ТОП-10 явлений, которые не красят Харьков, но уже стали его визитной карточкой

8:31  |  16.01.2018
Бабушка с гусем в Харькове

Бабушка с гусем в Харькове. Фото: Жить в Харькове / Facebook

В Харькове так много мест и вещей, которые на слуху уже не только у жителей города, но и у приезжих. Это может быть место встречи или популярный мем, которым чуть ли не каждую неделю пользуются люди. Они далеко не всегда известны в положительном ключе. Сегодня мы представим вам свой ТОП-10 мемов и явлений, которые не красят Харьков, но уже стали визитной карточкой города.

Гепа

Мэр Харькова Геннадий Кернес

Первым делом хочется начать с личности, ставшей неким символом Харькова, которая в свое время взорвала интернет: Геннадий Адольфович Кернес. Он хоть и не присутствует в самом видео, есть только голос Гепы за кадром, но популярность не заставила себя долго ждать. Властным тоном он указывает тогдашнему мэру Харькова Михаилу Добкину что делать на съемке, в грубой, саркастической форме.

Фразы «Миша, у тебя лицо грустное! Тебе никто денег не даст» и «Давай по новой, все х***я» стали легендарными, и по сей день шутки ради используются харьковчанами в общении друг с другом.

Несмотря на свою эксцентричность, во время своей «службы на благо города и всех харьковчан», Геннадий Адольфович сделал немало хорошего, например, поставил лавочки по цене ланоса в метро и отремонтировал подъезды за счет харьковских провайдеров.

Рынок Барабашово

Рынок «Барабашово»

Барабашово – официальный символ города. Об этом рынке знают все, кто вообще слышал что-то о Харькове. Поистине огромный торговый комплекс, в котором торгуют не только украинцы, но и вьетнамцы, китайцы, африканцы и представители многих других национальностей мира.

На «Барабашово» можно найти все, начиная от поддержанных автомобилей и частей для них, и заканчивая разнообразными резинками для волос и вечерними платьями. Несколько лет назад, строение и общую концепцию рынка видоизменили, стараясь превратить в полноценный торговый комплекс. Однако помещение окультурили, а продавцы и классические зазывалы остались теми же.

Читайте также: Рынок Барабашово: история появления

Кулиничи

Кофейня «Кулиничи» возле ХНАТОБа. Фото: kulinichi.com

Филиалов «Кулиничей» по всему городу сейчас великое множество. На каждый район их найдется минимум пять.

Когда «Кулины» представляли из себя ларек со свежей выпечкой — все было неплохо. Если не было возможности купить мягкий, хрустящий «Салтовский» хлеб, это была вполне нормальная альтернатива. Позже хозяева решили позиционировать себя как полноценное заведение, с алкоголем и ресторанными блюдами.

В «Кулиничах» теперь можно перекусить солянкой с салатом «Цезарь». В принципе заведения довольно приличные, однако очереди в обеденное время бывают как в Макдональдсе, особенно в центре.

Стекляшка

ураган в Харькове

Стекляшка. Фото: Харьков City

«Встретимся на Стекляшке!» — частенько можно услышать в первой столице Украины.

Стекляшка – это один из выходов со станции метро Университет. А именно, крытый застекленный куб. Если необходимо встретиться в центре города, то это одно из тех мест, где вам назначат встречу. До реконструкции выход выглядел откровенно плохо: обветшал, стены заклеены различными рекламными наклейками. Сейчас же внешний вид стал лучше, но с торца пристроили Кулиничи, и без того популярное среди попрошаек место обрело новую жизнь.

Пройти пару метров и не наткнуться на всяческого рода вымогателей практически невозможно. Поэтому место встречи стали переносить со «Стекляшки» к Кофе Лайфу или Цитрусу.

Градусник

Градусник

Место встречи изменить нельзя! Популярнее «Стекляшки» может быть только так называемый «Градусник». Этот огромный, длинной шестнадцать метров, термометр уже многие годы висит на здании по адресу Площадь Конституции, 21.

Это уже второй градусник за историю города. И первый и второй градусник по сути представляли собой рекламные носители, например нынешний рекламирует бренд Киевстар. Градусник не вписывается в общий архитектурный ансамбль старого города и привлекает внимание, поэтому к нему уже настолько привыкли, что используют как ориентир.

Читайте также: Топ-10 улиц Харькова с интересной историей

Буфет

Фото: bufet.ua

Об этом месте ходят легенды далеко за пределами Харькова. «Лучшая пицца в моей жизни» — вот что можно услышать про «буфетовскую» пиццу.

В «Буфете» изначально было не так много позиций: жирные, жареные пирожки с разными начинками, пончики с заварным кремом и пицца на толстом тесте. Очень скоро эта сытная пицца стала хитом и вышла на уровень чизбургера и картофеля фри в Макдональдсе. Она представляет из себя кусок толстого теста, как от пирога, обильно смазанный майонезом, ну а сверху уже начинка, которую каждый выбирает сам по своему вкусу.

Читайте также: Топ-7 мест, где можно недорого и сытно поесть в Харькове

Франшиза стала настолько распространенной в первой столице, что вывесок с безвкусным дизайном можно увидеть все больше и больше.

Жирная, сытная еда – это то, что нужно в мегаполисе, когда нет времени на готовку дома или полноценный обед в кафе, но то, что пользы такая еда не приносит – это точно.

Москалевка

Москалевка – это старый район, недалеко от центра Харькова. Лучший пример того, как тонка грань между прекрасным и ужасным. Район известен не только за счет своего криминального прошлого, но и благодаря криминальному настоящему. Ночлежки, притоны, торговля оружием – это все происходит в двадцати минутах ходьбы от самого сердца города.

За счет того, что Москалевка – один из старейших районов Харькова, архитектура поражает своей красотой и вычурностью, и сильно контрастирует с персонажами, которые на этих улицах живут.

Читайте также: Топ-15 харьковских улиц, получивших свои прежние названия

Книжная балка

Если необходимо закупиться художественными книгами, учебниками в школу, канцтоварами, полиграфической мелочевкой и небольшими дешевыми подарками — харьковчане идут на книжный рынок.

Это единственное место в городе, где можно купить разнообразные книги за небольшие деньги, в отличии от специализированных магазинов. Но, к сожалению, особо никто не следит за тем, как выглядят лотки и в каком они состоянии.

Все выглядит убого, унылые уставшие продавцы не делают ситуацию лучше. Большей части книг нет в наличии, и вас кормят «завтраками», что книги скоро будут и купить надо именно у них, так как дешевле не найти нигде.

Читайте также: Известные места Харькова: книжный рынок «Балка»

ХТЗ

ХТЗ

Район ХТЗ (Харьковский Тракторный Завод) – это еще один криминальный район первой столицы Украины. Бытует стереотип, что быдло, сявки и гопники – основной контингент района. На данную тематику про ХТЗ и его жителей ходит немало шуток.

Однако в наши дни на районе можно встретить все меньше «отвязного» вида людей. Здесь живут самые обычные люди из хороших семей, которые даже не обижаются на подколки такого рода. Хотя и слышать такое постоянно тоже неприятно.

Читайте также: Топ-10 промышленных гигантов Харькова

Мивина

Когда нет времени на нормальную еду, то в магазине нас всегда ждет лапша или пюре быстрого приготовления «Мивина».

Завод «Мивина» работает в Харькове, и стал уже определенным символом города. Так называемые «бич-пакеты» у горожан первой столицы Украины ассоциируются только с волнистой лапшой со специфическими приправами. Постепенно «Мивина» появилась не только во всех городах Украины, но и в России.

Позже основатель «Мивины», вьетнамский миллиардер Фам Нят Выонг продал компанию бренду «Nestle», что по нашему субъективному мнению не лучшим образом отразилось на вкусовых качествах продукта, однако расширило его ассортимент. Недавно на рынок вышла даже «сладкая» «Мивина» с клубникой и бананом, но пробовать ее наша редакция пока не рискует.

Спорный вопрос, можно ли гордиться тем, что Харьков – родина неполезной еды, которая вышла на мировой рынок, однако нам кажется, что это достижение сомнительное.

Харьков – город контрастов. Красивое перетекает в уродливое, а ужасное – в прекрасное. У своеобразных популярных вещей, мест и фактов есть всегда две стороны медали. Каждый решает сам для себя сам: хорошо или плохо то или иное явление.

Читайте также: Более 100 топовых материалов MyKharkov.info за 2017 год

MyKharkov.info

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. DEO 9:37 | 16.01.18

    добротная статья…
    но москалевка и хтз..это такое…
    а вот трамвайный дрифт..

  2. Владимир 13:28 | 16.01.18

    Из всего этого соглашаюсь за Гепу и Барабан. За Буфет, стекляшку и градусник — никак. Москалевка — район со старыми домами, чудо. На ХТЗ тоже архитектура 50-х замечательная. Чем плохие районы?

  3. Евгений 20:23 | 16.01.18

    C этой статейкой надо выходить на центральную площадь Харькова одеть кастрюлю на голову и подпрыгивая скандировать- поменяем Кернеса на Клычко!

  4. Леля 21:04 | 16.01.18

    Статтю писав автор, який не має ніякого відношення до Харкова.Приїхав, оббрехав та поїхав собі до Київа, або ще далі.
    Чому за взірець бере мережу «Макдональдс»? Багато харків’ян вважають цю мережу дуже поганим замінником кафе, наразі покористуватись туалетом.Ніякої гарантії відсутності шлункових розладів, а кількість майонезу зашкалює. Це відноситься не тільки до харківскої мережі. Кулінічі хоча б торгують свіжою продукцією.

  5. попков 23:41 | 16.01.18

    Леля 21:04 | 16.01.18
    ага продукція свіжа, але туалету нема

  6. Лидия 0:19 | 17.01.18

    Никогда не видела в «Кулиничах» алкоголя

  7. Юрий 8:59 | 17.01.18

    Нефиг на Кернеса гнать!Был я в других городах есть с чем сравнить!У нас много что делается в городе по благоустройству!Тем более шас в тренде виталя имбицил мэр Киева это вне конкуренции))

  8. Харьковчанка 10:54 | 17.01.18

    Очень некорректно написано про нашего мера. Геннадий Адольфович-
    молодец!!! Автор, видно, не бывал в других городах. Есть с чем сравнить!
    Макдональдс давно потерял былую популярность. Туда забегают студенты перекусить по быстрому или взять кофе и погреться часок. Или родители, которым некуда отвести своих детей и они решают их немножко потравить)))
    Кулиничи- хорошая сеть, можно быстренько перекусить. Что особенно нравиться, у них всегда свежая выпечка.
    По поводу градусника. Он висит там столько лет, что невозможно представить себе, что его там может не быть. Но автору почему- то кажется, что он не вписывается в архитектуру района. Но это его личное, не совсем объективное, мнение.
    И вообще, Харьков- самый лучший город, и я горжусь тем, что я- коренная Харьковчанка!!!

  9. житель Ха 15:11 | 17.01.18

    Ничего доботного в статье не увидела.Из хорошего- ну хоть попытались сами хоть что-то написать.Хреновастенько получилось.Неинформативно,субъективно и ….как- то грязненько.как будто машина грязью обляпала.Такой поверхностный отзыв можно было написать о городе,в котором был два дня.А вы себя пытаетесь городским пабликом.

  10. Ольга 12:56 | 20.01.18

    Что попало. Вы поинтересовались, куда переехала книжная балка? Там теперь все цивильно, пройдите чуть дальше по Клочковской, увидите. А так, если хотеть просто обхаять, тогда да, понятно, почему такие поверхностные суждения обо всем.

  11. […] Читайте также: ТОП-10 явлений, которые не красят Харьков, но уже стали е… […]

  12. Елена 14:08 | 12.06.18

    Да. Статейка явно не Харьковчанина. Мне кажется необязательно в других городах бывать для сравнения. Достаточно было жить в Харькове лет 15, а лучше 20 назад. И действительно есть с чем сравнить. Похоже статейке тоже лет 15. Удивляют такие «писатели».

  13. Харьковчанин 18:17 | 19.06.18

    Автор, ты редкостный козел. Литературная проститутка, которой заказали гадости написать про лучший город Украины.

  14. […] Читайте также: ТОП-10 явлений, которые не красят Харьков, но уже стали е… […]

  15. Сентябрьский 12:14 | 17.11.18

    Автор подборки представил то, что представил. Кто то одобряет, а кто то и нет. Как говорится- на вкус и цвет товарища нет. В комментариях заметил одну закономерность- все обо всем, но дружно обошли своим вниманием всемирно известный ролик с участием успешных актеров. Видимо для оценки слов не нашли. Так бывает. Ведь для «одобрямс» не тянет, а для осуждения как то неловко, ведь люди по большому счету уважаемые многими харьковчанами, несмотря ни на что.

  16. Владимир 13:09 | 17.11.18

    Вы кошек любите?- Нет. — Да Вы просто не умеете их готовить. Это ж как надо ненавидеть свой город, хотя может и не свой, может все положительное просто за гранью восприятия…

  17. […] ТОП-10 явлений, которые не красят Харьков, но уже стали е… […]

  18. […] Читайте также: ТОП-10 явлений, которые не красят Харьков, но уже стали е… […]

  19. Оксана 9:37 | 18.09.19

    Мне не понравилась статья, некоторая информация придуманная, человек писал, лишь бы что написать, плюс сплошной негатив. Чем нечем гордиться, так этой статьей — плохая работа!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: