Харьковский горсовет поддержал «формулу Штайнмайера»

10:27  |  16.10.2019
Здания необычной конфигурации

Фасад здания Горсовета на пл. Конституции

Харьковский городской совет сегодня, 16 октября, на сессии утвердил обращение к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, народным депутатам и депутатам местных советов всех уровней. Как отмечается в документе, обращение горсовета обусловлено обострением внутренней политической ситуации в Украине.

«Мы, депутаты Харьковского городского совета, поддерживаем Президента Украины в поисках мира. Мы считаем «Формулу Штанмайера» единственным на сегодня реальным путем к прекращению войны. Отвод войск не является отступлением, а является шагом вперед к еще большему прекращении огня, а, следовательно, и смертей. Расформирование на временно оккупированных территориях всех незаконных вооруженных формирований принесет спокойствие нашим братьям, таким же украинцам, как и мы, в отдельных частях Луганской и Донецкой областей. Контроль над украинской границей защитит от появления на территории страны людей, которые стремятся дальнейшего противостояния на Востоке, и будет способствовать проведению местных выборов не под дулами автоматов, а под наблюдением ОБСЕ. Выборы в ОРДЛО по украинскому законодательству вернет в Украину неконтролируемые сейчас территории», — говорится в документе.

Харьковский городской совет в своем обращении призвал коллег из органов местного самоуправления всех уровней поддержать усилия Президента Украины Владимира Зеленского в его деятельности на пути возвращения мира в Украину. А те городские и областные советы, которые приняли решение о недопущении «Формулы Штанмайера», отозвать эти документы.

Кроме того, в своем обращении депутаты Харьковского городского совета требуют от политиков всех уровней прекратить инсинуации вокруг этого документа, а также воздержаться от проведения акций «Нет капитуляции». «Формула Штанмайера» не предусматривает признание аннексии Крыма. «Эта формула не легализует боевиков, а наоборот, предполагает возвращение украинского законодательства и правопорядка на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей. Отказ от нее в рамках Нормандского формата избавит Президента аргументов в поддержку Украины со стороны таких мощных союзников, как Германия и Франция», — сказано в документе.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Капітоліна 12:03 | 16.10.19

    Коляска прогнулася під зеленого президента, йому ж треба, щоб він поставив керувати областю гепину людину, треба ще й в обласний бюджет запустити свої лапи, кернесу вже занадто тісно стало в межах міста, треба більше грошей, бо міський бюджет вже розікрали, а «робити і працювати для людей» треба.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: