Топонимическая комиссия согласовала возвращение «проспекта Жукова»

16:42  |  14.05.2019
Здания необычной конфигурации

Фасад здания Горсовета на пл. Конституции

Городская комиссия по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды сегодня, 14 мая, рассмотрела петицию «Верните харьковчанам историю!» с просьбой вернуть пр. Маршала Жукова. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

Обращение к городской власти  подписали  5 тыс. 587 человек. Кроме того, в мэрию поступили десятки личных обращений граждан с такой же просьбой.

Как сообщил на заседании ответственный секретарь комиссии Алексей Хорошковатый, современный пр. Петра Григоренко возник при застройке жилмассива Селекционная Станция и с конца 1960-х назывался Стадионная улица. В 1983 году ее переименовали в ул. 60-летия СССР, в 1990-м году решением исполкома — в пр. Маршала Жукова, а 17 мая 2016 года решением губернатора области — в пр. Петра Григоренко. Таким образом, более 25 лет проспект назывался в честь Жукова.

Как сообщил историк Сергей Куделко, маршал бывал в Харькове до, во время и после Второй мировой войны. По его словам, День города Харькова отмечается как завершение Курско-Белгородской наступательной операции, в разработке которой принимал участие Георгий Жуков. Поэтому возвращение проспекту его прежнего имени накануне 75-й годовщины освобождения Украины — правильное решение.

Заместитель городского головы по вопросам правового обеспечения Марина Стаматина отметила, что в этом вопросе Харьковский будет руководствоваться Законом Украины «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов». В документе говорится, что долг государства и граждан — уважительное отношение к памяти о победе над нацизмом во Второй мировой войне, о ветеранах войны, участниках украинского освободительного движения и жертвах нацизма. Памятниками Второй мировой войны признаются, в том числе, сооружения, композиции и объекты, которые увековечивают память о событиях тех лет, ее участниках и жертвах. «Безусловно, маршал Жуков является выдающимся участником Второй мировой войны, и в 1990 году было принято решение исполкома с целью увековечить его память», — отметила Марина Стаматина.

Алексей Хорошковатый добавил, что названия топонимов, связанные  с изгнанием нацистских оккупантов из Украины, не относятся к запрещенной символике коммунистического режима.

«А маршал Жуков непосредственно принимал участие в Курской битве, битве за Днепр и Проскуровско-Черновицкой наступательной операции, в результате которых была освобождена Украина», — подчеркнул Алексей Хорошковатый.

Он добавил, что ст. 5 Закона Украины «О географических названиях» предполагает возвращение отдельным объектам их исторических названий. По итогам заседания члены комиссии рекомендовали вынести инициативу горожан на рассмотрение сессии Харьковского городского совета и подготовить предложение по увековечению памяти Петра Григоренко в наименовании улицы на следующее заседание топонимической комиссии.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что мэр Харькова на своей странице в Facebook призвал харьковчан поддержать петиции о возвращении одному из проспектов имени маршала СССР Георгия Жукова и сносе палатки на площади Свободы. Он пообещал, что в случае, если они наберут пять тысяч и более голосов — предложенное в них не останется на бумаге.

Петиция на сайте городского совета о том, чтобы вернуть одному из проспектов имя маршала СССР Георгия Жукова набрала нужные пять тысяч подписей.

Директор Украинского института национальной памяти пригрозил Кернесу тюрьмой за возвращение «проспекта Жукова».

В Харькове обратились в Управление СБУ с требованием открыть уголовное производство в отношении городского головы Геннадия Кернеса за пропаганду коммунистического режима.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Т-Р 20:50 | 14.05.19

    Восстановят топонимику,
    снесут палатку
    и мы снова увидим простор главной площади, а троллейбус №1 повезёт по улице с привычным названием

  2. […] комиссия согласовала возвращение «проспекта […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: