Расследование дела о драке в Харьковском горсовете передали в СБУ — СМИ

16:53  |  27.07.2018

Фото: Facebook

Расследование дела о потасовке в Харьковском городском совете передали в Службу безопасности Украины. Об этом рассказала пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Вита Дубовик, — пишет «UA:Харків».

По ее словам, причиной стало неэффективное расследование полиции. В Службе безопасности прокомментировать ход расследования пообещали на следующей неделе. В полиции Харьковщины от комментариев отказались.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что 20 июня, в Харьковском городском совете проходила двадцатая сессия Харьковского городского совета VII созыва. Перед началом заседания в здании мэрии произошла потасовка между активистами и муниципальной охраной. Активисты требовали отмены строительство ж/к «Спортивный» возле главной спортивной арены в городе и свободный доступ граждан Украины к сессиям мэрии. В итоге, депутаты сняли с повестки дня вопрос о застройки территории у стадиона. По мнению городского головы, сложившаяся ситуация прежде всего выгодна силовым органам — в частности областному управлению СБУ и прокуратуре. Кернес также заверил, что в распоряжении его команды имеются видеозаписи сегодняшних беспорядков. В УСБУ сообщили, что все обвинения в их строну «являются безосновательными и грязными». В Харьковском городском совете оценивают ущерб от столкновений и погрома по предварительным подсчетам более чем в 2 млн гривен.

По информации отдела коммуникации полиции Харьковской области, по факту хулиганских действий под стенами Харьковского горсовета открыто уголовное производство. В полиции подтвердили, что депутаты и работники мэрии подали заявления.

Ранее Геннадий Кернес сообщил, что он против того, чтобы в отношении столкновений в горсовете, полиция возбудила уголовное дело по статье «хулиганство». Он считает, что «погром» не похож на «хулиганство». Также, Кернес утверждает, что потасовки были спланированы заранее «одним нечистоплотным активистом».

Позже, в Харьковском городском совете заявили, что информация о причастности руководства областного управления СБУ к потасовкам в мэрии 20 июня не подтвердилась.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: