Торговые сети в Харькове не рискуют развиваться

8:13  |  08.08.2015

На сегодняшний день Харьков входит в тройку самых привлекательных для развития компаний регионов Украины, однако ритейлеры не рискуют активно развивать свой бизнес в городе по ряду причин.

В числе официальных причин, которые озвучиваются как ритейлерами, так и владельцами больших сетей ресторанов, можно отметить всевозможные сложности на рынке и кризис. Однако неформальные разговоры сводятся к одном — близости границы Харьковской области с Российской Федерацией и бандитскими самопровозглашенными республиками. Эта близость заставляет бизнесменов притормозить с развитием дела, на случай, если город все-таки повторит судьбу нерадивых Донецка и Луганска. Помимо этого, близость границы подразумевает значительные потоки контрабанды, что составляет недюжиную конкуренцию для местных ритейлеров.

Крупные кампании «окопались» и не рискуют идти вперед

По словам генерального директора компании «Ресторанный консалтинг» Ольги Насоновой, на начало лета текущего года в городе насчитывалось свыше тысячи заведений общественного питания и их количество увеличилось примерно на 10-15%, в основном, за счет единичных заведений, не принадлежащих к какой-либо крупной сети.

Сегодня самые крупные рестораторы Харькова — Оксана и Тарас Середюк. Они занимаются развитием сети ресторанов «Mafia» и «Якитория». Средний чек в ресторанах сети прибавил 20-25% начиная с января 2015 года, однако, согласно замечанию генерального директора данных сетей Дмитрия Котыхина, этот рост заметен исключительно в гривневом эквиваленте. «Если конвертировать в доллары, то мы увидим весьма ощутимое падение», – подчеркивает гендиректор.

«Mafia» на Людвига Свободы.

«Mafia» на Людвига Свободы

Дмитрий Котыхин отмечает также следующую тенденцию: своих клиентов сохраняют лишь крупные операторы рынка, которые предлагают за небольшие деньги качественные услуги и продукт. Также, стоит отметить, что крупные операторы немного увеличили посещаемость своих заведений, в связи с «растворением» более слабых конкурентов.

В свою очередь, Виталий Шадчнев, коммерческий директор сети «Мировая карта», которая охватывает такие заведения, как Buddha-bar, «Маракеш», «Разгуляево», Tequila House, «Сушия» и другие, отмечает рост популярности трех ресторанов «Сушия» в Харькове, в основном из-за ориентации на студентов, среди которых сеть достаточно востребована.

Если говорить о непродовольственном ритейле, то в Харькове имеется несколько крупных игроков, конкуренция между которыми, в связи с кризисной для страны ситуацией, постоянно растет. С одной стороны ритейл непродовольственной розницы представляю сетевые магазины, которых насчитывается более сотни. По данным руководителя отдела торговых площадей компании JLL в Украине Анны Чуботиной, наиболее активными арендаторами выступают локальные компании. «Так, в первой половине года открыли свои магазины бренды «Видиван», Nenka, Bembi, обувные магазины Antonio Biaggi и Basic, мультибрендовые Sellin и Sportugalia», — отмечает она.

Достаточно серьезную конкуренцию, в первую очередь, ценовую, в сфере непродовольственной розницы составляет крупнейший в Украине рынок «Барабашова», принадлежащий народному депутату Александру Фельдману. Помимо этого, магазины second hand активно развиваются в Харькове, переманивая к себе людей, которые стремятся хорошо выглядеть и значительно сэкономить на приобретенных предметах гардероба.

ТЦ "Барабашово"

ТЦ «Барабашово»

Конкуренция со стороны ТЦ «Барабашова» и сетей магазинов second hand сдерживают многие компании от развития своего бизнеса именно в Харькове.

Нишу продовольственного ритейла в Харькове также уверенно занимают местные компании. Так, одна из крупнейших сетей супермаркетов «Класс» (около десятка торговых точек) принадлежит бизнесмену-харьковчанину Александру Лобановскому. Несмотря на недавние заявления о своем расширении, руководство сети «Класс» не торопится с открытием новых точек. «Сейчас не самое подходящее время — кризис», — констатирует один из руководителей коммерческого отдела сети, Роберт Акопян.

"Класс" на проспекте Гагарина.

«Класс» на проспекте Гагарина

Также местные бизнесмены контролируют и другие сети. Например: сеть супермаркетов «Рост», согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, находится во владении Юрия Нарожного; «Дигма» — принадлежит Алексею Еськову, а сетью торговых точек «Посад» руководит региональный бизнес-клан Резниковых.

Что касается сети супермаркетов «Восторг», некогда принадлежащей нынешнему министру внутренних дел Арсену Авакову, то сегодня данная сеть находится под контролем лондонской компании «Сан дженерейшн лимитед» и «Сандалора холдингз ЛТД», зарегистрированной в столице Республики Кипр Никосии.

«В первой половине года по одному магазину открыли “Дигма”, “Брусничка”, SPAR и “Караван”», – отмечает директор исследовательской компании GT Partners Ukraine Игорь Гугля.

 

Крупнейшие продовольственные сети города. ABCnews.

Крупнейшие продовольственные сети города. ABCnews.

Лидером продовольственного ритейла по Харькову является корпорация «АТБ», у которой насчитывается около 45 торговых точек. По данным начальника отдела по связям с общественностью и прессой корпорации «АТБ» Анны Личман, сеть данных магазинов показывает стабильно высокие результаты продаж, однако их рост обусловлен инфляцией. Анна Личман отмечает, что «значительное число покупателей магазинов приграничной дислокации составляют жители неподконтрольных Украине населенных пунктов Донецкой и Луганской областей».

Харьков — перспективен, но ненадежен

У Харькова есть значительные перспективы для ритейлеров всех направлений. Аргументом тому может служить мировая статистика, например, ресторанов на душу населения, которую приводит Дмитрий Котыхин:

«В Париже, например, это один ресторан на 150 жителей, в Нью Йорке эта пропорция составляет 1 к 400, в Москве 1 к 3500. В Харькове же, наверное, будет 1 ресторан на 10 000 горожан, а может даже и больше. Так что совершено очевидно, что перспектива у рынка огромная», — отмечает генеральный директор сети ресторанов «Mafia» и «Якитория».

В свою очередь, Игорь Гугля констатирует, что харьковский продовольственный рынок средне насыщенный — 128 м² продуктовых площадей современного образца на тысячу харьковчан в 2014 году. В то же время, Днепропетровск демонстрирует 138 м², а Одесса — 174 м² на тысячу граждан.

Многие компании замораживают дальнейшее развитие на харьковском рынке не только из-за кризисной ситуации в Украине, но также в связи с близостью региона к потенциально небезопасному государству-соседу, а также к очагу военного конфликта на Востоке Украины. Тем более, неспокойная ситуация активизирует ввоз контрабандной продукции в регион, что ужесточает конкуренцию.

«До кризиса с этим можно было конкурировать за счет оборота. Сейчас покупательская способность упала, работать стало сложно», – комментирует ситуацию сотрудник национальной продовольственной сети, который решил остаться анонимным.

Смотрите также веб-студии Харькова: где заказать разработку сайтов.

По материалам ABCnews.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: