понять: хочет ли он этого для себя или хочет выделиться, заявить о себе и привлечь внимание масс. Если второй вариант, то ничего хорошего не выйдет.

Лиза Казарян, 23 года: «Обливали святой водой в автобусе, падали молиться, пытались стереть мои тату и лезли руками в лицо»

На фото справа - Лиза Казарян

На фото справа — Лиза Казарян

Я технолог швейного производства, также окончила высшее на эколога, но не пошла работать по специальности, так как это скучно. Сейчас занимаюсь заплетением дред, бью татуировки, люблю путешествовать, иногда выступаю как актриса в блоге.

Решила сделать тату на лице, когда мне было 18 лет, потому что татуировок на теле мне было мало. К тому же родители подтолкнули фразой: «Как будет восемнадцать – хоть на лице себе набей», поэтому я, не теряя времени, написала своему мастеру. Когда пришла на сеанс, она еще раз спросила уверена ли я, что мне нужна татуировка на лице. Я без сомнений ответила утвердительно. Сначала набила свой псевдоним над бровью, а прейдя на коррекцию решила дополнить ее кучей мелких тату. Все нанесли за раз, не могу сказать, что было больно или неприятно, у меня высокий болевой порог, поэтому весь сеанс я просто спала. Тату на лице заживает так же, как и на других частях тела. Требуется такой же уход: увлажнение, обработка хлоргексидином или другими щадящими обеззараживающими средствами. Период полного заживления от пяти до двадцати дней.

У меня около сорока татуировок в разных стилях по всему телу. Первую я набила еще в пятнадцать лет, мне понравилось, и я решила постепенно забиться полностью. Все началось с маленькой надписи, а сейчас я ношу на себе рисунки в разы больше.

У меня около сорока татуировок в разных стилях по всему телу. Первую я набила еще в пятнадцать лет

Сначала все родственники и друзья относились к моему решению негативно, так как думали, что тату на себя наносят жители африканских племен или арестанты. Когда поняли, что я не отношу себя ни к первым, ни ко вторым, напряжение спало. Однако по сей день близкие говорят, что без тату мне было бы лучше. Общество реагирует неоднозначно. Бывали разные случаи: обливали святой водой прям в автобусе, падали молиться, пытались стереть мои тату и лезли руками в лицо. Такие случаи со мной происходили только в Харькове. В таких городах как Киев, Львов иди Одесса рисунков на лице, будто не замечают. Пару раз ехала в поездках с детьми, направляющимися в детские лагеря. Сначала они боялись, долго пытались разглядеть мои татуировки, а родители и вожатые ругались и запрещали подходить или разговаривать со мной, но во всех случаях детское любопытство побеждало. Детям настолько это нравилось, что некоторые даже начинали на себе рисовать маркерами.

Лиза Казарян

Лиза Казарян

У меня были сложности с устройством на работу и учебой. В основном, проблемы были только с первым впечатлением людей обо мне. При общении более десяти минут люди понимали, что тату никак не мешают мне и моему взаимодействию с окружающими. В основном трудности были с настроем коллектива. Мой внешний вид часто являлся причиной подколов, шуток и легкомысленного отношения ко мне, как к специалисту и личности. Такие проблемы возникали на производствах, цехах, заводах.

По статистике все больше людей делают себе татуировки и общество постепенно отходит от шаблонных размышлений и осуждений. На протяжении пяти лет я наблюдаю, как эта льдина постепенно становится меньше. Был случай, когда ко мне на сеанс пришла мать с дочерью. Я думала, что делать тату будет дочь, но оказалось, что мать решила сделать себе рисунок, чтобы понять дочку и стать к ней ближе. Я считаю, что люди могут принять самовыражение других и относиться спокойно к данному виду искусства. Это уже происходит сейчас.

Мои татуировки несут смысл только для меня. Я, можно сказать, увековечила в своем эпидермисе определенные жизненные этапы. Над бровью у меня набит псевдоним, которым я подписываю все свои работы, на висках — кисть для рисования, под глазами — цифра «18», как напоминание о фразе родителей, после которой я и решилась набить первое тату на лице, на висках — гвоздь, который обозначает мою любовь к татуировке и имеет конкретное значение — «забей».

Искусство татуировки для меня больше, чем просто нанесение художественных произведений, это история и память, которые человек заносит себе в кожу вместе с пигментом. Нанесение рисунка на тело — своего рода ритуал, поэтому ни одна татуировка не может быть бессмысленной, даже если она не несет прямого значения.

Тем, кто хочет сделать татуировку на лице, я советую тщательно ее обдумать и так же тщательно подобрать место. Не рекомендую делать в том возрасте, когда физический рост еще не остановился, ведь в будущем рисунок будет тянуться и искажаться. И самое главное: нужно ответственно выбрать мастера и оценить условия, в которых он находиться и качество его работ.

Читайте также: Красивым быть не запретишь: топ-10 барбершопов Харькова

Арчи Судейски,  20 лет: «Был случай, когда меня взяли на работу в бар из-за внешности, мол «впишется в визуал»

Арчи Судейски

Арчи Судейски

По образованию я программист. Увлекаюсь книгами, стендапом, химией и озвучкой, но на первом месте среди хобби всегда был бар. Так повезло, что это увлечение стало моей основной работой. Если раньше я трудился в ИТ-компании моего отчима, то теперь я – бармен. На данный момент являюсь шеф-барменом двух заведений Харькова и последние несколько лет развиваюсь в сфере барных услуг и миксологии.

Раньше терпеть не мог татуировки на лице, несмотря на то, что у меня были рисунки на других частях тела. Можно сказать, что я был под влиянием некоторого общепринятого мнения, что на лице набивают только неадекваты, но спустя время поменял свое отношение к этому.

Наличие или отсутствие татуировок на теле не показатель того, какой ты человек, в общем смысле. Они не характеризуют тебя как хорошего или плохого работника, не демонстрируют наличие или отсутствие высшего образования, не расскажут о твоих предпочтениях. Таким образом, лицо стало для меня еще одной частью тела, на которой можно сделать тату.

Первую татуировку на лице — знак токсичности, набил летом на 20-летие. Не сказал бы, что у меня много татуировок на теле, но иногда приходится искать место для новых работ. Кроме этого, на лице набиты восьмиугольная звезда, моя единственная белая татуировка, и трезубец под нижней губой, в оккультизме это знак, сдерживающий демона.

Рисунки на теле олицетворяют широкие границы человека, его раскованность и неподчинение устоям, принципам и стереотипам

С одной стороны шеи у меня Глаз Гора, а с другой — улыбка, также вокруг шеи набито двойное сплошное кольцо колючей проволоки. На руках: голова Ктулху, темный шут с щупальцами, корабль, игральные кости, крестики-нолики, эмблемы моего любимого бара и кофейни, полурукав с черепами, цветами и девушкой-муэртос. На ладони пентаграмма с тибетской тульпой, на груди двойной череп, на спине лев в короне, на икре персонаж из аниме и несколько мелких татуировок на пальцах и ушах.

Арчи Судейски

Арчи Судейски

Мне повезло, что в барной индустрии многие люди с татуировками, но уточняющие вопросы все-таки иногда задают. Отрицательно относится в основном персонал, так называемых «дворовых нравов», для которых это не «по-пацански». Был случай, когда меня взяли на работу в бар преимущественно из-за внешности, мол «впишется в визуал». Друзья отнеслись спокойно, так как привыкли к странным выходкам. Родственники же отреагировали терпимо, кроме матери, у нас сложные отношения, она религиозный фанатик.

Общество делится для меня на три категории. Первая категория людей не видит ничего необычно, и относится по типу: «Человек захотел – человек сделал». Вторая категория высказывает свое восхищение, спрашивает не больно ли, а можно потрогать, считают смелым.  Ну а третьи задают вопросы: «Ну и что это значит? Зачем ты такое набил?».

В процессе создания первой тату на лице не было ничего необычного: пришел к мастеру, дал эскиз, указал размер и место, набил, ушел. Так же было со второй и третьей, из отличий — татуировку вокруг глаза бить неприятно из-за тонкой кожи в тех местах.

Особый смысл в тату я не вкладывал, но вот знак токсичности был как предупреждение для окружающих. Татуировки для меня как одежда, каждый носит то, что ему нравится. Рисунки на теле олицетворяют широкие границы человека, его раскованность и неподчинение устоям, принципам и стереотипам.

Читайте также: Где в Харькове потратить «Вовину тысячу»

Я думаю, что нет никаких ограничений или запретов на ношение татуировок, где бы они ни были. Мы потихоньку идем к тому, чтобы спокойно относиться к любым отличительным чертам внешности у других людей. Неважно что это: татуировки, пирсинг или цвет кожи. Конечно, закоренелые консерваторы останутся, говоря: «А вот я считаю, что это плохо», но этого не изменить. В целом же, общество стало гораздо терпимее, чем те же пару лет назад.

Решайтесь делать тату на лице, как и на других частях тела. Здесь все просто как с покупкой одежды или телефона — это просто выбор.

 

Эмма Оганова

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Евгений 10:25 | 19.02.22

    крутая статья, было очень интересно читать.

  2. Елена 10:28 | 19.02.22

    Спасибо, автору, за познавательную, интересную статью!

  3. Анна Р. 12:00 | 19.02.22

    Татуировки бывают разные.Есть такие,которые украшают тело. Но иногда,действительно,смотреть не приятно на Тату,которые сделаны не профессионально . Конечно,это выбор каждого.Но ,мне кажется,делая их нельзя забывать о том ,что с возрастом меняется у человека мировоззрение…но уже все сделано…тело изменилось… ты думаешь о том,что уже бы никогда не совершил это безумие… Ведь Тату это знак твоей индивидуальности. Но ты уже другой..А теперь необходим обратный процесс.
    Автор статьи затронула интересную тему.Она сейчас волнует большинство молодежи. Спасибо автору.

  4. Елена 13:16 | 19.02.22

    Если ты молод, татуировка, при хорошем исполнении, имеет четкий рисунок. Но человек стареет, кожа увядает, и рисунок…
    И это естетика…

  5. Татьяна 17:10 | 19.02.22

    Многие сейчас пытаются самовыразиться , безусловно это дело каждого!! Учитывая, где эти ребята работают их самовыражение в тему , но это очень узкий круг, я лично не смогла б никогда быть регулярным объектом для обсуждений и не хотела б чтоб мои дети и внуки таким образом самовыражались. Эти ребята однозначно , как минимум сузили круг своих профессий Барменом не будешь всю жизнь работать. Хотя , кто знает , может они пионеры и через десяток лет все будут ходить « набитые»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: