«Город, в который хочется отправлять провинившихся героев» : как жил в Харькове писатель Антон Чехов

12:13  |  12.01.2022

«Из всех мест, в каких я был доселе, самое светлое воспоминание оставила во мне Венеция. Рим похож в общем на Харьков, а Неаполь грязен». Эти слова принадлежат писателю Антону Чехову. Классик литературы часто бывал в нашем городе, но недолюбливал его. Тем не менее, будучи в Харькове, Чехов почерпнул здесь образы будущих героев и сюжетов. Как жил Антон Павлович у нас — расскажем в этой статье.  

Где именно жил Чехов?

Дом на Столярном переулке, 10

По мнению историка Валерия Берлина, в доме №10 на Москалевке жил прототип чеховского Ваньки Жукова — Гавриил Алексеевич Харченко, у которого бывал писатель. Такой вывод был сделан из письма Чехова, адресованному сестре: «Милая Маша, …обещал также Гавриилу Алексеевичу Харченко (Харьков, Москалевка, с. дом) платить за его старшую дочь в гимназию до тех пор, пока ее не освободят от платы за учение. Помогай бедным. Береги мать. Живите мирно». Девушка училась в женской Мариинской гимназии по улице Рымарской №11, что считалось престижным. Позволить такое обучение могли только зажиточные харьковчане.

Гавриил Харченко был хорошим знакомым Чехова, служил мальчиком в лавке отца писателя. Антон Чехов вспоминает об этом месте следующее: «В лавке было грязно, продавался недоброкачественный товар и к тому же обсчитывали прислуживающие мальчики. Там могли продать собранный в трактирах евреями, высушенный и подкрашенный спитый чай или лекарство против беременности «гнездо», в составе которого были: нефть, ртуть, азотная кислота, стрихнин».

Читайте также: «Пользовался огромным успехом у женщин»: как жил украинский поэт Владимир Сосюра в Харькове

Прототип «Вишневого сада» — поселок Южный

Существует мнение, что вдохновением для написания пьесы «Вишневый сад» послужила история помещицы, чьи владения располагались на месте нынешнего поселка Южный. У нее были долги, но она не хотела расставаться со своим имением из-за вишневого сада. Сидя на веранде собственного дома в Ялте, писатель писал Станиславскому в Москву: «Наконец-то появился тот импульс к написанию новой пьесы, которого я так давно ждал!». Через два года 12 октября 1903 года Чехов отправил в Московский художественный театр свой «Вишневый сад», который стал последним драматическим произведением писателя.

Предсмертные годы Чехова были временем крутых перемен, все более ощутимо близящихся революционных событий 1905 года. Тоскуя в Ялте, писатель внимательно следил за общественно-политической жизнью страны и мечтал написать пьесу, которая бы отражала настроения в государстве. У него уже собралось много материалов, много идей, но все не появлялась общая картинка.

В письме к сестре он выразил свой восторг найденным сюжетом для новой пьесы. Дальше в письме шла речь о саде под Харьковом. Валерий Берлин говорит, что эти письма были проданы их хозяевами, где они хранятся теперь, неизвестно.

Читайте также: «Глаза разбегались на эти улицы»: Харьков в жизни писателя Ивана Бунина

Что еще связывает Чехова с Харьковом

Фотопортрет Чехова, сделанный Алексеем Иваницким

Была у Чехова в Харькове и любовь. 1886 год, в город приехала труппа, в которой была актриса Мария Доленко (Смирнова). Антон Павлович задаривал ее цветами, когда она появлялась на публике. Увы, эта история не закончилась хорошо для писателя: его возлюбленная предпочла ему грека Агалли, который также ухаживал за девушкой и учился в Харьковском ветеринарном институте. Мария объяснила в одном из писем: «Антон положительно не способен открыть мне свою душу, у него постоянно будет что-то затаенное и отталкивающее от себя».

Читайте также: «Форменный бандит!»: харьковский поэт-фронтовик Григорий Поженян

В Харькове Чехов познакомился и с известным фотографом Алексеем Иваницким. Будучи поклонником творчества писателя, он решил пригласить к себе на фотосессию в харьковскую мастерскую Антона Павловича, но задумка воплотилась уже на даче Чехова в Ялте. Воспользовавшись предложением погостить в «русской Ницце», фотограф решился устроить домашнюю фотосессию. Съемка состоялась в доме и возле моря. В своих письмах к московским друзьям Чехов восхищался талантом Иваницкого и удивлялся тому, что такой мастер до сих пор живет в Харькове, а не в Петербурге или Москве.

Владлена Колесник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: