Зоопарк и выборы: топ-7 ожидаемых событий Харькова в 2020 году

16:03  |  10.01.2020
Геннадий Кернес

Геннадий Кернес

Наступление нового года – это всегда трепетное и радостное событие, ведь оно ассоциируется с началом больших перемен и появлением новых возможностей в жизни. 2020 год в Харькове обещает быть достаточно богатым на интересные события, реформы и некоторые инновации. Что именно ждет наш город в год Крысы?

Полное внедрение системы Е-ticket

Е-ticket

Именно это нам обещают в ближайшем будущем – в марте 2020 года. С 1 марта перестанут действовать бесконтактные карты метро, но разовые талоны на проезд в метрополитене все же останутся.

Также планируется оплата за проезд банковской картой, но дата внедрения пока неизвестна. Сама система E-ticket появилась еще в декабре 2017 года. Тогда она действовала только в троллейбусах и трамваях.

Читайте также: ТОП-10 «крылатых» высказываний Кернеса в 2019 году (видео)

Открытие Харьковского зоопарка после реконструкции

Харьковский зоопарк

О точной дате пока не сообщают, но обещают, что новый зоопарк будет похож на зоосад: здесь будут белые и бурые медведи, амурские тигры, а также появятся пингвины.

Практически самую большую зону займут жирафы и зебры. Также в зоосаде появится океанариум, где будут представлены практически все жители подводного мира.

Особенностью обновленного зоопарка станет то, что здесь не будет никаких клеток. Гости будут наблюдать за животными со смотровых эстакад, или же через сверхпрочное стекло. А вход планируют сделать свободным.

По данным Харьковского антикоррупционного центра общая сумма договоров на строительство «Планеты обезьян» в зоопарке, не считая стоимости проектных работ, уже сейчас равна 221,3 млн гривен. Строительство планируют завершить к концу 2020 года, хотя есть большая вероятность, что обновленный зоопарк откроют значительно позже.

Выборы городского головы

Кернес обсудил с предпринимателями «Барабашово» строительство новой дороги

Фото: city.kharkov.ua

Выборы в Харьковский городской и областной советы могут пройти уже этой весной. Партия «Слуга народа» планирует проводить местные выборы в Харькове по мажоритарной системе, но модель должна быть такой, чтобы от каждой ОТГ обязательно был депутат. Помимо местных выборов, 15 марта должны состояться выборы депутата на 179 округе из-за того, что Алексея Кучера назначили главой Харьковской ОГА.

Читайте также: Главное за год: ТОП-10 событий Харьковщины 2019 года

Появление дороги из Салтовки до центра

В горсовете утвердили строительство дороги в районе «Барабашово»

Фото: city.kharkov.ua

Новая дорога должна соединить улицы Академика Павлова и Моисеевскую, а ее протяженность составит 2,5 километра. По плану мэрии ее строительство закончится ко Дню города – 23 августа.

Целью строительства является улучшение транспортного сообщения между Салтовкой и центром Харькова, а также снижение трафика на Салтовском шоссе и Академика Павлова. Предпринимателей, чьи торговые точки подвергнутся сносу, переселят в торговый комплекс в районе Юбилейного проспекта.

Открытие обновленного сквера на площади Свободы

На площади Свободы летом откроют сквер

Фото: city.kharkov.ua

Реконструкция сквера, который находится между двумя корпусами Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина, началась еще в августе 2018 года.

Обещали открыть сквер уже на следующий День города, однако датой окончания работ был декабрь 2019 года. Теперь же открытие ожидается в августе на День города.

Как говорят харьковчане, здесь появится «сухой» фонтан диаметром 36 метров, которые станет самым большим в Украине. Также здесь появится новое освещение, будут реконструированы все дорожки, установлены скамейки и высажены ели, можжевельники и кусты чайной розы.

Появление электронных студенческих билетов

Электронный студенческий билет

Кабинет министров Украины планирует внедрить электронные студенческие и ученические билеты уже в 2020-2021 учебном году. Воспользоваться ими можно через приложение «Дія».

Электронные студенческие и ученические билеты являются подтверждением прав на льготы. Бумажные документы также будут действительны. Уточняют, что электронный билет можно делать по желанию и совершенно бесплатно.

Прекращение работы таксофонов

Таксофон

Уже с 1 февраля компания «Укртелеком» перестанет предоставлять услуги таксофонной связи. Это связано с тем, что оборудование «физически и морально устарело и вообще не производится в Украине, и это вызывает сложности с эксплуатацией».

Читайте также: Мини-Харьков: история Салтовки с 1960-х годов до наших дней

По данным компании, таксофон в среднем использовался 2,5 минуты в день. В 2017 году ежемесячно было около 900 тысяч минут, а в 2019-м – менее 380 тысяч минут разговоров.

Владлена Колесник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: