В Харькове СБУ проводит обыски у представителей «Нацкорпуса»

12:47  |  05.08.2021
В Харькове СБУ проводит обыски у представителей "Нацкорпуса"

Фото: detective-info.com.ua

5 августа сотрудники Главного следственного управления Службы безопасности Украины провели задержание нескольких членов харьковского областного отделения политической партии «Национальный корпус», которых обвиняют в создании организованной преступной группировки, которая специализировалась на рэкете. Об этом сообщает «Dетектив-Info» ссылаясь на собственные источники.

По данным СМИ, обвиняем инкриминируется несколько эпизодов уголовных эпизодов в Харьковской области, среди которых вымогательство с угрозами применения насилия, умышленным уничтожением и повреждением транспорта.

«Фронтменами ОЗУ, що протягом щонайменше трьох останніх років «кошмарила» заклади охорони здоров’я та підприємців, які надають ритуальні послуги на території Харківської області, правоохоронці вважають 27-річного вихідця з групи футбольних фанатів «Harkiv Hooligans»/»Kharkov City Patriots», одного з лідерів місцевого осередку «Національного корпусу» Сергія Величка («Чілі»/»Чилли-Вилли») та 31-річного учасника «азовського руху», співзасновника охоронної фірми «Корпус» Артема Мошенського», — сообщает СМИ.

Сообщается, что 5 августа силовики провели более 50 обысков по месту жительства и в помещениях, которые использовались обвиняемыми и обнаружили, в частности, оружие и боеприпасы.

В пресс-службе областного отделения политической партии «Национальный корпус» сообщили, что у представителей Азовского движения в Харькове действительно СБУ проводит обыски.

«Да, это люди, которые имеют отношение к нашей политической партии. Что именно инкриминируют им мы пока не знаем. Представители СБУ вместо того, чтобы окончательно нейтрализировать пророссийские силы в Украине, задерживают патриотов и ветеранов. Будем следить за ситуацией», — сообщил комментарии MyKharkov.info пресс-секретарь областного отделения «Нацкорпуса».

Руководитель центрального штаба политической партии «Национальный корпус» Максим Жорин в социальных сетях также подтвердил, что СБУ проводит у представителей Азовского движения в Харькове обыски.

«Зеленський почав зачистку вулиці, розуміючи, що восени на нього чекають масові протести. Це говорить про одне — він готується до здачі України і боїться патріотів, які не дадуть йому це зробити! Почав він з Харкова. Сьогодні зранку у кількох представників Азовського Руху в місті СБУ проводить обшуки. Більшість хлопців — ветерани з активною проукраїнською позицією. Люди, які захищають Україну на фронті, відстоюють український Харків, займаються соціальними проектами. Ті, хто першими вийдуть на вулицю, якщо побачать, що Зеленський здає національні інтереси нашої країни», — говорится в сообщении Жорина.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что утром 30 июня на Салтовке произошла стрельба. В результате происшествия пострадал 31-летний мужчина, он доставлен в больницу.

По словам руководителя центрального штаба политической партии «Национальный корпус» Максима Жорина, к ранению 31-летнего мужчины на улице Родниковой причастен куратор общественной организации «Патриоты за жизнь», экс-лидер организации «Східний корпус» Олег Ширяев.

Куратор общественной организации «Патриоты за жизнь», экс-лидер организации «Східний корпус» Олег Ширяев отрицает свою причастность к стрельбе.

По факту происшествия следователи открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 115 (покушение на умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от 7 до 15 лет лишения свободы.

В результате стрельбы пуля задела спинной мозг Мошенского. В Харькове ему сделали две операции — извлекли пулю.

В ночь на 9 июля раненого в Харькове Артема Мошенского транспортировали на лечение в Израиль. Его друзья провожали скорую помощь с фаерами.

1 августа футболисты ФК «Металлист» после завершения матча против ФК «Ужгород» подошли к фанатской трибуне поблагодарить фанатов за поддержку в футболках с изображением раненого 30 июня на Салтовке Артема Мошенского.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: