Двуречанский национальный парк – уникальные меловые горы Харьковщины

12:54  |  27.12.2021
двуречанский национальный парк

Двуречанский национальный парк – уникальное природное место, одно из самых живописных в Харьковской области, которое славится своими красивыми местами и целебными источниками. Здесь когда-то было древнее море, а сейчас находятся уникальные белые меловые горы. Двуречанский национальный парк создали в 2009 году для сохранения  редких видов растений и животных.

Рассказываем о самых интересных туристических маршрутах в этих местах.

История создания Двуречанского парка

Двуречанский национальный природный парк

Древние меловые отложения в этих краях всегда привлекали ученых. В 18-м веке писатель Петр-Симон Паллас занялся изучением меловой флоры в будущем Двуречанском парке. Также об этом уникальном природном месте писали ученые-географы Валерий Талиев, Дмитрий Литвинов, Евгений Лавренко. А в 1930-х годах исследователь Борис Козо-Полянский предложил создать заповедник в этих местах.

Исследовательские экспедиционные работы по изучению видового состава меловых гор начались в начале 2000-х годов. Огромную исследовательскую работу провели студенты и преподаватели университета В.Н. Каразина во главе с Виктором Токарским (профессором кафедры зоологии и экологии животных).

В 2002 году запустили в работу проект создания национального парка «Двуречанский». В 2002-2004 годы на территории национального парка проводились экспедиции, во время которых определяли границы будущего парка и изучали флору и фауну.

Двуречанский национальный парк создали в 2009 году с целью сохранения меловой флоры и использования природных территорий. Сегодня национальный парк имеет важное рекреационное и природоохранное значение.

Читайте также: Дворянское поместье и психбольница: усадьба Павловых в Малыжино

Меловые горы, река Оскол и другие визитные карточки парка

Двуречанский национальный природный парк

Двуречанщина — одно из самых живописных мест Харьковской области. Двуречанский парк славится своими целебными источниками, живописными природными местами, уникальной флорой и фауной. Его территория – 3131 гектара. Парк расположен между селами Харьковской области: Петровка, Пески, Тополи и Новомлынск в долине реки Оскол, среди склонов Среднерусской возвышенности.

В заповедную зону паркового комплекса входят два ботанических заказника — «Красное» и «Конопляное». Визитной карточкой природного парка  являются редкие меловые горы, которые были образованы еще со времен палеогенового моря. Со временем море высохло, и в этих местах появилась  гряда оврагов и меловых холмов. Эти места еще называют меловыми горами.

Двуречанский национальный природный парк

На просторах бывшего моря сегодня произрастают более 100 видов редких растений и проживают 270 видов птиц и животных, которые находятся на грани исчезновения. Здесь можно увидеть лебедей, орлов, редких видов бабочек, белых цаплей, болотных черепах и речных выдр.

На территории парка находится пойма и русло реки Оскол, которые сохранились в относительно первозданном состоянии, небольшие участки байрачных дубрав, сосновых и ольховых лесов. Многие из видов растений, которые здесь произрастают, являются эндемиками и реликтами и свидетелями былых геологических эпох.

Двуречанский парк находится под охраной и считается объектом национального значения. Главным достоинством зоны считаются древние меловые горы.

Читайте также: Православная жемчужина Слобожанщины: чудотворный Борисо-Глебский монастырь

Как провести время в Двуречанском парке

Двуречанский национальный природный парк

Чтобы узнать много интересного про эти места можно заказать экскурсию по экологическим и лесным тропам. Лесной маршрут проходит по байрачному лесу, который относится к исчезающей группе лесов. Степной маршрут пролегает у меловых склонов заповедной зоны и знакомит с уникальной флорой и фауной этих мест.

Имеются также развлекательные тропы: для верховой, водной и лыжной прогулок. Также можно совершить обычную прогулку по парку и насладиться уникальной живописной природой, полюбоваться на белые горы и подышать свежим воздухом.

Еще один вариант, как здесь интересно провести время – это отдых в палатках. Кемпинг — это довольно популярное развлечение среди туристов в этих местах. Здесь много локаций, где можно разбить привал: можно выбрать место у воды возле реки Оскол или на одной из меловых гор.

Опытные путешественники советуют проводить здесь туристические выезды с палатками на два или три дня, чтобы успеть насладиться местными красотами и посмотреть все интересные места. По их опыту за трехдневный маршрут можно пройти порядка 60 км. В реке Оскол можно купаться, а питьевую воду добывают из минеральных источников.

Читайте также: Пришла «Молодость»: топ-10 заведений Харькова, открывшихся в 2021 году

Как добраться в Двуречанский парк

Двуречанский национальный природный парк

Двуречанский национальный парк находится в 150 км от Харькова. Если добираться в эти места  на своем автомобиле, нужно ехать по направлению к Чугуеву. Проехав Чугуев, надо ехать до поворота налево в сторону Купянска. Затем, проехать немного по Купянску и по центру города, на перекрестке со светофором повернуть налево в сторону поселка городского типа Двуречная. Там можно оставить и автомобиль, а потом идти пешком в сторону Двуречанского парка.

Также можно начать маршрут по парку с села Каменка, которое находится на противоположной стороне природного парка. Здесь также можно оставить машину, и даже, при необходимости, переночевать у местных жителей, кто сдает комнаты.

Еще один вариант — ехать к деревушкам, которые находятся в непосредственной близости к природоохранной зоне, но там будет сложней найти место для стоянки.

Если у вас нет возможности добраться до Двуречанского национального парка на машине, то можно поехать на прямом автобусе и электричке, которые ходят из Харькова. Отправляются они из автостанции «Заводская» на Индустриальной.

Наталия Печник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: