Туристический гид по Харьковской области: хороший поселок Хорошево

11:08  |  28.10.2021
Хорошево

Хорошево – поселок Харьковской области, расположенный на правом берегу реки Уды. Когда-то здесь было скифское городище «Гуляй Гора», которое еще называли «Хорошим Городищем». Отсюда и пошло название поселка. Еще одна достопримечательность поселка — сохранившийся Вознесенский девичий монастырь, в котором в наши дни расположен Гериатрический пансионат. Рассказываем о интересных фактах из истории и жизни поселка Хорошево.

Хорошее городище 

Поселок Хорошево

Поселок Хорошево

Хорошево находится в 10 км от Харькова, в 2 км от поселка Бабаи и рядом с поселком Безлюдовка. Поселок Хорошево расположен в живописных лесных местах — здесь произрастают дубовые массивы, есть так называемый Черный лес.

Через Хорошево проходит Южная железная дорога, расположена железнодорожная станция Жихор, которая обеспечивает сообщение поселка с Харьковом. Добраться в Харьков также можно на автобусе № 1167, который отправляется от Конного рынка.

Интересно, что в Украине всего существует 3 населенных пункта с названием Хорошево. Хорошево Харьковской области получило такое название по имени дотатарского городища, которое находилось в этих местах. Его называли «Хорошим городищем».

Сегодня Хорошево – современный поселок с хорошо развитой инфраструктурой. В Хорошево есть дом культуры, больница, детский сад, школа и лицей, работает Гериатрический пансионат. Он был основан еще в 1924 году на базе женского монастыря. Гериатрический пансионат расположен в пятиэтажном здании и обеспечивается водой от собственной артезианской скважины.

В 2015 году здесь открыли новое отремонтированное помещение, куда поселили переселенцев с зоны АТО с ограниченными физическими возможностями.  Помещения отремонтировали с учетом специфических потребностей проживания постояльцев, установили специальное оборудование для их самостоятельного передвижения, обеспечили им комфортные санитарно-гигиенические условия, установили специальные сантехнические приборы, ванные комнаты обустроили подъемными механизмами. Общая стоимость ремонта составила 860  000 грн.

В Хорошево родился украинский писатель Виталий Петлеваный (1914-1989 гг.), описавший древнерусское Хорошевское древнерусское городище в повести «Гуляй-Гора».

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: село со скифским городищем Яковлевка

Древнерусское скифское городище «Гуляй Гора»

Скифское городище "Гуляй Гора"

Скифское городище «Гуляй Гора»

В Хорошево были обнаружены остатки раннеславянской роменской культуры и времен Киевской Руси, — курганы этого времени. Самая известная историческая достопримечательность Хорошево — скифское городища (4-3 веков до нашей эры), которое получило название «Гуляй Гора». В 1571 году в исторических документах было впервые встречено упоминание о Хорошевом городище: «Да вниз по реке Удам через Павлово селище к Донецкому городищу, да к Хорошеву городищу через Хорошев колодезь». Городище упоминается также в росписи сторожевых пунктов, которые установил Иван Грозный от нападения кочевников.

Хорошевское городище древнерусского периода считается одним из восточных форпостов Руси. Примерно в VIII-ХIII веке там поселились северяне, а затем — население Киевской Руси. Его прозвали в народе «Гуляй Гора», городище выполняло функцию детинца. Длина вала городища – 1170 саженей. В 13 веке скифское городище в Хорошево было разорено монголо-татарами.

Сегодня можно увидеть остатки этого овеянного легендами городища, оно является частью памятника археологии «Хорошевское городище» и памятником «Хорошего» города, который существовал до татарского погрома.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: Циркуны — край древних поселений

Что посмотреть в Хорошево: остатки монастыря и храмы

Остатки Хорошевского монастыря

Остатки Хорошевского монастыря

Козацкое поселение Хорошево впервые упомянуто в 1654 году. В тот год поселок заселили козаки-черкассы. Здесь расположилось сотенное местечко Харьковского слободского полка, затем слобода Мерефянского комиссарства. В конце 18-го века Хорошево являлось селом Безлюдовской волости Харьковского уезда.

В 1937 году Хорошево присвоили статус поселка городского типа. В 1940-е годы, до войны поселок был достаточно хорошо развит. Его инфраструктура состояла из 550 дворов, церкви, ветряной мельницы и Сельского совета.

В годы войны Хорошево было под оккупацией немецких войск. В 1960-е годы поселок активно развивается и со временем в нем проживало уже около 5000 человек. В поселке работали школы, детские сады, дом престарелых, клуб и библиотека, действовало отделение Безлюдовского совхоза.

В Хорошево расположена братская могила советских солдат, в которой похоронено 230 воинов, погибших в этих местах в годы Второй мировой войны.

Основные достопримечательности Хорошево – это жемчужины православной веры. С 17 века в поселке находился Хорошевский Вознесенский девичий монастырь. Он был основан в 1656-1660 годах. В монастыре было два храма: Храм Вознесения Господня (построен до 1695 года) и Храм Архистратига Михаила. Кроме монастырских храмов в селе в 1776 году на средства прихожан здесь построили деревянный храм Воскресения Господня.

Комплекс построек хорошо сохранился. Одна из ключевых построек монастыря Михайловская церковь является сегодня памятником архитектуры. Храм был построен еще в 1785 году. Также сохранились ворота с оградой и дом игуменьи. В советские годы монастырь закрыли. А в 1924 году на его территории создали Хорошевский гериатрический пансионат.

Казанский Храм

Казанский Храм

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: села Русские Тишки и Черкасские Тишки

Еще один храм в Хорошево — Церковь Казанской иконы Божией Матери. Это современный храм, который начали строить в 2004 году.

В 2006 году были освящены крест и камень на месте строительства нового храма. Уже к осени заложили фундамент, а весной следующего года начались строительные работы, которые продолжались 40 месяцев.

4 ноября 2009 года в праздник Казанской иконы Божией Матери  в посёлке Хорошево  освящён новый Казанский храм. Он находится по адресу: улица Дачная, 7.

Наталия Печник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: