Здесь нашли «Велесову книгу»: мистическая усадьба Задонских в Великом Бурлуке

16:45  |  10.02.2022
Усадьба Задонских

Бывшая усадьба Задонских расположенная в поселке Великий Бурлук, является памятником архитектуры и главной исторической достопримечательностью этого края. Усадьба считается одним из самых мистических мест Харьковской области. В особняке были трагически убиты хозяева дома. А еще, здесь нашли «Велесову Книгу», деревянные таблички с тайными знаниями. 

Кровавая история усадьбы Задонских

Усадьба Задонских, старинное фото

Усадьба Задонских, старинное фото. Источник: Kharkovgo

Усадьбу Задонских построили в 19 веке из дерева. Это был особняк семьи Задонских, которые состояли в родственных связях с Донец-Захаржевскими и получили усадьбу в наследство от них. Воин Задонский с женой Елизаветой были набожными и зажиточными и занимали высокое положение среди дворян. Воин Задонский был легендарной личностью. Он воевал на Кавказе и отличился в битве на Бородинском поле в 1812 году. Также Задонский принимал участие в походах русской армии за границу в 1813-1814 годах. Воин Задонский вышел в отставку в звании генерал-лейтенанта.

Елизавета Задонская была больна и не могла посещать церковь. Из-за этого прямо в доме на втором этаже оборудовали часовню. Домовую церковь Святой Троицы освятили в 1851 году с разрешения епископа. Интересно, что хозяин дома умер через 4 года после этого. Супруга Елизавета прожила в усадьбе еще более 30 лет со своими потомками.

Читайте также: Памятник архитектуры Харьковской области: усадьба Куликовских

Несмотря на то, что усадьба была деревянной, благодаря профессионально подобранным материалам, она выглядела, как каменная. Здание было светло-коричневого цвета с белыми колоннами. Портик с белыми колонами был главным украшением особняка. Комнаты усадьбы были светлыми и большими.

На территории усадьбы высадили красивый сад, оранжерею в виде двух башен, построили теплицы и хозяйственные помещения.

Усадьба Задонских, старинное фото

Усадьба Задонских, старинное фото. Источник: Kharkovgo

Несколько поколений Задонских жили в этом доме. В ночь на 25 ноября 1918 года в здании усадьбы произошли страшные события. В особняк проникла банда Сахарова и убила всю семью прямо в часовне. Погибло восемь человек, среди которых были старики и подростки. Сама усадьба была разграблена. Существуют легенды, что перед убийством грабители зажгли в часовне черные свечи.

Вскоре в Великий Бурлук пришли белогвардейцы. В 1922 году в усадьбе Задонских основали коммуну имени Г. И. Петровского, состоявшую из 98 человек. Все они проживали в бывшем дворянском имении. На территории усадьбы организовали столовую и пекарню. Это было одно из первых хозяйств такого типа на Харьковщине. Позже коммуна переехала в село Плоское, где на ее базе создали колхоз «Украина».

Читайте также: Река Оскол: история и интересные факты

Главная находка усадьбы — «Велесова книга»

"Велесова Книга"

Изображение «Велесовой Книги»

Самая интересная легенда усадьбы Задонских связана с «Велесовой книгой». Именно здесь в 1920-х годах нашли деревянные дощечки с непонятными письменами, позже ставшими известными как «Велесова книга». Когда в усадьбу зашли белогвардейцы, полковник Белой гвардии Али Изенбек обнаружил ее.

Текст на дощечках имитирует славянский язык и описывает историю, мифологию, обряды и религию племен русов. История изложена непоследовательно, большую часть текстов занимает прославление русичей и описания их отличий от византийцев и готов.

Относительно этого памятника славянского дохристианского письма ученые разделились на два лагеря: большинство считает «дощечки Изенбека» фальсификацией, в то время как некоторые исследователи продолжают настаивать на их подлинности. Интересно, что сами дощечки, вывезенные Изенбеком во Францию, были утеряны в годы Второй мировой войны.

Читайте также: Дворянское поместье и психбольница: усадьба Павловых в Малыжино

Усадьба Задонских сегодня

Усадьба Задонских

Усадьба Задонских сегодня

Усадьба Задонских хорошо сохранилась до наших дней. Былой лоск, конечно, уже исчез. Портик с белоснежными колоннами разрушился. Сегодня в здании усадьбы находится коммуналка. Там не проведен газ и вода. На втором этаже особняка, где была церковь, находятся кухни и кладовки.

Добраться сюда можно автобусом с автостоянки №6 (метро «Индустриальная») до поселка Великий Бурлук. Если планируете добраться до усадьбы на своем автомобиле – нужно ехать по трассе в сторону Великого Бурлука, через Чугуев, Печенеги и Коробочкино. Координаты места: 50.067778, 37.388611.

Наталия Печник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: