Харьковский нардеп спрогнозировал доллар по 62,5 гривен, «если победят коррупцию»

8:39  |  25.04.2016
Александр Кирш ММП2016

Шеф-редактор журнала «Бухгалтер», экономист и народный депутат Александр Кирш известен далеко за пределами родного Харькова как автор метких высказываний об украинской экономике, налоговой системе, политике и даже футболе. Не менее ярким получилось и его выступление на конференции «ММП-2016».

Прежде всего, Александр Кирш предупредил о грядущем повышении тарифов:

«Понимаете, это уже обещано Европе. Более того, это не просто обещано, но деньги за это уже получены и съедены. То есть взять и сейчас кинуть МВФ, который управляет страной, в разгар войны с Россией — это остаться вообще без ничего», — заявил народный депутат.

Кроме того, представитель «Народного фронта» раскритиковал перевод государственных закупок и платежей на электронную основу, а также борьбу с коррупцией. По его словам, из-за действий руководства налоговой службы «вся коррупция она не ушла, она переехала в Киев и действует элементарно — в ручном режиме». Что же касается борьбы с ней, то нардеп считает, что победа над теневой экономикой будет означать «потерю 60% товаров, а также рост курса доллара до 62,5 гривен — так как количество товаров уменьшится в 2,5 раза». Таким образом, по его мнению, победа над теневой экономикой приведет к падению реальной экономики и доходов граждан в несколько раз.

Отметился нардеп и жесткой критикой предыдущего правительства, в том числе министра финансов Натальи Яресько. Так, по его словам, именно «банда Яресько проталкивала никуда не годный Налоговый кодекс вместо проекта Южаниной» (против проекта главы налогового комитета ВР Нины Южаниной выступил также МВФ, назвав его «популистским» — прим. редакции).

Избежать всех вышеперечисленных проблем, по мнению Александра Кирша, можно с принятием Налогового кодекса Южаниной и отказом от жесткого налогообложения бизнеса.

Примечание: мнение спикера может не совпадать с позицией редакции.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: