В Харькове составлен рейтинг активности арендаторов торговой недвижимости за 2016 год

12:41  |  20.09.2016
Бутик

Самыми активными арендаторами торговой недвижимости в Харькове в 2016 году стали аптеки. Они занимают лидирующие позиции последние три года.

Второе место в рейтинге занимают дрогери (магазины по продаже косметики, бытовой химии, товаров для дома), третье место — лотереи. Таковы результаты годового мониторинга рынка торговой недвижимости Харькова, об этом сообщает руководитель отдела торговой недвижимости компании «КИТ» Виталий Щуров.

Четвертое место рейтинга занимают ломбарды. На пятом и шестом местах — заведения общепита и продуктовые магазины. Седьмое место занимают ювелирные магазины, восьмое — магазины одежды и обуви. Девятое — точки по продаже техники и связи. Замыкают рейтинг банки и страховые компании (читайте также: рейтинг страховых компаний), а также магазины детских товаров и мебели (10 место).

По сравнению с докризисными временами (2013 год), в рейтинге сильно опустились банки и страховые компании (спустились с 4 места). Новым заметным игроком стали лотереи.

«Места банков заполнили магазины бытовой химии и аптеки, а также общепиты и магазины модной техники, — комментирует Виталий Щуров, — Новые банки не появляются: они либо закрылись, либо рассматривают релокацию. Из новых тенденций также отмечаем появление кафе и ресторанов в сегменте 150-250 кв.м».

В 2016 году среди торговых помещений с условной оценкой «2» вакантными остаются 50%. С оценкой «3» — 20%. С оценкой «4» — 10%. Вакантности среди лучших предложений торговой недвижимости (оценка «5») практически нет. Цена на топовые объекты достигла в среднем 700 грн/кв.м. Цена на помещения с оценкой «4» составила в среднем 180-220 грн/кв.м. Цена эконом-помещений сохраняется на уровне 100-150 грн/кв.м.

Напомним, в начале 2014 года вакантными для аренды оставались около 22% площадей в формате Streetretail (магазины на первых этажах с отдельным входом) и всего 7% площадей в ритейл парках (серия магазинов под одной крышей).

Самыми востребованными для арендаторов в 2016 году являются торговые места площадью до 150 кв.м. в хороших местах.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: