Туристический гид по Харьковской области: Покотиловка — место древнерусского города

13:02  |  30.07.2021
Донецкое городище

– поселок городского типа Харьковской области, расположенный на правом берегу реки Уды, недалеко от поселка Бабаи. В этих местах находится древнерусское Донецкое городище XII-XIII веков. А сама Покотиловка (в прошлом — пограничный город Донец) упоминается в «Слове о полку Игореве».

Рассказываем об истории и современности Покотиловки, а также о том, какие здесь есть интересные достопримечательности.

История Покотиловки. Происхождение названия

Донецкое городище

На месте современного поселка Покотиловка в 8 веке нашей эры существовало Донецкое городище и город Донец, пограничная крепость Северского княжества. В 13 веке его разрушили татаро-монголы. Об этом интересном туристическом объекте мы расскажем чуть позже.

В 16-17 веках в исторических источниках встречаются первые упоминания о Покотиловке, как о поселке. Покотиловка была основана в 1869 году, как железнодорожная станция, которую построили рядом с Карачевкой.

Во время Второй мировой войны Покотиловка находилась под оккупацией немцев, вплоть до 25 августа 1943 года.  Официальной датой создания поселка считается 1959 год. В этом году в объединились поселки Карачевка и Покотиловка и последняя стала считаться поселком городского типа.

Название поселка происходит от популярной в этих краях фамилии Покотило. Вторая версия происхождения названия ссылается на неровную местность рельефа, где была построена железнодорожная станция Покотиловка.

В 2012 году часть поселка Покотиловка вошла в городскую черту Харькова.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: родина сурка Тимки Гайдары

Покотиловка сегодня

Покотиловка

Улица Тимирязева

Сегодня Покотиловка является административным центром Покотиловского поселкового совета. В Покотиловке работает типография Polyemos, швейное предприятие ООО «Мивали», а также Бабаевское лесничество.

Есть вся необходимая инфраструктура: детский сад, два лицея, магазины и супермаркеты, поликлиника, почтовые отделения, аптеки. Также большое внимание уделяется образованию, искусству и спорту.

В Покотиловке вы найдете несколько библиотек, музыкальную и художественную школы, работает спортивный клуб по карате «Бушидо Харьков» и карате-клуб «Маленький тигр». Добраться до Покотиловки из Харькова можно на автобусе (курсируют четыре маршрута), также через поселок проходит железная дорога (станции Покотиловка и Карачевка).

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: поселок целебных источников Мохнач

Древнерусское Донецкое городище

Донецкое Городище, Покотиловка

Донецкое городище расположено на правом берегу реки Уды, рядом с Покотиловкой. Оно является археологическим памятником национального значения.

Донецкое городище было основано в 8 веке. Оно получило такое название в честь древнерусского города-крепости Донец, который упоминается в «Ипатьевской летописи» и «Слове о полку Игореве», как первый город Киевской Руси, до которого добрался князь Игорь Святославич, возвращаясь из половецкого плена.

В те времена город Донец был крупным торговым центром и приграничным городом. Население занималось ремесленным промыслом и скотоводством. Донец был известным центром Киевской Руси в 8–13 веках.

Сегодня можно увидеть остатки Донецкого городища. Остались мощные земляные валы, с которых открывается великолепный вид на долину реки Уды. Здесь проводят работы историки, краеведы и археологи. Первые раскопки в этих местах были организованы еще в 1902 году. Позже на территории городища были обнаружены ряды комплексов, связанных с ремесленным производством.  Городище исследовали археологи Харьковского государственного университета. Известный российский историк Борис Рыбаков отождествлял Донецкое городище с легендарным половецким городом Шарукань.

На территории Донецкого городища зафиксирован разнообразный материал от эпохи бронзы до древнерусской эпохи. Само городище состоит из детинца и посада. Сегодня рядом с городищем находится дачный кооператив и поселок Победа. Незаконные раскопки здесь запрещены, памятник считается туристическим объектом. Сюда можно приехать с организованной экскурсией или самостоятельно.

Донецкое городище – популярное место среди туристов. Свою известность достопримечательность обрела благодаря летописному прошлому. Каждый год 16 сентября на территории Донецкого городища проходит праздник памяти предков. Организовываются соревнования и игры, ярмарки с подделками и сувенирами.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: Буды — центр Слобожанской керамики

Достопримечательности Покотиловки

Заброшенный лагерь в Покотиловке

Заброшенный лагерь

Кроме Донецкого городища в Покотиловке есть и другие достопримечательности. Здесь есть несколько памятников: памятник жертвам Голодомора, братская могила воинам-освободителям, памятник ликвидаторам Чернобыльской аварии.

Можно посетить старинные храмы и поставить свечки. В Покотиловке находится Православная Троицкая церковь и греко-католический храм Покрова Пресвятой Богородицы. Во время прогулки по поселку также можно пройтись по пешеходному мосту Покотиловка-Бабаи и посетить родник «Сковородиновская криница».

Еще в Покотиловке был детский пионерский лагерь, но сегодня он закрыт. И некоторые любители заброшек здесь любят прогуливаться.

Наталия Печник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: