История Харькова: Конный рынок — с первых дней и до современности

9:19  |  19.08.2016

Конный рынок имеет такое название по той причине, что на этом месте и правда продавали лошадей, но в далеком 1816 году. Углубимся немножко в историю и начнем рассказ с самого начала. 

В Харькове каждый год проводилась Крещенская ярмарка, где продавались и лошади, и рогатый скот, и рыба. Съезжались сюда торговцы из разных городов. Ярмарка переехала с площади Героев Небесной Сотни (пл. Руднева) на площадь Защитников Украины (пл. Восстания). И на новом месте все также продавали лошадей. Кроме того, новое место для проведения ярмарки выбрали из-за находившегося рядом ипподрома (в настоящее время — территория Академии Национальной гвардии Украины). В XIX веке эта ярмарка была одной из немногих в Харькове, где можно было приобрести рысака или рабочую лошадь.

Во второй половине XIX века на Конной площади (название получила благодаря проведению ярмарки) жизнь начиналась не только в определенный период в году, на ее территории развивался полноценный рынок, где появились постоянные торговые места, харчевня, колодец. А к концу 19 века от Вокзала к Конному рынку можно было добраться на конной железной дороге. В районе современной автостанции № 3 находилось депо железной дороги.

 

Тем не менее, рынок имел и минус — грязь, которая иногда заставляла бросать владельцев повозок и ехать домой верхом на лошади.

Даже во время Второй мировой войны здесь по-прежнему шла торговля.

В 60-е года XX века установили торговый зал на 1000 мест, открыли гостиницу «Дом колхозника». Рынок переименовали в «Колхозный», но в народе его называли так, как привыкли. Поэтому новое название не прижилось.

Большие перемены произошли уже в 21 веке. Рядом с ним появились зеленые скверы и обновился внешний вид торговых мест.

Конный рынок с высоты

Интересное название дает повод задуматься об истории. А богатая история делает место по-своему уникальным.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Дурдом Добрый 6:38 | 28.09.21

    Я искал в Харькове место где я родился 11июля 1952года в свидетельстве о рождении запись Сталин ский р-н в пять лет вывезла в деревню к свои родителям по отчеству я Викторович а свидетельстве отец прочерк до сих пор это для меня тайна,я пытался в71году искать но безрезультатно если поможете буду признателен спасибо за понимание

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: