Топ-10 самых известных современных художников Харькова

12:47  |  05.10.2019
Роман Минин

Харьков претендует на право называться одним из главных культурных центров Украины. Иногда это у нашего города получается очень даже неплохо.

В Харькове есть место ученым, писателям, режиссерам, актерам и художникам. Кто они – самые известные харьковские художники начала 21 века? 

Павел Маков

Павел Маков

Павел Маков

Маков – настоящий мэтр харьковского цеха художников. В 2018 году художник стал лауреатом Шевченковской премии, ведь еще за 10 лет до этого его картины успешно продавались на самых престижных европейских аукционах. Прежде чем осесть в Харькове художник успел пожить и поучиться в Ленинграде (где он родился) и Крыму.

За его плечами многолетний опыт персональных и групповых выставок. Кроме того, талантливый график (а именно в этой технике работает Маков) является членом Британской королевского общества художников. Несмотря на свой успех покидать Харьков, давно ставший родным, Маков не планирует в отличие от многих своих коллег. Его работы в технике графики и офорта можно увидеть в галереях от Киева до Нью-Йорка.

Читайте также: В авангарде украинской культуры: топ-5 современных харьковских художников

Борис Михайлов

Борис Михайлов

Борис Михайлов

Классик харьковской школы фотографии. Среди учеников и поклонников абсолютно справедливо считается настоящим гуру этого вида искусства. Его работы демонстрируются на выставках по всему миру и не оставляют равнодушными никого, ведь зачастую они носят противоречивый и провокационный характер. Михайлов не лакирует действительность, а идет на нее в «фулл-контакт».

Художник много лет живет в Германии, но часто посещает свой родной город, чтобы напитаться неповторимой энергетикой родных мест и почерпнуть вдохновение для новых проектов. Эпатаж его второе имя.

Пять лет назад Михайлов получил титул самого успешного украинского художника. Тогда журналисты оценивали стоимость его проданных работ в 600 тысяч долларов США.

Виктор Ковтун

Виктор Ковтун

Виктор Ковтун слева

Один из главных представителей реализма в харьковской живописи, Виктор Ковтун отмечен многими наградами и наделен весомыми регалиями. Картины художника украшают музеи Львова, Киева и Харькова. Его работы находятся в частных коллекциях известных политиков, чиновников высокого ранга и крупных бизнесменов в Украине и других странах мира. В основном это портреты, пейзажи и натюрморты, выполненные в классическом, традиционном стиле.

Сам себя художник называет приверженцем школы Репина в изобразительном искусстве. По мнению Ковтуна, реализм в искусстве надо защищать и беречь, поскольку этот жанр живописи никогда не выйдет из моды. Несколько его успешных выставок прошли в Китае. В этой стране проживает большое число учеников мастера.

Читайте также: Знай наших: шесть известных харьковских художников

Николай Ридный

Николай Ридный

Николай Ридный

Этот молодой и успешный художник начинал как фотограф. Однако со временем Николая увлекли живопись, видео-арт, видео-инсталляция, скульптура. Ридный и сам часто выступает в роли куратора. Вместе с единомышленниками основал арт-группу. Усилия этого объединения молодых художников концентрировались на провокации в социальном поле.

Ридного живо интересуют изменения и сдвиги, происходящие в общественной жизни страны. В свое время работал с Борисом Михайловым. Именно гуру фото-арта натолкнул молодого коллегу на поиски, связанные с социальными темами и политикой.

Художник принимал участие в выставках в Европе и США. Ридный представлял Украину в Венеции на знаменитой биеннале современного искусства.

Гамлет Зиньковский

Гамлет Зиньковский

Гамлет Зиньковский

В последние годы работы этого молодого художника стали известны тысячам харьковчан. Граффити Гамлета можно увидеть в большом количестве на центральных улицах города. Всеукраинскую известность ему принес скандал, получивший название «стри-арт война» или «война муралов». Прошлой осенью эта история по своей популярности в украинских соцсетях опередила даже многие животрепещущие политические темы.

Все началось с того, что в одном из дворов в центре Харькове жильцы закрасили граффити художника. Жители города, которым нравится творчество Гамлета, не смогли остаться равнодушными, к такому акту вандализма. Они стали оставлять свои визуальные послания, часто острые и нецензурные, на этой стене. Но известен Гамлет, конечно, не только этим. Его работы входят в списки разных премий в стране и за ее пределами. Художник принимал участие в Венецианской биеннале. Гамлет Зиньковский также сотрудничал с Сергеем Жаданом при оформлении одной из книг последнего.

Читайте также: Дизайн по-харьковски: что значит «круто» и есть ли у нас своя школа

Роман Минин

Роман Минин

Работы Минина частые гости на главных аукционах Европы.

Его произведения постоянно входят в шорт-листы престижных премий. Несколько лет назад пресса назвала его одним из самых перспективных молодых мастеров страны. Уроженец Донбасса, Минин окончил харьковский Худпром. Работает в графике, монументальной живописи, стрит-арте. Сотрудничал с Гамлетом при выполнении некоторых муралов в Харькове.

Одни из самых известных работ Минина посвящены Донбассу и нелегкому труду шахтеров. С ними он побывал на выставках в нескольких странах Европы. Кроме того, художник выступил несколько раз в качестве организатора стрит-арта в нашем городе. Одна из его работ «Генератор Донецкого метро» висит в кабинете украинского олигарха Игоря Коломойского.

Александр Жолудь

Александр Жолудь

Работы Александра Жолудя пропитаны духом фантастического сюрреализма, экспрессионизма и и сюрреализма.

Интеллектуализм, которым пронизаны его картины, стал его фирменным знаком. В свое время Жолудь работал дизайнером на ХТЗ. Сейчас преподает в Академии дизайна и искусств.

Основной акцент произведений художника – познание загадочного окружающего мира. Эмоции, переосмысление много раз виденного прежде, столкновение с иллюзорностью человеческого восприятия, по мнению критиков, характеризуют работы этого мастера. В его картинах знакомые предметы претерпевают неожиданные трансформации. Выставки Жолудя проходили как в ЕС, так и в США.

Дарья Денисова

Дарья Денисова

Дарья Денисова

Молодая и перспективная художница Дарья Денисова любит путешествовать, иллюстрировать книги и дарить ощущение счастья всем зрителям своих картин.

Дарья Денисова так и называет свой метод – Happy Art. Светом ее работ смогли наполняются люди не только в Украине, но и в США, Израиле, Европе и даже в далекой Индии.

Путешествия в экзотические страны служат источником нового вдохновения для художницы. На ее картинах преобладает семейный уют, любовь и свет. В свое время Дарья участвовала в росписи православного храма.

Олег Винник-Штеп

Олег Винник-Штеп

Олег Винник-Штеп

Центр силы этого художника находится в Новой Водолаге. Именно там вместе с братом он организовал мастерскую. Его картины часто появляются на выставках в Харькове и других городах страны, за рубежом. Присутствуют работы художника и в частных коллекциях.

Винника-Штепу вдохновляет пейзаж. Долгое время он искал себя. Стиль, к которому он пришел со временем, путем поисков и проб – экспрессионизм. Как говорит сам Олег, ему удалось забыть об академических стереотипах и выплеснуть чистые эмоции на свои холсты. Он пишет в свое удовольствие, смело импровизирует и не жалеет об этом.

Читайте также: Художник Гамлет Зіньковський: “Ви хочете мій стріт-арт побачити? Піднімайте булки і їдьте в Харків!“

Дмитрий Дидоренко

Дмитрий Дидоренко

Дмитрий Дидоренко

В результате трагедии, будучи совсем молодым, этот художник ослеп. Но он не сдался и не впал в депрессию на долгие годы.

Дмитрий снова начал рисовать, разработал специальную технику и добился успеха не только в Украине. Самореализация, как отмечает сам Дидоренко, помогла ему выжить, не сорваться в пропасть отчаяния.

Теперь люди тянутся к нему, чтобы зарядиться жизнеутверждающей энергией и светом. Его работы находятся в галереях и собраниях почти двух десятков стран. В свое время, еще до того как ослеп, Дмитрий был в числе первых художников, которые в Харькове стали продавать свои картины прямо на улице.  На счету художника более 60 выставок, в том числе, в Японии и США.

Иван Буйный

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Читайте также: Топ-10 самых известных современных художников Харькова […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: