Антикоррупционеры объяснили, как пассажирам самостоятельно добиться проезда по старым тарифам

11:11  |  21.02.2019

Харьковский антикоррупционный центр, после постановления Окружного суда о приостановлении действия новых тарифов на проезд в метро, трамваях и тролейбусах, получает сотни сообщений с вопросами «что делать, если пытаются взыскать за проезд в метро 8 гривен, вместо 5?», «что делать, если в трамвае/троллейбусе требуют за проезд 6 гривен, вместо 4?». 

Активисты на своей странице в Facebook детально объясняют, как поступать, дабы коммунальщики соблюдали ваше законное право.

«На першому фото — Клопотання про залучення в якості потерпілого. 20 лютого 2019 року Прокуратура Харківської області внесла до ЄРДР відомості за ч. 2 ст. 382 КК України (умисне невиконання судового рішення службовими особами). Якщо з вас вимагають у метро 8 гривень, у трамваях/тролейбусах — 6 гривень, роздрукуйте це клопотання. Заповніть його, підпишіть і відправляйте на поштову адресу: 61050, м. Харків, вул. Б. Хмельницького, 4. Таким чином, ви зможете стати потерпілим по справі. І зберігайте талони на проїзд, за ними можна буде повернути переплачені кошти», — объясняют ХАЦ.

Антикоррупционеры объяснили, как добиться проезда по старым тарифам

Фото: www.facebook.com/anticor.kharkiv

«На другому фото — Ухвала по метро. На 3-4 фото — Ухвала по трамваям/тролейбусам.
Роздрукуйте ці Ухвали. Якщо з вас вимагають у метро 8 гривень, у трамваях/тролейбусах — 6 гривень, викликайте на місце працівників поліції та пишіть заяву про злочин — умисне невиконання рішення суду», — объясняют активисты.

Антикоррупционеры объяснили, как добиться проезда по старым тарифам

Фото: www.facebook.com/anticor.kharkiv

Антикоррупционеры объяснили, как добиться проезда по старым тарифам

Фото: www.facebook.com/anticor.kharkiv

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что в Харькове трамваи, троллейбусы и метро с 20 февраля снова по 4 и 5 гривен соответственно. Суд удовлетворил заявление активистов Харьковского антикоррупционного центра о приостановлении решений по повышению стоимости проезда до решения суда по существу. Это означает приостановление действие новых тарифов на проезд в городском электротранспорте до рассмотрения иска по существу.

Несмотря на решение суда, в общественном электротранспорте люди продолжают платить по 6 и 8 гривен. Прокуратура начала уголовное производство по факту невыполнения решения суда Харьковским горсоветом.

В Харьковском городском совете считают, что решения окружного административного суда о приостановлении действия новых тарифов в наземном и подземном городском электротранспорте являются политическими. В кратчайшие сроки горсовет обжалует решения суда.

Глава Харьковской ОГА прокомментировала ситуацию с тарифами на перевозки пассажиров в подземном и надземном городском электрическом транспорте Харькова. Светличная отметила, что решения суда требуют полного исполнения.

В Харькове на станции метро «Университет» активисты перекрыли турникеты и пропускали харьковчан внутрь станции по 5 гривен. Представители Харьковского антикоррупционного центра требовали у сотрудников метрополитена выполнять постановление Окружного административного суда и пропускать пассажиров по старым тарифам.

Также, активисты наведались в управление КП «Харьковский метрополитен», чтобы донести до директора предприятия постановление Окружного админсуда о приостановлении новых тарифов, но Стаматина не оказалось на рабочем месте.

В субботу, 23 февраля, представители Харьковского антикоррупционного цента собирают всех неравнодушных харьковчан на марш под стены городского совета, чтобы заставить мэрию выполнять решение суда по приостановлению новых тарифов на проезд в электротранспорте.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] ХАЦ на своей странице в Facebook детально объясняют, как поступать, дабы коммунальщики соблюдали ваше […]

  2. […] ХАЦ на своей странице в Facebook детально объясняют, как поступать, дабы коммунальщики соблюдали ваше […]

  3. […] ХАЦ на своей странице в Facebook детально объясняют, как поступать, дабы коммунальщики соблюдали ваше […]

  4. […] ХАЦ на своей странице в Facebook детально объясняют, как поступать, дабы коммунальщики соблюдали ваше […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: