Туристический гид по Харьковской области: сдобный поселок Кулиничи

13:25  |  06.08.2021
Хлебзавод Кулиничи

Поселок Кулиничи расположен в Харьковской области на левом берегу реки Немышля, рядом с селом Бражники. Свою известность Кулиничи получили благодаря хлебозаводу, который здесь находится. У поселка хорошо развитая инфраструктура, здесь живописные и спокойные места.

Сюда можно приехать отдохнуть на берегу пруда и восстановить силы после городской суеты. Рассказываем об истории и современности Кулиничей.

Кулиничи — центр аграрных исследований

Кулиничи

В середине 19 века на территории современных Кулиничей возникло селение Кулиничевы хутора, которое стало частью Харьковского уезда Харьковской губернии. Во время Второй мировой войны территория Кулиничей была под оккупацией немцев. Более 120 кулиничевских солдат сражались за освобождение своего родного края, и около 80 из них получили ордены и медали.

Кулиничи стали поселком городского типа в 1957 году. В 1950-1960-е годы здесь активно развивается инфраструктура и экономика. В то время тут работало две школы и библиотеки. В советское время Кулиничи развивались, в основном, как центр исследований в аграрной отрасли. Здесь в 1973 году открылся научно-исследовательский институт животноводства. В Кулиничах работали опытные хозяйства НИИ животноводства лесостепи и Полесья, НИИ растениеводства, селекции и генетики.

В 1995 году в Кулиничах открыли «Кулиничевский хлебозавод», сдобные изделия которого сегодня известны по всей Украине. В 2012 году часть земель поселка Кулиничи присоединили к территории Харькова. А в 2013 года Харьковский облсовет решил включить поселок Кулиничи полностью в состав Харькова. Интересно, что уже через год Кулиничи восстановили, как отдельный населенный пункт.

Читайте также:  Туристический гид по Харьковской области: Буды — центр Слобожанской керамики

Кулиничи сегодня

Завод Кулиничи

Хлебозавод «Кулиничи»

Поселок Кулиничи расположен на берегу реки Немышля. Ниже по течению к Кулиничам примыкает Харьков. На Немышле сделали большой Кулиничевский пруд, в котором можно купаться. В Кулиничах люди  живут, как в частных домах, так и в многоэтажных. А рядом с поселком находится массив дачных участков.

К востоку от Кулиничей расположена окружная дорога. Поэтому добираться сюда не сложно. Здесь хорошая транспортная развязка. От станции метро «Холодная Гора» в Кулиничи ходят маршрутки. В паре километров от Кулиничей находится железнодорожная станция «Лосево».

Сегодня в Кулиничах, кроме хлебозавода (о котором мы расскажем чуть позже), хорошо развита экономика и инфраструктура. Здесь работает предприятие «Кулиничи-Стройинвест». Есть магазины, аптеки и супермаркеты, школа и детский сад.

Продолжает развиваться и аграрная отрасль – работают опытное хозяйство «Украинка», опытное хозяйство «Элитное», научно-производственное предприятие SINTA.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: Покотиловка — место древнерусского города

Кафе «Кулиничи» — харьковский тренд

Кафе Кулиничи

Кафе «Кулиничи»

Ну кто из нас не покупал хлеб в «Кулиничах»? Или не ел корзинку с фруктами, заварное пирожное или горячий штрудель с вишней? А как же не выпить кофе с молоком из «Кулиничей» в морозную погоду? Булочные, киоски и кафе «Кулиничи» стали настоящим харьковским трендом и визитной карточкой нашего города.

Хлебозавод «Кулиничи» начал свою работу еще в 1995 году. В 1999 году в производстве хлебобулочных изделий были применены современные технологии, на заводе оборудовали 7 автоматизированных линий. С момента основания на заводе работает лаборатория, специалисты контролируют производство продукции на всех этапах.

В 2007 году на заводе «Кулиничи» появилась продукция, которую изготовили с помощью технологии Park Baked. В ассортименте появились круассаны, штрудели, слойки и булочки.

Сегодня хлебозавод «Кулиничи» предлагает широкий выбор хлебобулочных и кондитерских изделий, тортов и пирожных.  Также в «Кулиничах» можно купить замороженные изделия, воду и напитки, алкогольные напитки. Готовят праздничные торты и капкейки на заказ.

Продукция хлебозавода получила общественное признание, благодаря высокому качеству и низким ценам. Завод может похвалиться большим количеством наград.

Несколько лет назад в Харькове стали появляться кафе «Кулиничи», где можно покушать первые и вторые блюда, выпить глинтвейна или другие алкогольные напитки. В некоторых районах Харькова в таких «Кулиничах» довольно много столиков и стульев, где можно в комфорте выпить кофе и перекусить.

Сегодня работает 28 кафе в Харькове, Изюме, Чугуеве. Также открылись они и в Полтаве.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: поселок целебных источников Мохнач

Достопримечательности Кулиничей

Пруд в Кулиничах

Кулиничевский пруд

В Кулиничах находятся три братских могилы советским воинам с памятными знаками в память о печальных событиях Второй мировой войны.

Здесь можно отдохнуть на берегу Кулиничевского пруда. В этих местах ловят рыбу, плавают в пруде и загорают на солнышке. Места н обустроенные. Подойдут для любителей красивой дикой живописной природы.

Также в Кулиничах находится дендропарк, площадью 13 га. Его открыли в 2007 году, и сегодня здесь произрастает более 150 видов деревьев, кустарников и трав. Можно прогуляться здесь и подышать свежим воздухом.

Наталия Печник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: