Харьков в 2019 году: итоги в фотографиях и видео

16:09  |  29.12.2019
Харьков в 2019 году: итоги в фотографиях и видео

MyKharkov.info предлагает вспомнить ключевые события и людей 2019-го, которые запомнились городу и стране.

Наша подборка и поможет вам описать прошедший год.

Метро по 5

В Харькове на станции метро "Университет" активисты перекрыли турникеты и пропускают харьковчан внутрь станции по 5 гривен. 
Фото: Накипело

Исполком Харьковского городского совета 6 февраля утвердил решение об изменении тарифов на проезд в метро, ​​трамваях и троллейбусах. Так, исполком повысил цену на проезд в политене до 8 гривен, в трамваях и троллейбусах — до 6 гривен за поездку. Необходимость изменения тарифов чиновники объяснили повышением минимальной зарплаты и подорожанием стоимости электроэнергии.

19 февраля Харьковский окружной административный суд рассмотрел заявления Харьковского антикоррупционного центра об обеспечении иска, в котором идет речь о приостановлении решений по повышению стоимости проезда до решения суда по существу и вернул метро проезд в метро по 5 гривен, и проезд в трамваях и троллейбусах по 4 гривны.

Но в Харьковском городском совете посчитали, что решения Харьковского окружного административного суда о приостановлении действия новых тарифов в наземном и подземном городском электротранспорте являются политическими и не приостановили новые тарифы.

Вскоре активисты начали перекрывать турникеты и пропускать харьковчан внутрь станций по 5 гривен. 23 февраля харьковчане вышли на»Марш злых харьковчан«.

Инспекция по паркованию

В Харькове начала работу Инспекция по паркованию
Фото: пресс-служба мэрии Харькова

С 12 февраля 2019 года в Харькове работает Инспекция по паркованию. Инспекторы привлекают автовладельцев к административной ответственности за неправильные парковку и стоянку.

Масштабная реконструкция Сада Шевченко

5 апреля показал, как проходит масштабная реконструкция Сада имени Шевченко. Тогда же стало известно, что любимое место харьковчан — фонтан Каскад — замуровали под ступени, и теперь вода по ним течь не будет.

Кипяток на Киевской

Кипяток на улице Харькова: спасатели помогли выбраться из затопленного автомобиля двум мужчинам
Фото: kh.dsns.gov.ua

17 апреля на номер «112» поступило сообщение о том, что на ул. Матюшенко произошел прорыв трубы с горячей водой. В результате аварии часть проезжей части была затопленной. 

Наполовину в воде оказалась одна машина «Mazda 626». Водителю и пассажиру пришлось перелезть на крышу автомобиля.

Путин — х*йло: 5 лет

https://youtu.be/EO5PCqJjn8Y

26 апреля около 500 ультрас «Металлист-1925» повторили народный хит «Путин х**ло! Ла ла ла ла ла» в центре города. Болельщики прошли маршем от площади Конституции к ОСК «Металлист», где сегодня состоится матч между харьковской командой и ФК «Колос» (Ковалевка).

Впервые песню про президента РФ мир услышал 5 лет, когда болельщики харьковского «Металлиста» и донецкого «Шахтёра» спели её на марше перед матчем любимых команд.

Тату с изображением Кернеса и Зеленского

Харьковчанка, сделавшая тату с изображением Кернеса, похвасталась новым тату с Зеленским
Фото: www.instagram.com/kuku.ruzka

Участница одного из кулинарных шоу харьковчанка Рузанна Щербина похвасталась новой татуировкой с изображением мэра Харькова Геннадия Кернеса и президента Украины Владимира Зеленского.

Читайте также: Теракт, минирования, изнасилование: десять преступлений, которые потрясли Харьков в 2019 году

Поваленный бюст Жукову

В Харькове полиция открыла производство против протестующих, которые повалили бюст Жукову
Фото: отдел коммуникации полиции в Харьковской области

2 июня активисты политической партии «Национальный корпус» проводили акцию протеста против съезда политической партии «Доверяй делам», которую организовали мэр Харькова и мэр Одессы.

После акции активисты переместились к бюсту маршалу Жукову, где между ними и работниками КОРДа произошла потасовка. Активисты закинули веревки на бюст Жукова и сломали его, а на месте бюста установили украинский флаг.

11 июля бюст Жукову восстановили.

Выпуск лейтенантов НГУ под песни Газманова

Выпуск лейтенантов НГУ в Харькове прошел под акомпанемент песен прославляющих российских офицеров - блогер (видео)
Фото: ngu.gov.ua

21 июня в Харькове торжественно отметили выпуск офицеров Национальной гвардии Украины. Блогер Сергей Стерненко на своем YouTube-канале показал, как молодые лейтенанты отмечали свой выпускной. В частности, жена одного из лейтенантов НГУ Татьяна Лавриненко записала в Instagram сторис, где она на выпускном танцует со своим мужем медленный танец под композицию Олега Газманова «Офицеры, россияне!».

Облава на сотрудников военкомата, которые похищали людей с улиц города

В Харькове группа блогеров устроила облаву на сотрудников военкомата, которые на протяжении мая и июня похищали с улиц города молодых парней.

Блогеры поймали сотрудников военкомата на горячем. Перед их приездом на место происшествия, те как раз избили парня и разбили ему телефон, а по приезду активистов спрятались по автомобилям. В очередной раз, внятно ответить за свои поступки, сотрудники военкомата не смогли. Активисты вызвали на место происшествия полицию, чтобы пострадавшие парни написали на похитителей заявления.

В центре города «повесили» депутатов-коррупционеров

1 июля на площади Конституции представители «Национальных дружин» провели народную люстрацию. Активисты «повесили» депутатов-коррупционеров.

«Нацдружинники» принесли на площадь Конституции виселицу на которую повесили чучела с фотографиями харьковских депутатов.

Зеленский и масштабная вырубка лесов Харьковщины

17 июля, во время рабочей поездки в Харьковскую область Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание по вопросам борьбы с незаконной природно-ресурсной хозяйственной деятельностью в регионе. Перед началом совещания Глава государства осмотрел участки незаконной вырубки леса и разработки песчаного карьера под Харьковом.

Открытие Сада Шевченко, сквера «Стрелка» и Урбан-парка

В Харькове 17 июля после реконструкции открыли сад Шевченко и сквер Стрелка.  А также Урбан-парк – комплекс площадок, оборудованных для уличных видов спорта (стритбол, футбол, пейнтбол), а также место для тренировок скейтеров. Стены стадиона отданы в распоряжение уличных художников и граффитистов.

Читайте также: ТОП-10 «крылатых» высказываний Кернеса в 2019 году (видео)

Подсветка моста на «Стрелке»

На обновленном мосту в сквере «Стрелка» прошло фаер-шоу
Фото: city.kharkov.ua

На мосту в сквере «Стрелка» сделали световую иллюминацию. RGB-элементы, которые установили на мосту, передают любой цвет. Иллюминацию включают вместе с уличным освещением.

Новая световая иллюминация пешеходного моста в сквере «Стрелка» стоила городскому бюджету 7,5 млн гривен.

Обновленный «»

В саду Шевченко открыли доступ к бывшему "Каскаду"
Фото: twitter.com/PashaXVI

23 августа в саду Шевченко открыли доступ к обновленному «Каскаду». 

Обрушение моста на Окружной

В Харькове на Окружной дороге обрушился мост
Фото: hk.npu.gov.ua

Утром 25 августа обрушилась одна сторона моста от рынка «Лоск» в сторону поселка Песочин. К счастью, в результате происшествия никто не пострадал.

-марш в центре Харькова

Организаторы форума «ХарьковПрайд» провели «Марш равенства» в центре города 15 сентября.

После шествия в центре города начались потасовки: представители «правых» организаций нападали на участников «ХарьковПрайд» и дрались с полицейскими. В Шевченковский отдел полиции доставили 17 человек.  

Масштабный пожар на поле в Башкировке

На поле под Харьковом горит торф
Фото: kh.dsns.gov.ua

9 сентября в 09:50 на номер «101» поступило сообщение о пожаре на открытой территории возле села Клугино-Башкировка Чугуевского района. Горел камыш и трава отдельными очагами на общей площади около 10 га.

Протесты против «формулы Штайнмайера»

1 октября в 22:00 около 100 человек пришли к Главному управлению СБУ в Харьковской области протестовать против «формулы Штайнмайера».

Участники акции протеста написали обращение в СБУ о привлечении к ответственности членов трёхсторонней контактной группы, которые, по их мнению, подписали акт капитуляции Украины. В конце акции, собравшиеся зажгли файеры.

Харьковский городской совет 16 октября на сессии утвердил обращение к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, народным депутатам и депутатам местных советов всех уровней, в котором поддержал «формулу Штайнмайера».

Памятник Защитникам Украины

памятник защитника Украины
Фото: kharkivoda.gov.ua

14 октября в Харькове открыли памятник Защитникам Украины.

Основной элемент монумента — это куб, самая крепкая геометрическая фигура. Он символизирует Украину – целостное и мощное государство, которое понесло тяжелые потери — и об этих потерях нам говорит та часть куба, которая отсутствует. Это утраченные жизни и временно утраченные территории. Но эти части все же остались рядом и вынесены на плац в виде 14 металлических стел. Такое количество символизирует 2014 год, когда началась АТО.

Имен погибших на монументе нет. Однако на железных колоннах все же есть текст — строки произведения Владимира Сосюры «Любите Украину», а на самом кубе — надпись «Герои не умирают!»

ХОГА возглавил Кучер

Харьковскую ОГА возглавил Алексей Кучер
Фото: president.gov.ua

Народный депутат от «Слуги народа» Алексей Кучер возглавил Харьковскую областную государственную администрацию. Нового председателя Харьковской ОГА президент Владимир Зеленский представил в конце совещания на ХГАПП по актуальным вопросам развития «Укроборонпрома» 6 ноября.

Расизм на трибунах ОСК «Металлист»

"Металлист 1925" осуждает проявления расизма и ксенофобии
Фото: instagram.com/fcshakhtar

10 ноября в Харькове на ОСК «Металлист» в рамках 14 тура украинской Премьер-лиги донецкий «Шахтер» принимал киевское «Динамо». Во втором тайме матча арбитр Николай Балакин останавливал игру из-за проявлений расизма.

В середине второго тайма рефери увел команды из поля после того, как болельщики начали выкрикивать оскорбления в адрес капитана «Шахтера» Тайсона. В ответ бразилец показал трибунам неприличный жест, после чего получил красную карточку.

Кредит для парка Горького

кредит для парка горького
Фото: facebook.com/igor.cherniak.121

Дворец спорта, ККЗ «Украина» и здание горсовета находятся в залоге под кредит, потраченный на реконструкцию парка Горького. Перечень объектов опубликовал депутат горсовета Игорь Черняк.

Диджитализация

Харьков станет первым украинским «городом в смартфоне»
Фото: facebook.com/eGovernanceUkraine

Харьков стал первым центром региональной диджитализации. И именно Харьков получил первого в Украине CDTO — Chief Digital Transformation Officer — Олега Дробота, который со своей командой в плотном сотрудничества с Минцифрой будет трансформировать город.

Читайте также: «Цитировали в трамваях и очередях»: как жил Леонид Быков в Харькове

Рекордный

В Харькове нарисовали рекордный мурал
Фото: city.kharkov.ua

Руководитель Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова 22 декабря зафиксировала очередной рекорд — самый большой по площади мурал-триптих. Харьковские художники нарисовали на трех стенах 16-этажного дома по пр. Людвига Свободы, 58, панно, на котором изображены пять маленьких китов и один большой (косатка).

Звездное небо

Новогодние инсталляции украсили центр Харькова. На ул. Сумской, от ул. Мечникова до ул. Скрипника, и на ул. Пушкинской появились новогодние инсталляции «Звездное небо».

На «Звездное небо» на Сумской из городского бюджета потратили 17,8, а на аналогичную световую иллюминацию на Пушкинской — 17,2 млн.

В целом расходы на украшения Харькова к новогодним праздникам выросли до 75 млн гривен.

MyKharkov.info


Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: