Украинские природные заповедники: обзор 10 мест, куда отправиться туристу

19:00  |  23.12.2018
Заповедники Украины

Украина может похвастаться богатым животным и растительным миром. Сохранить красоту природы нашей страны помогают Природные Заповедники и Ланшафтные Парки. Заповедники Украины сохраняют природные ландшафты и редких животных. Во многих украинских заповедниках проводят научную работу. Всего в Украине работает около 20 объектов. Предлагаем обзор 10 самых популярных украинских заповедников и природных парков.

Национальный Парк «Синевир»

Озеро Синевир в Карпатах

Озеро «Синевир» находится в списке достопримечательностей для туристов, которые приезжают в Карпаты. Красивое озеро с кристально чистой водой, а рядом смешанные леса — все это составляет уникальный природный ландшафт. Неудивительно, что эти места пользуются большой популярностью не только для украинцев, но и для иностранцев. Здесь также находится Центр реабилитации бурых медведей, который можно посетить.

Вас поразят своей красотой горные водопады и красивые берега. А если повезет, вы можете здесь встретить уникальных животных: рысь, барсука, волка или кабана.

Читайте также: 25 вещей, которые стоит сделать в Харьковской области

Заповедник «Аскания Нова»

Аскания Нова"

Заповедник «Аскания Нова» стал охраняемым объектом ЮНЕСКО в 1895 году. Сюда приезжают туристы со всей Украины посмотреть на животных в их естественных условиях пребывания. В биосферном заповеднике находятся около 30 видов редких животных, в том числе и грызуны, парнокопытные, редкие пернатые. Также туристы здесь регулярно видят змей.

Заповедник можно посетить, если вы отдыхаете в Кирилловке. Сюда организовывают экскурсии с трансферами. С каждым годом «Аскания Нова» становится все популярнее.

Читайте также: История харьковского зоопарка: медведи с ожирением, макаки в оккупации и новая реконструкция

Черноморский биосферный заповедник

Черноморский Национальный Заповедник

В Херсонской области находится Черноморский Заповедник. Территория заповедника огромная — около 100 000 га. Здесь можно увидеть уникальные растения, около 1000 видов, в том числе и редкие ягоды (ежевику, голубику), дикие груши. Также на территории Заповедника живут олени, тюлени, лебеди и утки.

Большая часть Природного Заповедника занимают водные ресурсы: заливы, волны Черного Моря. А также здесь расположены дубовые леса.

Читайте еще: Харьков-Херсон: как доехать, где отдохнуть, что посмотреть и что непременно попробовать

Дунайский заповедник

Дунайский Заповедник

Заповедник находится в Одесской области. Дунайский Заповедник также состоит из водных просторов. В него входит некоторые области Черного Моря. Тут находятся уникальные дунайские плавни. А сам Заповедник считается объектом Международного значения.

На территории заповедника произрастают вербовые леса с черными тополями. Около 1000 растений, многие из которых занесены в Красную Книгу Украины, можно увидеть в Дунайском Заповеднике. Из уникальных животных здесь гордо прогуливаются розовые пеликаны, суслики, свинки и косули.

Читайте также: Туристам на заметку: куда сходить в центре Харькова?

Шацкий Национальный природный парк

Шацкий Природный Парк

Шацкий Национальный Природный Заповедник занимает территорию 50 га земли. Он расположен в Волынской области. И его смело можно назвать природным чудом Украины. Т.к. именно здесь находится 5 уникальных озер (Люцемир, Песочное Озеро, Пулемецкое Озеро, Свитязь), которые известны по всей Украине, как Шацкие Озера.

Вокруг лесов произрастают смешанные и сосновые леса, в которых растут уникальные растения и ягоды.

Смотрите еще: 15 необычных достопримечательностей Харькова

Луганский Заповедник

Луганский Национальный Заповедник

На территории 8000 га находится еще один красивый Природный Заповедник Украины, — Луганский Заповедник. Степная зона с красивыми травами и кустарниками является местом обитания более 40 различных растений, многие из которых занесены в Красную Книгу Украины. Также здесь живут уникальные насекомые, животные и птицы. Если вы хотите посмотреть на красоту природы и исчезающие растения, стоит здесь побывать.

Читайте также: Неизвестные пещеры Харьковской области: липцевские подземелья

Карпатский национальный парк

Карпатский Заповедник

Карпатский Национальный Парк — одно из самых красивых мест в Украине. Здесь туристы могут прогуляться по горным маршрутам, разным по сложности и протяженности. Можно насладиться красотой Неистового Озера, которое находится неподалеку.

Горы покрыты буковыми и буково-пихтовыми лесами. В этих лесах есть старые деревья, которым около 500 лет. А в мае именно здесь находится еще одно украинское чудо природы, — Долина Нарциссов. Посмотреть на которое приезжают тысячи туристов со всей Украины.

Читайте также: Цирк в подарок на свадьбу: история и легенды трех цирков Харькова

Национальный природный парк «Гуцульщина»

В Ивано-Франковской области находится еще один природный парк под названием "Гуцульщина". Сюда следует приезжать всем любителям лесных прогулок. Горы покрыты густыми лесами. Леса - дубовые, есть смешанные леса. На территории заповедника проводят развлекательные фестивали. А также здесь проводились съемки фильма "Дом летающих кинжалов". Интересно, что по сюжету действие в нем происходит в Китае.

На Западной Украине находитс еще один Природный Парк, «Гуцульщина». Здесь можно прогуляться в дубовых лесах, в которых живут уникальные животные и произростают редкие растения. «Гуцульщина» — популярное туристическое место, здесь проводят фестивали, снимают фильмы, устраивают экскурсии.

Читайте еще: 88 вещей, которые стоит сделать, будучи в Харькове

Заповедник «Каменные могилы»

"Каменные могилы"

Заповедник «Каменные Могилы» — природное чудо, которое находится в Запорожской области. Здесь можно увидеть разные по размеру каменные глыбы и валуны. Также здесь находятся древние захоронения в виде курганов и скифские бабы. На территории Заповедника произрастают редкие разнотравья и живут уникальные животные: еноты, козы, суслики, кабаны.

Гранитные глыбы на территории заповедника кажутся чем-то дивным и неземным. Как-будто вы попали на другую планету.

Читайте также: Поближе к воде: семь пляжей Харькова и области для летнего отдыха

Парк «Святые горы»

"Святые Горы" в Святогорске

Святогорск — одно из самых популярных мест для экскурсий среди Украинцев. Сюда приезжают не только с соседних областей, но и с центральной, и южной Украины. Интересно, что старинный Святогорский Монастырь находится на территории Заповедника «Святые Горы».

Заповедник известен своими красивыми природными ландшафтами, меловыми горами и пещерам в горах. А красоты здешним местам прибавляет река Северский Донец.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: