Выбираем мэра Харькова: как узнать свой участок и где посмотреть программу кандидата

11:44  |  30.10.2021
На Харьковщине проголосуют за Зеленского: электоральный настрой украинцев

Фото: 24tv.ua

Уже завтра 31 октября, состоятся выборы мэра Харькова. Рассказываем, как узнать свой участок и есть ли вы в списке избирателей. 

За что в городе отвечает мэр

В городском совете созданы новые департаменты

Фото: city.kharkov.ua

Согласно закону Украины, у мэра города множество функций. Основных из них три. Во-первых, он возглавляет исполнительную ветвь власти города. Лично назначает и увольняет глав департаментов – крупнейших исполнительных органов в горсовете Харькова. Проще говоря, людей, которые отвечают за качество дороги, вашего подъезда (если ваш дом состоит не в ОСББ), больницы, школы, садика и других благ. По сути вы на пять лет доверяете человеку ответственность за ваш многоквартирный дом, парк, дорогу и транспорт, на котором вы добираетесь домой и на работу.

Во-вторых, мэр возглавляет исполнительный комитет горсовета. Исполком чаще всего отвечает за чувствительные проблемы города – тарифы. То есть от мэра будет зависит, насколько в ближайшие пять лет повысится цены на проезд в маршрутке или метро, за отопление и воду.

И в-третьих – мэр ведет сессии Харьковского горсовета. От него зависит, какие вопросы будут подняты на сессии, например, незаконная застройка сквера или новая социальная программа защиты сирот. А какие не будут подняты. Кому давать слово, и сколько времени. Напомним, что на сессии горсовета приниматься бюджет города, вопросы выделения земли и программы развития города. Поэтому это тоже весьма существенная функция будущего хозяина города.

Читайте также: «Золотой век Харькова»: как управлял городом физик Александр Погорелко

Как узнать, есть ли вы в списках избирателей

Теперь для смены места голосования нужен только паспорт

Фото: 24tv

Проще всего это сделать онлайн с помощью Государственного реестра избирателей. Также можно поинтересоваться этим, придя в помещение участковой избирательной комиссии.

В первом варианте нужно зайти на сайте Госреестра в «Кабинет избирателя» и указать там свои данные.

На электронную почту придет код для получения подтверждения, есть ли человек в Государственном реестре избирателей, а также номера и адреса соответствующего избирательного участка.

Для очной проверки нужно найти свою фамилию в списках, вывешенных в помещении участковой избирательной комиссии, к которой относится избиратель, или же прийти с паспортом в отдел ведения Государственного реестра избирателей по месту регистрации.

Именные приглашения на выборы УИК должны направлять не позднее, чем за 10 дней до дня голосования (не позднее, чем за 3 дня до даты повторного голосования).

Если избиратель обнаружил, что не включен в списки, он может обратиться в орган ведения реестра по месту проживания – и исправить это. Также можно подать заявление электронно.

Как узнать свой участок

ЦИК образовала 14 окружных комиссий в Харьковской области на выборах президента Украины

Фото: из открытых источников.

Это также можно узнать на сайте Госреестра. Для этого нужно войти в «Кабинет избирателя», перейти по ссылке «Поиск участка» и ввести свой адрес, вплоть до дома, где вы зарегистрированы.

Например, если вы жили по адресу: бульвар Грицевця 3

Как посмотреть предвыборную программу кандидата

Фото: 112.ua

Закон не обязывает кандидатов размещать своим предвыборные программы в сети, поэтому о программе кандидата можно осведомиться, например, в его агитационной палатке. Обычно они стоят в местах скопления большого числа людей, возле рынков, торговых центров, станций метро, остановок.

Особо ретивые кандидаты занимаются распространением своей агитационной продукции по домам в почтовых ящиках и к дверям. Иногда к вам подъезд могут зайти волонтеры от кандидата, у них тоже можно узнать программу кандидата.

Однако здесь надо быть осторожным. На каждой агитационной продукции в нижнем левом углу должно быть обозначены выходные данные листовки. Там должны быть написаны, кто заказал листовку, тираж и где напечатана. Без этих данных листовка считается фальшивой и ей доверять не стоит. Черная агитация или «чернуха», к сожалению распространенный тип агитации против кандидата в нашей стране и регионе. Особенно в последнюю неделю выборов.

Читайте также: Десять мэров Харькова, возглавлявших город в ХХ веке

Где почитать биографию кандидатов в мэры

Выборы президента не за горами: за кого проголосуют в Харьковской области

Фото: Ukr.Life

Если вам интересно узнать не только программы кандидатов, но то, что они из себя представляют, то можно заглянуть на «Политхаб» общественного движения «Чесно».

Здесь собраны материалы про кандидатов – их биографии, скандалы, обещания за предыдущие годы и агитматериалы. Проект существует на деньги Национального демократического института, Национального фонда поддержки демократии (США) и Посольства Нидерландов в Украине.

Сделайте выбор, ведь от этого зависит будущее Харькова.

Дмитрий Петров

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: