«Через весь сад Шевченко протянется новое каскадное озеро с фонтанами», — Кернес

15:35  |  15.04.2019
"Через весь сад Шевченко протянется новое каскадное озеро с фонтанами", - Кернес

Фото: www.facebook.com/gennadykernes

Харьковский городской голова Геннадий Кернес объяснил ситуацию по реконструкции Сада имени Шевченко, в частности фонтана «Каскад», и показал как будет выглядеть объект будет выглядеть после завершения ремонт. Об мэр Харькова написал на своей странице в Facebook.

«Сад Шевченко переживает самый масштабный за всю жизнь ремонт. Больше чем за 200 лет было всякое — там хоронили фашистов, рыли метро, строили капитальные здания, как зал «Украина» и лепили грязные «ганделики». Каждый, кто ремонтировал старый, исторический дом, знает, что в процессе выходят наружу проблемы, законсервированные годами. И тогда определяются приоритеты — как сохранить целостность, назначение и ценность, но обеспечить безопасность и современную, не музейную жизнь на этом объекте», — пишет Кернес.

По его словам, «Каскад» последние 20 лет держался на «честном слове». Постоянные вибрации метро и изменения в грунте не давали воплотить ни одного постоянного решения. Плюс подтопление начало угрожать реликтовым деревьям, именно в этой части сада растут ценные экземпляры еще каразинских времен.

«Работая над комплексной реконструкцией Сада Шевченко, мы приняли решение — сохранить видовую площадку и верхний фонтан, обустроить пешеходный склон, сделать красивую лестницу и большой водоем внизу. При этом через весь сад протянется новое, каскадное озеро, с фонтанами, рециркуляцией, мощнейшей пятиступенчатой очисткой! Там, как раньше, но уже без риска для жизни, можно будет спуститься к воде и провести время», — сообщает мэр Харькова.

Геннадий Кернес утверждает, что никто не рушил памятник. Это решение в компетенции городской власти, и они пошли на него, потому что так требует время и здравый смысл.

«В Парке Горького мы смогли сохранить традиции в ретро зоне и устроить настоящий Диснейленд в развлекательной, вырыли новое озеро среди столетних деревьев. Сад Шевченко историческое место и, в этой концепции, мы идем по пути сохранения ландшафта, но и в духе времени. Верю, что получится. И благодарю всех неравнодушных», — подытожил Харьковский городской голова.

Каскад. Хочу пояснить харьковчанам всю картину. Сад Шевченко переживает самый масштабный за всю жизнь ремонт. Больше…

Gepostet von Геннадий Кернес am Montag, 15. April 2019

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что проект капитального ремонта «Каскада» в саду имени Шевченко разрабатывал Артем Прощенко, довольно известный архитектор из Чернигова. Стоимость проекта составила 1,487 млн гривен.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: