Ученые выступили против переименования проспекта Науки и станции метро «Научная» в честь Кернеса

12:04  |  29.12.2020
Ученые выступили против переименования проспекта Науки и станции метро "Научная" в честь Кернеса

Фото: city.kharkov.ua

Президиум Академии наук высшей школы Украины протестует против намерений Харьковского городского совета переименовать топонимы, связанные с наукой, в честь Геннадия Кернеса. Соответствующее заявление было принято на заседании президиума АН ВШУ 28 декабря, под председательством Александра Наконечного. Об этом сообщает «Новинарня».

«…Президія АН вищої школи України також ухвалила заяву у зв’язку з планами перейменувати проспект Науковий та станцію метро «Наукова» в Харкові на честь Геннадія Кернеса. Президія Академії звертає увагу на ту унікальну роль, яку відіграв Харків у розвитку національної та світової науки. Тому зникнення з карти міста топонімів, пов’язаних зі словом «наука», стане не лише показником ставлення міської влади до діючих науковців, але й образою пам’яті тих десятків і сотень пов’язаних з Харковом визначних українських та зарубіжних учених, чиї імена вписано золотими літерами в історію науки», — говорится в сообщении президиума АН ВШУ.

Ученые выступили против переименования проспекта Науки и станции метро "Научная" в честь Кернеса

Фото: novynarnia.com

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что Харьковский городской голова Геннадий Кернес умер ночью с 16 на 17 декабря. Чартерный рейс из Берлина, которым доставили умершего мэра Геннадия Кернеса, вечером 21 декабря приземлился в международном аэропорту «Харьков».

Геннадия Кернеса похоронили 23 декабря на центральной аллее второго городского кладбища на улице Пушкинской.

Бизнесмен Павел Фукс предполагает, что коронавирусом Геннадия Кернеса заразила домработница. Несмотря на то, что у женщины был кашель, она продолжала работать с городским головой, а он не боялся подхватить вирус.

18 декабря в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера» Игорь Терехов заявил, что инициировал установку памятника Геннадию Кернесу. Кроме того, по словам секретаря горсовета, именем Геннадия Кернеса будет назван проспект или улица, а также станция метро.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. viktoria 16:46 | 29.12.20

    Паранойя …(((

  2. Елена 11:15 | 30.12.20

    Ну да, как переименовать в Харькове улицы в честь хер знает кого, так они не против. А в честь мера, который сделал красивым город, так против они!

  3. Женя 14:08 | 30.12.20

    По всей Украине переименовали улицы и проспекты в Бендеру это можно? И ни кто из академии против не был ? Бред …

  4. Маша 18:54 | 30.12.20

    Имя было Гепа и немного времени потребуется,чтобы большинство жителей осознало,что этот Колесная голова всегда разводил кого-то: строил дурацкий фонтан у Госпрома,асфальтировал или закупал троллейбусы. Бросая кость собакам(жителям) ел не свое мясо.
    Не будет его имя весить столько,сколько сейчас к а ж е т с я.

  5. Иван 16:25 | 01.01.21

    «Обязательно» надо переименовать всё, связанное с наукой, в Харькове на имя гепы!!! Хотя бы в память, как он «по просьбе» одного харьковского псевдоученого обошелся (уничтожал) c известным харьковским настоящим ученым и его семьей!!!

  6. Абрам 13:44 | 03.01.21

    Да что там проспект, давайте город уже переименуем! Гепа заслужил. Красоту то какую создал!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: