Топ-10 открытий Харькова 2017 года

7:38  |  02.01.2018
открытие

Харьков — город большой, динамичный и постоянно развивающийся, поэтому именно первая столица зачастую становится городом, где внедряются инновации, позволяющие сделать жизнь горожан более комфортной и интересной.

Mykharkov.info уже рассказывал о новых заведениях, которые открылись в 2017 году. Новая подборка посвящена открытиям, которые делали Харьков прогрессивным и интересным в ушедшем году. 

Социальный отель

социальный отель

Первый отель в Украине такого рода открылся в Харькове в ноябре. Идея создания такого учреждения принадлежит сотрудникам коммунальных служб города, которые работают в сфере социального обслуживания уже много лет. 

Он расположен в здании центра предоставления социальных услуг Московского района. Уникальный для нашей страны проект был реализован при поддержке Немецкого общества международного сотрудничества «GIZ», которое вложило в строительство, не много не мало, 11,5 млн. гривен.

Работать предприятие начнет уже с 1 января и сможет одновременно принять до 50-и постояльцев. Цель проекта — предоставить временное доступное жилье людям, попавшим в тяжелые жизненные ситуации ,и переселенцам. Стоимость проживания в отеле — 40-50 гривен в сутки, то есть 1200-1500 гривен в месяц. Проживать в нем постояльцы смогут до полугода.

Читайте также: Боб Бассет: Объединение мира произойдет при нашей жизни и потуги тиранчиков станут бессмысленными 

Региональный центр предоставления административных услуг

региональный ЦНАП

Открытие самого большого в городе центра предоставления админуслуг было приурочено ко Дню освобождения Харькова. Данный проект был осуществлен при поддержке харьковского городского совета и харьковской облгосадминистрации, не обошлось и без финансовой помощи от запада.

Само здание центра выглядит очень футуристично как снаружи, так и внутри. Открытие “ЦНАПов” стало большим шагом к выходу предоставления услуг в Украине на новый уровень. На пяти этажах расположились более 20 служб и две тысячи сотрудников. По данным на 3 октября 2017 года, среднее число обращений в центр — 2000 в день. Больше всего харьковчане обращаются за услугами в сфере социального и пенсионного обеспечения, следом за ними идет фискальная и миграционная службы. 

ЦПАУ предоставляет услуги не только жителям Харькова и Харьковской области, а и приезжим. Также в рамках центра работают «окно для иностранцев», где можно зарегистрировать место жительства и оформить гражданство, а также «молодежное окно», в котором вы сможете зарегистрировать брак, новорожденного ребенка и так далее.

Музей фотоиллюзий

музей фотоиллюзий

Хотите попасть на обложку Forbes? Сразиться с настоящим рыцарем? А может, почувствовать себя Алисой, попавшей в страну чудес? Теперь все это возможно благодаря Музею фотоиллюзий, который открылся в Харькове в этом году.

Фотозоны в нем построены таким образом, чтобы сделать оригинальные, завораживающие кадры без использования компьютерной графики. Игры с размерами и пространством не оставят равнодушными ни взрослых, ни детей. Входной билет стоит 150 гривен, но зарегистрировавшись на сайте можно получить скидку в размере 40%.

Найти музей можно по адресу Клочковская,3.

Единый электронный билет E-ticket

e-ticket

В ноябре на остановках общественного транспорта стали появляться автоматы для покупки и пополнения карточки — единого проездного на трамвай, троллейбус и метро. Такая система позволит, по истечению переходного периода, полностью отказаться от кондукторов в общественном транспорте. Сейчас же проезд можно оплатить как с помощью проездного, так и по старинке купив билет у кондуктора или водителя.

Большое преимущество таких проездных заключается в том, что их можно будет пополнить с помощью банковской карты. В тестовом режиме система заработала 1-го декабря, что было воспринято жителями города неоднозначно — часть автоматов уже успели повредить вандалы. Следует отметить, что нововведение все же оказалось успешным — за декабрь харьковчанами было приобретено более 10 000 проездных.

Полностью перевести Харьков на электронную систему оплаты в общественном транспорте планируют к апрелю.

Площадка “Green zone”

беседка молодежный парк

Если вы осенью гуляли по Молодежному парку, то однозначно замечали футуристичную беседку с лавочками вокруг. На самом деле, это — арт-инсталляция. Под куполом беседки харьковский художник Андрей Пальваль нарисовал светящуюся в темноте карту звездного неба. А в центре беседки установлен ханг — музыкальный инструмент, издающий неземные звуки, подходящие для медитации. Также на территории зоны расположены круги с табличками со словами, которые можно «покрутить» и составить фразу с философским подтекстом или признание в любви.

Инициатором проекта выступил «Фонд Східна Європа», финансовую поддержку оказало ЧАО «Филипп Моррис Украина» В следующем году глобальная реконструкция ждет весь Молодежный парк.

Сад Шевченко

сад Шевченко

Реконструкция сада еще не завершена, но харьковчане уже могут прогуляться по отреставрированным аллеям и посидеть на многочисленных новых лавочках. Освещают же пространство фонари, которые теперь делают сад Шевченко очень похожим с парком Горького. Радует также отсутствие множества разноплановых МАФов и шумного караоке.

В 2018-м же обещают закончить главную достопримечательность парка — искусственное озеро. Оно будет находиться на месте бывшего оврага. В целом, на реконструкцию планируют потратить 10 миллионов гривен, 7 из которых уйдет на на благоустройство и развитие дорожно-транспортной сети.

Читайте также: ТОП-7 главных строительств 2017 года в Харьковской области (фото)

Музей веселой науки Woom

woom

Благодаря новому музею, наука теперь станет осязаемой — на нее можно будет посмотреть, ее потрогать, услышать. Среди экспонатов — кипящий песок, ловушка теней, кинетические скульптуры и многое другое. Отличное место, где можно провести время с детьми. Найти музей можно в здании комплекса “Радмир экспохол”.

Дети возрастом до 5-ти лет смогут приобщиться к науке бесплатно (при наличии свидетельства о рождении). Для остальных же действует три пакета услуг: «Школьный» стоимостью 60 гривен, «Стандарт» за 120 гривен и «Семейный», который обойдется в 250 гривен.

Место подходит для проведения детского дня рождения или в качестве досуга, который придется по душе как детям, так и взрослым.

Памятник Сирко

сирко

Кошевой атаман Сирко расположился на Бурсацком спуске, на выходе станции метро “Исторический музей”. По одной из легенд, он был родом из Мерефы, а именно его фамильный герб стал первым гербом Харькова. Местоположение памятника также выбрано неслучайно — говорят, что там располагался вал Харьковской крепости. Памятник отлит из бронзы по проекту скульптора Александра Ридного.

Летопарк во Французском Бульваре

летопарк

Городские пикники в Харькове стали доброй традицией. Но “Летопарк”, работавший все лето на парковке ТРЦ “Французский бульвар”, стал самым большим и ярким из них. Он объединил в себе фудкорт, концертную площадку и зону отдыха, на которой проводились мастер-классы. Дизайн лотков, в которых располагались заведения, радовал глаз харьковчан, что можно заметить по количеству фотографий из “Летопарка” в социальных сетях.

Предшествовал открытию зоны отдыха активный маркетинг. Афиши в метро, на которых, в частности, были замечены основатель сети сендвич-баров «Freshline» Вадим Бортник и знаменитый сотрудник харьковской патрульной полиции, который известен харьковчанам как Борода.

Читайте также: Топ-15 лучших музыкальных групп Харькова 2017 года 

Креативный хаб “Розвиток”

розвиток хаб

Первый из сети креативных хабов был открыт в Харькове этой осенью. Это не просто очередной коворкинг, а социально-просветительский проект, представляющий собой пространство, открытое для журналистов, представителей общественных организаций и их идей.

Хаб должен послужить площадкой для того, чтобы аккумулировать идеи, которые помогут развивать Харьков и Украину, а также найти единомышленников для их реализации. Адрес: ул. Девичья, 6.

Юлия Челомбитько

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Владимир 21:49 | 16.01.18

    А как же парк Горького, а аквапарк Джунгли ,а подвесная дорога ,а Сумская, а окружная дорога особенно осенью, а Фельдман -парк а метро ………..

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: