О чём Геннадий Кернес пишет в социальных сетях?

12:00  |  17.11.2019
О чём Геннадий Кернес пишет в социальных сетях?

Социальные сети, а не традиционные СМИ, все чаще становятся в Украине инструментом донесения политических сообщений. Эксперты считают, что рост популярности социальных сетей в Украине открыл новые возможности не только для пользователей и блогеров, но и для политиков. Хотя участники президентской и парламентской избирательной кампании 2019 года в Украине и сделали ставку на телевидение и традиционную политическую рекламу, но все же сыграли в них очень важную роль.

Владимир Зеленский и партия «Слуга народа» и после победы на выборах продолжили использовать потенциал социальных сетей. Со времени своего избрания президент неоднократно призывал украинцев к разнообразным флешмобам и публиковал свои видеообращения в Instagram, Youtube и . А глава офиса президента Андрей Богдан даже сказал, что новой власти не нужны журналисты, поскольку она общается с народом без посредников.

О чём Геннадий Кернес пишет в социальных сетях?
Фото: Reuters

Харьковские чиновники, также стараются быть в авангарде коммуникативных трендов. Так, в июле мэр Харькова завел Telegram-канал, где публикуются различные тексты от имени городского головы. В описании канала написано: «Любой победитель приумножит свою победу, если сделает врагов своими друзьями!». Также тогда в канале добавили стикерпак с стикерами, где изображен Кернес и его цитаты. Сейчас у Кернеса в Telegram 9 552 подписчика. Страницу в Facebook Кернес ведет с декабря 2012 года, сейчас у него там 57 123 подписчика.

6 ноября Харьковскую ОГА возглавил Алексей Кучер. На следующий день Кернес в своих социальных сетях написал, что его не приглашали на представление нового харьковского губернатора, которое прошло накануне при участии Президента Украины Владимира Зеленского, а также он посоветовал Кучеру «снять с головы корону». Алексей Кучер в свою очередь, на своей странице в Facebook написал, что «корону, как символ власти, в Харьковской области носило всего пару человек. Одну уже сняли».

Поскольку соцсети становятся «телеграфом» нашего времени, который захватывают политики, MyKharkov.info проанализировали страницу в Facebook харьковского городского головы Кернеса. Мы составили условный ТОП-10 постов, которые набрали наибольшее количество «лайков» и расскажем, о чем же пишет мэр Харькова.  

Видео с обновленного сада Шевченко. 39 тысяч «лайков».

Facebook Кернес

17 июля 2019 года после масштабной реконструкции открыли сад Шевченко. В мэрии сообщали, что реконструкцию в саду Шевченко и сквере Стрелка планируют закончить ко Дню города 23 августа, но открытие сада и сквера совпало с приездом президента Украины Владимира Зеленского в Харьковскую область. При этом, Зеленский не приехал посмотреть обновленные зоны отдыха.

Реконструкция главного сада города была связана со многими скандалами: необоснованные многомиллионные выделения на реконструкцию, уничтожение фонтана «Каскад», многомиллионные расходы на новые фонтаны, ужасные условия для лебедей, которых в итоге пришлось переселять и многое другое.

Новая подсветка и водяная стена в сквере «Стрелка». 16 тысяч «лайков».

Facebook Кернес

Сквер «Стрелка» после реконструкции открыли 17 июля, хотя обещали ко Дню города. После реконструкции на мосту появилась яркая иллюминация и по словам Кернеса — это подарок харьковчанам ко дню города.

По информации Харьковского антикоррупционного центра, световая иллюминация пешеходного моста в сквере «Стрелка» стоит 7,5 млн гривен.  

Видео о том, что сделали, и что будет сделано в Саржином яру. Более 8 тысяч «лайков».

Facebook Кернес

В начале июня 2019 года Геннадий Кернес заявил, что идет на внеочередные парламентские выборы. Тогда пять партий объединились в «Оппозиционный блок. Доверяй делам». Сам мэр города шел на выборы по спискам партии, но при этом он активно использовал административный ресурс для пиара своих «единомышленников», которые шли по мажоритарным округам. Но по иронии судьбы все, кого показывал харьковчанам Кернес, как правильных кандидатов, проиграли кандидатам от «Слуги народа».

При этом на всех 14 округах Харьковщины победу одержала партия «Слуга народа», за которых проголосовали 436 452 избирателей Харьковской области (42,72%). Второе место за «Оппозиционной платформой — За жизнь» — 271 268 избирателей (26,55%) и только третью строчку занял «Оппозиционный блок» Кернеса — 79 491 избирателей (7,78%).

Так, 16 июля Харьковский городской голова Геннадий Кернес под предлогом осмотра работ по реконструкции Саржиного яра, показывал избирателям «единомышленника», на тот момент народного депутата Украины, Валерия Писаренко. Писаренко был кандидатом по 168-му избирательному округу, где проиграл Марии Мезенцевой.

А 18 июля на странице в Facebook Кернеса опубликовали видео с кадрами, где показали, что меняется в Саржином яру.

Комментарий «сивой кобылы» по имени Валерий Дудко. Более 7 тысяч «лайков».

Facebook Кернес

В материале сайта «Вести» были приведены слова харьковского политолога Валерия Дудко.

«В мэрии он появляется крайне редко, хоть еще участвует в сессиях горсовета. Есть подозрение на слабую работу почки, на расслоение печени. Косвенным подтверждением может служить то, что он постепенно сворачивает свой бизнес, расставляет на «точки» людей, требует, чтоб они вкладывались финансово. И перестал вмешиваться даже в вопросы раздачи земель и передачи помещений в собственность, отдав заботы своим заместителям — они несут перед ним строгую отчетность», — заявляет Валерий Дудко.

И на следующий день Кернес разразился постом в соцсетях на тему своего самочувствия. Он заявил, что считает любое публичное обсуждение его здоровья некорректным. 

День победы. 7 тысяч «лайков».

Facebook Кернес

Здесь Кернес призвал всех «не судить ветеранов» и «праздновать День Победы». Он считает, что нет ни одной причины менять названия, «причёсывать слова, выхолащивать живую боль нашей истории толерантными формулировками. Возможно, придут и такие времена, но не сегодня».

Интересно, что 8 мая Кернес на своей странице в Facebook начал рекламировать петицию, где призывали вернуть имя маршала Жукову проспекту в Харькове. Петиция, размещенная на сайте городского совета, в рекордные сроки набрала нужные 5 тысяч подписей.

60 — хороший возраст! 7 тысяч «лайков».

Facebook Кернес

27 июня мэру Харькова исполнилось 60 лет. В тот же день в Facebook появилась публикация в которой он пишет, что на 60 он себя не чувствую. Мол, он такой же молодой, как 40 лет назад. И так же полон сил. И так же много идей. Только сейчас у него чуть больше знаний, как воплотить их в жизнь. Как сделать Харьков лучше.

Прогулка после сессии. Более 6 тысяч «лайков».

Facebook Кернес

Геннадий Кернес всегда старается показать, что он «свой в доску». Время от времени появляется в популярных среди харьковчан местах, где устраивает фотосессии.

И опять мы лучшие в Европе! Более 6 тысяч «лайков».

Кернес хвастается наградой от специализированного издания Financial Times, журнала fDi Magazine. Редактор журнала Кортни Фингар вручила мэру диплом, свидетельствующий, что Харьков — «Лучший большой европейский город в категории экономическая эффективность».

Каскад. Более 6 тысяч «лайков».

Facebook Кернес

Кернес объяснил ситуацию по реконструкции Сада имени Шевченко, в частности фонтана «Каскад», и показал как будет выглядеть объект будет выглядеть после завершения ремонт.

По его словам, «Каскад» последние 20 лет держался на «честном слове». Постоянные вибрации метро и изменения в грунте не давали воплотить ни одного постоянного решения. Плюс подтопление начало угрожать реликтовым деревьям, именно в этой части сада растут ценные экземпляры еще каразинских времен.

Он утверждал, что никто не рушил памятник. Это решение в компетенции городской власти, и они пошли на него, потому что так требует время и здравый смысл.

5 апреля, стало известно, что любимое место харьковчан — фонтан Каскад — замуровали под ступени, и теперь вода по ним течь не будет.

Прогулялся по парку Горького. Более 6 тысяч «лайков». 

Facebook Кернес

Очередная прогулка, очередная фотосессия и очередные благодарности харьковчанам за «то тепло, которое я ощущаю от вас».

Вместо выводов:

Журналист «Слідство.Інфо» Василий Бидун полтора месяца работал под прикрытием на киевской «ботоферме», которая связана с пиар-агентством «Pragmatico».

Ему давали задания писать комментарии в поддержку украинских политиков, которые баллотировались в Верховную Раду. Задания сотрудники ботофермы получали в чате мессенджера Telegram в виде тезисов. В них объяснялось, в каком ключе надо оставлять комментарии в соцсетях.

Таким образом, «боты», оставляя сотни комментариев, формировали либо позитивное, либо негативное мнение о нужном политике в социальных сетях. Обычные пользователи не всегда видят искаженную «ботами» реальность и прислушиваются к «мнению».

Использует ли Геннадий Кернес или другие харьковские политики «ботофермы» в своих интересах, пока не известно.

MyKharkov.info

Новости Харькова

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: