Жасминовый бульвар: место детства Кернеса и садов с плодовыми деревьями

13:45  |  08.11.2021

Жасминовый бульвар — одна из самых известных улиц района Новые Дома. Она связывает проспект Петра Григоренко на западе и улицу Харьковских дивизий. Сегодня мы расскажем вам историю появления улицы и интересные факты о ней. 

На бульваре не растут жасмины

В 1967 году, во время строительства первых жилых домов и прокладкой проезжей части и тротуаров, улица называлась Садовой как напоминание о садах селекционной станции, которые были здесь раньше. Через год улицу переименовали в честь Петра Слинько — революционера и участника Гражданской войны 1917-1921, руководителя Харьковского подпольного комитета КП(б) Украины, расстрелянного в Харькове в 1919 году.

В 2015 году в рамках декоммунизации улицу переименовали в Жасминовый бульвар. Достоверно никто не знает о происхождении последнего названия, поскольку на самом бульваре не растут кусты жасмина. Небольшое количество есть возле домов.

Читайте также: Большой Алкогольный Массив: 7 фактов о Пятихатках

Самый популярный парк Харькова

Проспект Героев Сталинграда

В 1920-1960-х годах на месте Жасминового бульвара находились сады плодовых деревьев Харьковской сельскохозяйственной селекционной станции. В конце 1950-х эту часть селекционной станции отдали под застройку жилыми домами. Улица была спроектирована как бульвар со сквером.

Сперва начали застраивать зону «А» жилмассива — площадь к югу от Московского проспекта до нечётной стороны улицы Танкопия. В начале весны 1966 года началась застройка зоны «Б» — площади к югу от чётной стороны улицы Танкопия до проспекта Героев Сталинграда — микрорайоны 24, 25, 29, 28, 27 и 26 (27-А). 

Практически сразу после строительства первых домов в конце 1960-х началось озеленение улицы. В 1968 году в начале бульвара установили небольшую стелу с мемориальной доской в честь революционера Петра Слинько, которую убрали в 2015 году. Изначально улицу застраивали панельными пятиэтажными домами, а в середине 1970-х на чётной стороне улицы появились кирпичные девятиэтажные дома. В 1987-1990 годах здесь возвели шестнадцатиэтажные дома. Последним построенным жилым объектом стал панельный девятиэтажный дом, расположенный возле школы №82.

В конце аллеи Жасминового бульвара находится парк «Зустрич», где в 1970-1980 годы были детские аттракционы, самолёт-памятник Ан-10 с игровыми автоматами и популярное кафе «Петушок». Раньше этот парк пользовался огромной популярностью у харьковчан, потому что имел на то время более современные аттракционы, чем другие парки города. В праздничные дни в парке собиралось множество людей, чтобы посмотреть на праздничный фейерверк, который запускали из глубины парка.

Читайте также: Переулок Кравцова: место, где провела детство Людмила Гурченко

Реконструкция и самый большой портрет Шевченко

В 2011 году власти сделали капитальный ремонт зелёной зоны Жасминового бульвара: асфальтовое покрытие было заменено на плиточное, в начале улицы реконструировали стелу, установили антивандальные светильники и построили новые детские площадки. Также были установлены две беседки в обоих концах бульвара, 146 парковых скамеек, была озеленена территория.

14 октября 2014 году на стене шестнадцатиэтажного дома №30 по проезду Садовому, который примыкает к Жасминовому бульвару, появился самый большой портрет украинского поэта и писателя Тараса Шевченко. Его площадь составляет 500 м². Наилучший вид на мурал открывается именно с аллеи на Жасминовом бульваре.

Читайте также: Самый таинственный район Харькова: 7 фактов о Лысой Горе

Интересные факты о Жасминовом бульваре

25 микрорайон. Фото: morozov-dimon.livejournal.com

В районе Жасминового бульвара провёл детские годы экс-мэр Харькова Геннадий Кернес. Он проживал в доме № 5, где располагалось почтовое отделение № 100.

В советские времена у таксистов была традиция. Перед тем, как заезжать на улицу, они спрашивали на какую именно сторону улицы нужно заехать — чётную или нечётную. Из-за того, что до начала 1990-х годов сохранялось одностороннее движение по обеим частям улицы, таксисты заранее интересовались на какую именно сторону улицы им сворачивать, чтобы не делать дополнительный круг.

Во время строительства домов по Жасминовому бульвару и закладки часть грунта из котлованов для фундаментов выгрузили между домами 6 и 6Б. Зимой после выпадения снега эта горка становилась катком для детей, с которой они спускались на санках. Эта горка была любимым местом для развлечений детей 24 и 25 микрорайонов.

Владлена Колесник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Иван 14:54 | 08.11.21

    «а в середине 1970-х на чётной стороне улицы появились кирпичные девятиэтажные дома» это не совсем так девяти этажки заселили в конце 60-х. по мимо атракционов в парке Зустрич были высажены все деревья учинеками 77 школы и кататься с горки ходили в яр за парком когда там ещо не было гаражей…

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: