Интернет в любой точке мира и сервис для малышей: топ-10 IT-стартапов Харькова в 2020 году

12:19  |  08.12.2020
Стартап

Стартап

Недавно в Харькове открыли первый центр стартапов Kharkiv Startup Centre и провели презентации новых проектов, а именно ㅡ ReBOOTcamp, «Kharkiv Innovation Forum».  На Аллее стартапов участники представили свои идеи и получили обратную связь от экспертов.

Какие же стартапы функционируют и развиваются в Харькове в 2020 году? Рассказываем. 

Geo Tales

https://www.facebook.com/GeoTalesApp/

Geo Tales — приложение для путешествий. Это платформа, вмещающая в себя функции видео-знакомства с новым местом для путешественников. На каждую точку в городе гид может загрузить видео с онлайн экскурсией, за которую получают оплату, а пользователь может просмотреть его, оформив подписку.

Идею разработчики запустили в апреле 2020 года. Сейчас в мобильном приложении доступно два города ㅡ  это Харьков и Рим. Можно выбрать язык ㅡ русский или английский.

NADS

https://www.facebook.com/StartupsKharkiv/photos/160229039087584

Проект NADS, направлен на защиту конфиденциальных данных. Сейчас готово MVP мобильного приложения.

Также компания создала алгоритм Discrete Atomic Compression, обеспечивающий защиту данных и сжатие изображений с сохранением его качества. С помощью мобильного приложения пользователь может сжимать и просматривать защищенные фото и отправлять их, а получатель ㅡ  просматривать, но лишь при наличии специального пин-кода или пароля. Мобильное приложение предоставляет возможность свободной, премиум и бизнес подписки. В планах компании развитие технологии для сжатия видео.

Читайте также: Топ-10 молодых предпринимателей Украины, которые добились успеха до 30 лет

Erudito

https://erudito.com.ua/

Erudito —  сервис удалённого образования ребёнка. В сентябре 2020 года количество его пользователей выросло до 2500 человек. Создатели поставили цель выйти на международный уровень и выйти на испанский рынок. Проект получил 250 тысяч долларов инвестиций, сейчас ему необходима та же сумма для дополнительных разработок.

Для ребёнка подписка стоит около 3 долларов в месяц, а для учителя бесплатна, так как они помогают разработчикам в подключении новых пользователей.

Как работает приложение? Ученик выбирает в каком классе учится, ему предлагаются предметы: информатика, украинский и английский языки, математика, исследование мира. Материал для 3-4 класса.

Для каждого предмета есть свои задания в виде тестов, игр, комиксов, при выполнении которых ученик получает баллы, также есть ответы на них и домашнее задание. Приложение доступно в Google Play. Его задача — упростить работу родителям и помочь детям в доступной форме усвоить материал.

FiWay

https://www.facebook.com/StartupsKharkiv/photos/160229039087584

Проект FiWay осуществляет обеспечение интернетом транспорт Украины. Сейчас в дороге интернет часто пропадает. Разработчики FiWay предлагают 5C технологию, позволяющую получить интернет в любой точке мира. Технологии компании могут помочь перевозчикам контролировать пассажиропоток, работу водителей и прохождение маршрута.

Карточки для роутера оснащены усилителями связи и специальными антеннами, позволяющими сохранять стабильный и высокий уровень интернета.

На территории Украины эту технологию уже протестировали на 918-ти маршрутах автобусов, на яхтах и вертолёт. Цель компании ㅡ стать №1 в Европе.

Sugar Monitoring System

https://www.facebook.com/StartupsKharkiv/photos/160229039087584

Компания Sugar Monitoring System предоставляет услуги для помощи людям с диабетом. Это сервис контроля уровня сахара в крови. Система обеспечивает полную приватность, никто не сможет посмотреть результаты без согласия человека, но если пользователь захочет кому-то отправить свои результаты, он может это сделать без дополнительных технологических сложностей.

Приложение SARI (Smart Sugar Monitoring System) доступно для скачивания в Google Play, пока находится в разработке. Авторы проекта стали финалистами Аллеи стартапов.

Читайте также: «Съехали с офисов и экономим миллион в месяц»: предприниматели Харькова о работе на карантине

 Pragma space

https://instagram.com/_pragmaspace?igshid=jzttaei27389

Это компания Pragma space занимается разработкой программного обеспечения, помогает и расширяет возможности роста клиентов в бизнесе и маркетинге.

Ребята помогают издателям и рекламным агентствам монетизировать рекламное пространство. Компания развивает и поддерживает рекламные платформы для отслеживания и аналитики поступающих продаж. Они создают платформы для покупки, оптимизации производительности и показа медиа для разных рекламных сетей и аффилированных лиц. Компания гарантирует рентабельность (возврат) инвестиций в 100% случаев.

ChiQ-ChaQ

https://instagram.com/chiqchaq_ukraine?igshid=ni3wvo3sdabs

В чём его примечательность стартапа ChiQ-ChaQ ? Сервис помогает найти людей, которые выполнят задание, сделают работу, размещенную заказчиком. На сайте ChiQ-ChaQ можно выбрать категорию услуг: домашний мастер и строительство, хозяйство, уборка, огород, праздники, репетиторы, и др.

Как это работает? Человек создает задание, его описание, далее выбирает исполнителя, которому после выполнения работы платит и оставляет отзыв. Для тех, кто хочет подработать: на сайте можно разместить свои персональные данные, навыки и фото. К странице исполнителя добавляются отзывы, просмотры и оценки заказчиков.

Есть несколько видов профилей: за Free ничего не платите, Pro сейчас стоит 150 грн/месяц со скидкой (300 обычная цена), а для Premium и Business стоимость скоро будет объявлена.

Expertalk

 

https://www.facebook.com/StartupsKharkiv/photos/160229039087584

Стартап Expertalk представляет собой сайт, на котором люди могут делиться имеющимися знаниями и монетизировать свой контент. Заказчик может получить онлайн консультацию, при этом выполняется отбор экспертов, которые ее предоставляют.

Сейчас сайт находится на первом этапе развития, доступные эксперты ㅡ Анастасия Карпинская, консультант по программному обеспечению (100$/час) и бесплатные консультации от Eruditus, Expertalk support.

Censar

https://www.facebook.com/StartupsKharkiv/

Проект Censar направлен на защиту прямых эфиров стримеров от неприемлемого контента.

Как возникла идея? Сейчас пользователи всё чаще сталкиваются с тем, что во время прямых эфиров появляются неприемлемые комментарии, которые негативно влияют на охват и заинтересованность аудитории.

Приложение работает по подписке: один месяц бесплатно, Base ㅡ 24,99 $/час, Pro ㅡ 39,99$/час, Premium ㅡ 69, 99 $/час. Для того, чтобы обезопасить свой контент, не нужно ничего делать, а только скачать и запустить приложение.

Разработчики планируют сначала работать со стримерами, которые уже пострадали от данной проблемы.  Пока данный стартап находится на этапе проверке приложения.

Читайте также: Экс-собственник банка «Аваль» Александр Деркач: «Я не читаю книг о бизнесе»

Agrotec

 

 

https://www.facebook.com/StartupsKharkiv/photos/160229039087584

Agrotec — это автономный робот для защиты урожая. Этот проект был создан для того, чтобы предотвратить рост сорняков и перерасхода удобрения. Данная платформа позволяет проверять и анализировать состояние растений и сорняков, опрыскивание пестицидов для повышения урожайности и минимизации убытков.

Проект находится на стадии завершения MVP до конца 2020 года. А в апреле 2021 планируется выход на рынок. Компания хочет продавать франшизы для роботов по подписке. Сейчас проекту необходимы инвестиции на разработку ㅡ около 300 000 $.

Ирина Сагалаева

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: