Туристический гид по Харьковской области: села Русские Тишки и Черкасские Тишки

11:43  |  08.10.2021
Церковь Рождества Богородицы

Села Русские и Черкасские Тишки находятся в 20 км от Харькова. Эти места называют «Краем северных крепостей», т.к. здесь находилась череда пограничных крепостей на границе Московского царства  и Дикого Поля.

Сюда организовывают экскурсии туроператоры, и во время таких маршрутов можно узнать о возведении украинской оборонительной линии из крепостей и храмов. В Черкасских Тишках находится уникальный старинный храм — Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, иконостас которого расписывал юный Илья Репин.

Мы расскажем вам о современности и истории этих сел, а также вы узнаете об интересных местах, которые здесь можно посетить.

Русские Тишки – имение помещика Тихоцкого

Село Русские Тишки

Село Русские Тишки были основаны в 1663 году. В первой половине 18 века оно было имением рода Тихоцких. Здесь жил со своей семьей помещик Андрей Тихоцкий, который сделал многие благие дела для родного села. Его усадьба не сохранилась на сегодняшний день.

Праздник села в Русских Тишках отмечается 16 августа, потому что в этот день в 1943 году село освободили от немецких захватчиков. В послевоенное время Русские Тишки быстро восстановили. В 1960-е годы здесь проживало более 1200 человек. Работали школа с библиотекой, сельской клуб, совхоз имени Карла Маркса.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: сдобный поселок Кулиничи

Русские Тишки  сегодня – «Удачный» поселок

Поселок "Удачино"

Село Русские Тишки считается центром Русско-Тишковского сельского совета. Оно расположено на берегу реки Харьков, где в нее впадает левый приток Муром, рядом с селами Борщевая и Черкасские Тишки.

Сегодня в Русских Тишках находится частный конный клуб, где можно обучиться катанию на лошадях и совершить интересную конную прогулку. Есть школа и лицей.

В 2014 году в Русских Тишках построили коттеджный поселок «Удачино». Поселок состоит из коттеджей и таунхаусов с современным дизайном и автономными коммуникациями. К каждому дому принадлежит земельный участок — от 8 о 14 соток. Территория поселка охраняемая, есть детская площадка, магазин, кафе и аптека.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: Покотиловка — место древнерусского города

Черкасские Тишки – родина козаков-черкасов

Черкасские Тишки

Село Черкасские Тишки основали в середине 17 века, в 1656 году. В 1663 году Черкасские Тишки  разделили на два отдельных села – Русские Тишки и Черкасские Тишки. Изначально в Черкасских Тишках проживали козаки-выходцы из Центральной Украины, которых называли черкасами. В честь них и назвали село.

В конце 17-го века боярских детей, которые жили в селе, отправляли на службу в Харьков, о чем говорят исторические документы (например, межевая выписка 1697 года).

В 18 веке в Черкасских Тишках работало два храма – храм Рождества Богородицы и храм Введения Богоматери во храм. На территории современных Черкасских Тишек находилось казенное село Циркуновской волости Харьковского уезда.

В 1864 году здесь проживало более 2000 человек и существовало более 250 дворовых хозяйств. В Черкасских Тишках работали православная церковь и почтовая станция. Уже  к началу 20-го века количество местных жителей составило более 5000 человек.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: Буды — центр Слобожанской керамики

Черкасские Тишки – живописное село со старинным храмом

Село Черкасские Тишки

Черкасские Тишки также расположены на берегу реки Харьков, рядом с селами Циркуны и Русские Тишки. Село находится в живописных местах среди лесного дубового массива.

Сегодня в Черкасских Тишках работает молочно-товарная ферма, клуб, есть старинная Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, которая привлекает туристов со всей Украины.

Достопримечательности этих краев

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

В Русских и Черкасских Тишках проходили активные боевые действия во время Второй мировой войны. И сегодня в селах находятся братские могилы советских воинов. В Русских Тишках было похоронено 33 воина, а в Черкасских – 12.

Главной исторической достопримечательностью этих мест считается Церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Она была построена в 1830 году на средства помещика Андрея Тихоцкого и жителей села. В 1906 году внуки Андрея Павел, Евграф и Аполлоний расширили храм. Интересно, что иконостас для храма в 1880-е годы расписал Илья Репин, бывший в то время студентом художественной академии. Местные жители очень гордятся исторической ценностью иконостаса из-за руки мастера.

В 1930-е годы храм был закрыт, были разобраны купол и колокольня. Местные жители утверждают, что новая власть хотела разрушить и сам храм, но на его защиту стали крестьяне, заявившие, что полностью уничтожить святыню можно, только через их трупы. Эти действия принесли ожидаемый результат, и храм сохранили, превратив его в кинотеатр. После войны церковь заработала снова. Но после «реконструкций» большевиков сильно пострадали стены храма, многие росписи были содраны, их невозможно восстановить.

К 180-летию в 2010 году  при храме открыли Воскресную школу. Сегодня храм открыт для прихожан каждый день с 09.00.

Между селами Русские Тишки и Русская Лозовая находится красивое природное место – Семиозерье. Это каскад искусственных озер, куда будет интересно приехать любителям отдыха на природе и рыбакам. Озера простираются вдоль Ольховой балки недалеко от небольшого ручья, который впадает в реку Харьков и окружены зелеными холмами. Семиозерье завораживает взор своей красотой. В этих местах устраивают велопокатушки. Осенью здесь собирают грибы.

Наталия Печник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: