Топ-10 улиц Харькова с интересной историей

14:44  |  29.01.2018

Харьков –  мегаполис с архитектурой разных эпох: здесь переплелись модерн, неоренессанс, конструктивизм, классицизм, необаррокко и многие другие стили. Это город архитекторов, красивых улиц, площадей и парков.

Над харьковскими храмами, соборами, жилыми домами работала целая плеяда выдающихся архитекторов, таких как Игорь Алферов, Александр Ржепишевский, Александр Гинзбург, Владимир Покровский, Константин Жуков, Степан Чернышев, Алексей Бекетов и многие другие.

Улица Гоголя

Примечательно, что это самая короткая улица города длиной всего 400 м. Она тянется от Театральной площади до сквера Победы. Свое современное название улица получила лишь в середине XX века, к столетнему юбилею украинского писателя Николая Гоголя. В 18 веке улица называлась Кокошкинским переулком, а еще позже Мало-Сумской, поскольку проходит параллельно Сумской улице. В 70-х годах 19 века здесь кипели нешуточные страсти: народовольцы готовили покушение на царя Александра II, а когда покушение не удалось, организовали подпольную типографию.

Сейчас на заборе возле костела псевдоготического стиля, имеется художественная роспись в стиле движения Митьков, которое были популярны в 80-90-х гг. прошлого века.

Улица Дарвина

В 19 веке улица Дарвина называлась в честь усадьбы художника Куликовского, который здесь жил. Позже ее переименовывают в Губернаторскую, так как на ней располагалась канцелярия губернатора. После 1920-х годов улицу назвали в честь ученого Чарльза Дарвина. Ее протяженность — около 700 метров.

Красивая архитектура с элементами неоренессанса возвращает нас в позапрошлый век. Поговаривают, что на этой улице и до сих пор в доме 37 живет внук архитектора – математик Рофе-Бекетов. В свое время здесь проживали «сливки» общества – ученые, академики, художники, режиссеры, композиторы и просто состоятельные люди. В наши дни это место, куда приходят гулять и фотографировать туристы, фотографы, студенты художественных школ.

Улица Рымарская

Одна из самых таинственных улиц города, под которой находятся подземные туннели – мечта экстремала и диггера. Откуда они взялись, никто точно сказать не может, но многим их них уже не одна сотня лет. Подземные катакомбы дают о себе знать, когда в результате интенсивного строительства над ними рушится асфальт.

Улиц с названием Рымарская всего три в мире — в Харькове и в двух городах Белоруссии — в Минске и Молодечно. Улица получила свое название из-за ремесленников-рымарей, которые жили в 17-м веке и занимались выделкой кожи.

В 19 веке здесь было училище благородных девиц. А ЗАГС Дзержинского района на Рымарской, 28 связал узами брака певицу Клавдию Шульженко.

На старых табличках домов по Рымарской часто указано, кто и когда здесь жил. Так в доме 4 жил купец Егор Урюпин, который тесно общался с украинским философом Григорием Сковородой, был помощником ученого Василия Каразина и со-основателем Харьковского национального университета.

В доме 19 жил Микола Хвылевой, идейный вдохновитель движения ВАПЛИТЕ. А в 1920 году на Рымарской жил первый советский чекист Феликс Дзержинский.

Улица Сумская

Название улица получила в то время, когда она была основной дорогой в Сумы. Основная достопримечательность в ее начале – это градусник с часами 16-ти метров в длину, который висит на углу. За сорок лет этот градусник повидал немало встреч и поцелуев. По этой улице расположена одна из главных достопримечательностей — Харьковский театр оперы и балета имени Лысенко.

Оперный театр не смог стать самым большим в стране из-за Первой мировой войны. Изначально по проекту Алексея Бекетова театр должен был вмещать 2200 мест, а не 1500, как сейчас. Театр строили более 20 лет, но полностью реализовать проект так и не удалось. Новый театр построили по другому проекту уже после Второй мировой войны.

На Сумкой 70, находится галерея «АВЭК», представлена экспозиция «Музей религий», а во внутреннем дворе установлена двухметровая скульптура «Глобус Харькова», на который нанесена карта города. Чтобы карта удачно поместилась на сферу, некоторые районы города уменьшили, а некоторые увеличили.

Улица Пушкинская

Одна из главных улиц города. До 1899 года эта улица называлась Немецкой, так как в 1805 году сюда приехали 20 немецких профессоров с семьями, преподавали Харьковского университета. Длина улицы — около 5 километров.

По проекту Бекетова на Пушкинской воздвигли медицинское общество, на месте которого сейчас работает НИИ им. И. И. Мечникова. В архитектуре сооружений улицы присутствуют элементы модерна и ренессанса – на фасадах есть скульптуры и барельефы.

В 1914 году, используя восточный и романский стили, была построена хоральную синагога площадью 2067 кв. м., которая является второй по величине в Европе после будапештской.

Примечательно, что в декабре 1910 года на Пушкинской начал ездить первый трамвай, а почти через сто лет, в марте 2009 городские власти решили снять трамвайные пути с улицы. Улица имеет подземные туннели и катакомбы, которые остаются неизученными до сих пор.

Улица Кацарская

Длина улицы около одного километра. Название появилось от ремесленников, живших в 18 веке и делающих ковры с длинным ворсом, так называемые, коцы. На этой улице находится фабрика кондитерских изделий Бормана (ныне «Харьковчанка») построенная в 1896 году. Запах шоколада дразнит всех прохожих на этой улице.

О доме 36/38 ходят истории, будто бы в закрытом подвале этого дома спрятан клад. Здесь жил архитектор итальянского происхождения, который, возможно, спрятал фамильные ценности и золото. Подвал во все времена обыскивали, в надежде найти что-нибудь стоящее, но пока что поиски не увенчались успехом. Улица богата на скверы, что делает ее оазисом в центре города.

Улица Демченко (ныне Девичья)

Это улица контрастов, где ничем не отличающиеся друг от друга постройки чередуются с псевдоготическим стилем домов 3 и 5-а, которые завораживают и впечатляют своей стилизацией под замки средневековья – фигурная кладка, кружево из кирпича. Внутреннее убранство этих домов впечатляет. В домах интересны не только фасады. Внутри также царит готическая атмосфера – кованые лестницы, фонарики у дверей квартир, окна-витражи – безумно красивая задумка архитектора Юлия Цауне.

Улица

Название «Садовая» меняли и возвращали этой улице три раза. Здесь сосредоточено пять памятников архитектуры. Дом 4 принадлежал разным известным людям, один из последних был племянник Василия Назаровича Каразина, Иван Иванович Каразин – ботаник и основатель дендропарка в Краснокутске.

Дом 7 построен в 90-е 19 века в стиле северного модерна – декоративный купол над входом, лепнина и открытая веранда. Примечателен дом тем, что в нем жил врач-отоларинголог Степан Сурукчи, который решил проблему с голосовыми связками певца Федора Шаляпина, после чего здесь собирался цвет харьковской интеллигенции.

Улица Благовещенская

После Октябрьського переворота 1917 года улица носила название немецкого философа и экономиста Карла Маркса. Ныне ей вернули историческое название. Улица появилась в конце 18 века и ее сразу же облюбовали дворяне. На этой улице установили сразу 35 фонарей, в то время, как на других на других – было самое большее по шесть.

Здесь расположены памятники архитектуры: усадебный дом с аркой-воротами, принадлежавший коллежскому секретарю фон Мюнстреру, городская усадьба дворян Ольшанских, здание театра музыкальной комедии, построенное в 1911 году – цирк на 5750 зрительских мест (самый большой цирк в мире). В 1929 году здесь открылся театр музыкальной комедии.

Улица

Очень живая восьмикилометровая улица. Название получила в 17 веке от слободы Клочкова, находившейся вдоль дороги, которая соединяла со слободой Харьковскую крепость. Улица проходит через левый берег реки Лопань. Эта часть улицы постоянно оставалась недостроенной и все время, после дождей, здесь было болото.

Только после многих лет борьбы с болотом в 1824 году начали открываться торговые лавки, в 30-х годах были уже кузницы и каменные торговые бани, а с 50-х появились жилые дома.

Многие имеют свою неповторимую и захватывающую историю. Каждый архитектурный памятник на этих улицах напоминает о прошлом, о харьковчанах, которые жили до нас, строили этот город и любовались его красотой.

MyKharkov.info

Новости Харькова

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: