Туристический гид по Харьковской области: село со скифским городищем Яковлевка

11:05  |  25.10.2021
Яковлевка

Яковлевка – село в Харьковской области, расположенное на левом берегу реку Ржавчик среди живописных лесных массивов. Известна Яковлевка своей древней историей – здесь в начале 20-го века было обнаружено скифское городище. В Яковлевке находится красивый современный деревянный храм Богоприимца Симеона и Пророчицы Анны. Что здесь еще интересного можно посмотреть, а также об истории и современности села Яковлевка – читайте в нашем материале.

История Яковлевки – скифское городище и кровавые бои во время войны

Скифское поселение в Яковлевке

Скифское поселение в Яковлевке

В 1925 году в Яковлевке археологи Иван Луцкевич, Александр Потапов и Николай Фукс раскопали скифское городище IV—III вв. до нашей эры. Оно располагалось на мысе между яром и рекой Ржанец. Сегодня можно обнаружить остатки городища в этих местах. Сохранился один двор, валы и рвы, поселение заросло лесным массивом и занимает территорию более гектара.

История Яковлевки тесно связана с историей находящейся неподалеку Мерефы. В 1595 году здесь было поселение, служившее оборонительным опорным пунктом от татарских набегов. В конце 17 века тут возвели земляную крепость, а в 1668 году Иван Сирко основал возле Мерефы и Яковлевки хутор, который позже получил название Артемовка.  До 1765 году здесь находилось сотенный город Харьковского полка.

Само село Яковлевка основано в 1773 году. В 1941 году Яковлевку оккупировали гитлеровские войска. В мае 1942 года здесь происходили тяжелые бои, вошедшие в историю, как Харьковская операция-1942 (операция «Фредерикус»). В это время попали в плен и погибли десятки тысяч советских воинов. Окончательно эти земли были освобождены от немцев 5 сентября 1943 года.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: сдобный поселок Кулиничи

Яковлевка сегодня

Село Яковлевка

Сегодня Яковлевка является центром Яковлевского сельского совета. Село расположено на берегу реки Ржавчик в 25 км от Харькова, рядом с селом Адександровка и в пяти километрах от Мерефы. Здесь довольно живописные места – дубовый лес и озера.

Автомагистраль Москва-Симферополь проходит в 4 км от Яковлевки, а также недалеко находится железнодорожная станция Мерефа. В Яковлевке работает молочно-товарная ферма. Есть детская школа, библиотека и клуб.

В Яковлевке находится отделение совхоза Бабаевской сельской Рады. Здесь расположен красивый деревянный храм, построенный в честь праведного Богоприимца Симеона и Пророчицы Анны в 2007 году.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: Циркуны — край древних поселений

Достопримечательности Яковлевки: храм праведного Богоприимца Симеона и Пророчицы Анны

Храм в Яковлеке

Храм праведного Богоприимца Симеона и Пророчицы Анны

В Яковлевке вы найдете братскую могилу советских воинов, где похоронено порядка 120 воинов, защищающих эти места от фашистов. Здесь похоронен герой Советского Союза сержант Сергей Зорин, в честь которого его родное село Самодуровку переименовали в Зорино. Также в его честь в Яковлевке названа улица.

Самое интересное туристическое место в Яковлевке – это храм праведного Богоприимца Симеона и Пророчицы Анны. Храм построили в 2007 году, настоятель – иерей Владимир Анатольевич Кваша. Храм расположен рядом со школой. Церковь построена из дерева с резным престолом.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: села Русские Тишки и Черкасские Тишки

Интересно, что на территории Украины сегодня находятся 10 населенных пунктов с названием Яковлевка. А в Харьковской области еще одна Яковлевка находится в Сахновщинском районе, на правом берегу  реки Орель, рядом с селами Новоивановка и Марьевка.

 

Наталия Печник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Yоu hаvе еаrnеd 49 115 US dollars. GЕТ =>> https://forms.yandex.com/cloud/65c3b4dbc769f1160d1e7efe/?hs=c896327a472e0915ea217a4806dc00ea& 0:36 | 14.02.24

    vwl8rv

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: