25 вещей, которые стоит сделать в Харьковской области

9:34  |  14.06.2017

Хотите новых впечатлений на выходных? Не знаете, чем себя занять? Открывайте этот список и начинайте увлекательное путешествие!

Отметим, что в нашем рейтинге собраны интересные места из разных уголков нашей области, поэтому чтобы объехать их все — вам придется потратить немало времени. Но и впечатлений точно хватит надолго.

1. Спеть песню возле «поющих» террас.

Поющие террасы

В селе Городнее предназначенные для выращивания растений террасы отражают даже шепот. Тайну на ухо здесь не расскажешь! Зато исполнение песни прозвучит не хуже, чем на Евровидении. Недаром здесь любил петь сам Шаляпин.

2. Дотронуться до техники времен Второй мировой войны в мемориальном комплексе «Высота маршала Конева».

Высота маршала Конева

Музей оснащен техникой военных времен и точной копией командного пункта маршала Конева – командующего армии, которая освобождала Харьков.

3. Посетить старинный замок в Шаровке.

Шаровка

Усадьба графа Кенига – любимое место для фотосессий новобрачных. Популярность этот замок обрел благодаря многочисленным мостикам и фонтанам, башням в готическом стиле и большому количеству комнат, где чувствуешь себя членом знатной семьи.

4. Умыться водой из Суворовского родника

родник шевченко

Суворов вместе со своим войском умылись водой из родника, о целебных свойствах которого ходили слухи. Сотни воинов излечились от болезней. И в наши дни родник на берегу Северского Донца в Змиевском районе Харьковской области лечит больных с конъюнктивитом. Чудеса бывают!

5. Побывать на самой высокой точке Харьковской области.

Гора Кременец

На горе Кременец можно рассмотреть город Изюм во всей красе. А еще здесь есть каменные идолы, которым уже больше тысячи лет. Можно своими руками пощупать вещи, которые создали скифы.

Читайте также: 88 вещей, которые стоит сделать, будучи в Харькове

6. Подышать свежим воздухом в парке «Гомольшанские леса».

Гомольшанские леса

Несмотря на то, что парку исполнилось всего 12 лет, на его территории можно найти многих необычных животных и растения, которые редко увидишь на неохраняемых законом территориях. Да и парком его трудно назвать. Это настоящий лес! Не каждый день можно прогуляться среди высоких и пушистых деревьев совсем недалеко от Харькова – в Змиевском районе.

7. Покормить животных в бесплатном зоопарке «Экопарк Фельдмана».

Фельман Экопарк 1

В 20 минутах езды от Харькова есть зоопарк, в котором можно погладить и полюбоваться ухоженными животными, а также отдохнуть всей семьей или с друзьями в деревянных беседках (а может быть и окунуться в расположенное в самом конце парка озеро!).

8. Побывать в комнате, где творил Сковорода.

Музей Сковороды в Сковородиновке

Красивый парк, окружающий музей Г.С. Сковороды  сразу выделяется среди частных домов села Сковородиновки. Музей является домом, где жил Григорий Сковорода. В одной из комнат сохранились его личные вещи.

9. Походить по тропинкам Краснокутского дендродпарка, основанного братом В. Каразина.

Краснокутский дендропарк

Биолог Иван Каразин привез в Украину растения, которые, казалось бы, всегда росли у нас. Еще 200 лет назад он основал дендропарк, который на данный момент претендует на звание «Национального парка».

10. Посетить заброшенный город для работников атомной станции.

Заброшенный город для работников атомной станции

После аварии на Чернобыльской АЭС в Харьковской области начали строить АТЭЦ и полноценный город, в котором бы жили работники станции с семьями. От этого проекта остались лишь пустые здания. Здесь можно посмотреть на постройки, в которых так и не началась жизнь.

11. Посмотреть на ракетную базу в с. Эсхар.

Ракетная база

Попасть сюда можно благодаря тому, что база прекратила свою работу. Но посмотреть на ранее закрытую территорию хочется каждому.

12. Сделать фото в усадьбе Натальевка 19 века.

Усадьба Натальевка

Усадьба сахарного магната, который был простым крестьянином, является исторической ценностью. Кроме самого дома на территории находится храм, конюшни, западные и главные ворота.

13. Побывать в институте ионосферы в Змиеве.

Институт ионосферы

Институт ионосферы является одним из 11, которые существуют во всем мире. Чтобы посмотреть на огромные радары, следящие за магнитным полем Земли, не нужно ехать за границу. Оказывается, интересные станции есть возле нас.

14. Посмотреть на работы наших предков в историческом музее Пархомовки.

Фото: www.videnovum.com

Фото: www.videnovum.com

Ценители прекрасного могут дотронуться до подлинных картин Малевича, Репина, Шишкина, посмотреть старинные иконы и экспозиции, посвященные разным столетиям.

15. Посмотреть с высоты Казачьей Горы возле Коробовых хуторов.

Казачья гора

Это одно из любимых мест для отдыха туристов. Живописная природа хранит легенду о раненых казаках, которые прыгали со скалы во время похода царских войск Екатерины II, которая приказала уничтожить казацкую вольницу.

16. Опустить ноги в песок в харьковской пустыне.

Харьковская пустыня
В с. Кицевка есть настоящая пустыня. Почувствовать песочек ступнями можно и не уезжая очень далеко. К тому же здесь довольно уединенно — и можно спокойно поразмышлять и на философские, и на вполне приземленные темы.

17. Полюбоваться кварцевым карьером в Новоселовке.

Кварцевый карьер

Карьеры не только приносят прибыль, но и имеют безумно красивый вид. Описать это довольно трудно!

18. Посетить место, где чудом выжила царская семья.

Спасов Скит

Здесь произошла трагедия, которая унесла много человеческих жизней. Во время крушения поезда, каким-то образом практически не пострадала царская семья Александра III. После такого чуда на этом месте стоит часовня Нерукотворного Спаса и Храм Христа Спасителя.

19. Посетить храм Озерянской иконы Божей Матери в с. Нижняя Озеряна.

Озернянская икона

В этом храме была обретена чудотворная икона, которая в 19 веке предотвратила эпидемию холеры в Харькове и вернула зрение известному украинскому писателю и драматургу — Григорию Квитке-Основьяненко. Здесь течет родник с ключевой водой, который пытались уничтожить, но он снова пробивался сквозь землю.

20. Посетить оборонительные крепости XVIII века.

Украинская оборонительная линия

Для защиты от набегов татар было построено большое количество крепостей, которые расположены на территории от Северного Донца до Днепра. Сохранившаяся оборонительная линия тянется более чем на 200 км.

21. Посмотреть на Алексеевскую крепость.

Алексеевская крепость

Возле одной из крепостей оборонительной линии раньше проводили фестиваль, где были представлены казацкие и рыцарские бои. Она расположена возле села Алексеевка в Первомайском районе, совсем рядом с районным центром.

22. Покупаться в святой Кириченковой Кринице в Изюме.

кириченкова криница

По легенде, этот родник исцелил дочку казака от слепоты. Это место освящено, и сюда часто приезжают люди, чтобы почувствовать силу воды.

23. Позагорать на Безлюдовке.

Безлюдовка

Вырваться отдохнуть недалеко от Харькова вполне возможно. Чистый берег и прозрачная вода – лучший вариант для отдыха в выходной день.

24. Искупаться в соленом озере.

Соленое озеро

Залечить любую рану можно в озере с соленой водой. В селе Антоновка Кегичевского района в результате бурения газовой скважины пробился фонтан, который со временем, благодаря грунтовым водам, стал озером с глубиной 9 метров.

25. Посмотреть на сурка Тимку, который предсказывает приход весны.

Великобурлуцкая степь

В Великобурлуцкой степи рядом с поселком Великий Бурлук находится большое количество животных и птиц, которых можно покормить прямо с рук. А еще на биостанции живет сурок, который, как и его сородичи, предсказывает весну.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*

  1. Андрей Владимирович 19:43 | 15.11.16

    26. Посетить Художественно-мемориальный музей И.Е. Репина в г.Чугуев

  2. Юлия 16:51 | 06.06.20

    Ребята, где Великий Бурлук, а где Биостанция! Ну вы хоть инфу внимательнее сами читайте, журналисты! В Великобурлуцкой степи действительно живут сурки. А Биостанция находится в Гайдарах. И Тимка там живет. Вернее жил. Умер Тимка недавно.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: