Туристический гид по Харьковской области: Купянск – о нем поют рэпперы

14:11  |  04.09.2020
Купянск

Купянск – один из самых крупных городов Харьковской области. Здесь живописная природа и интересные достопримечательности. В Купянске можно отдохнуть на берегу Краснооскольского водохранилища, посетить старинные храмы и прогуляться по городу. Об истории и современности Купянска читайте в нашей статье.

Краткий экскурс в историю Купянска

Купянск

Впервые в исторических источниках Купянск упоминается в 1685 году. На землях современного Купянска была основана слобода Купянка, позже появился и острог. Поселение входило в состав Изюмского полка. А с 1708 года – в состав Азовской губернии.

Городом Купянск стал в 1779 году и стал называться «Купенск». Чуть позже он становится уездным городом в составе Слободско-Украинской губернии.

В начале 19 века в городе хорошо развивается образование, строятся учебные заведения. В 1807 году начало работать Просветительное училище, в 1819 году – Духовное училище. В 1872 году открылась женская гимназия, а в 1886 году – Александровское ремесленное училище.

Развивается и промышленность. В конце 19 века в Купянске работало три кирпичных завода, свече-сальный и маслобойный завод. В конце 19 века город становится крупным железнодорожным узлом.

Советская власть в Купянске была установлена в декабре 1917 года. До Второй мировой войны в городе успели построить сахарный и пивоваренный заводы.

После войны город активно застраивается и озеленяется. Появился машиностроительный завод, литейный завод, швейная фабрика, мебельная фабрика и мясокомбинат.

В начале 1980-х годов в Купянске работало более 10 школ, музыкальные и спортивные школы, Автотранспортный техникум, Медицинское училище, три ПТУ.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: сырный поселок Великий Бурлук

Купянск сегодня: колледжи и заводы

Купянск

Сегодня в Купянске есть несколько парков отдыха, где можно прогуляться. Работает четыре стадиона (среди них «Спартак» и «Локомотив») и два бассейна. Есть своя автошкола, несколько музыкальных школ.

Хорошо развито образование. Работает девять общеобразовательных школ, детские сады, три гимназии, Купянский медицинский колледж и Купянский автотранспортный колледж.

Также здесь развита и промышленность. В Купянске работает один из хлебзаводов «Кулиничи», хлебзавод №8, молочный завод и мясокомбинат. Из крупных промышленных объектов стоит упомянуть: машиностроительный завод, пивоваренный завод «Бел-Гер», завод железобетонных конструкций ЗЖБК-11 и завод «Метиз».

Купянск прославился в литературе и искусстве. Не каждый город на Харьковщине может этим похвастаться. В повести Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда» события разворачиваются в Купянске. В рассказе Александра Довженко «Воля до життя» описывается одна из школ Купянска, в которой в годы войны находился госпиталь.

Не оставил своим вниманием Купянск и кинематограф. В популярном российском сериале «Карамболь» упоминается Купянск под названием «Крупьянск». А в 2017 году  рэппер МС В выпустил песню с названием «Купянск» и снял на нее клип.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: Коропово, место, где жил Змей Горыныч

Краснооскольское водохранилище и старинный храм

Храм Святого Николая, Купянск

Если вы приехали в Купянск на экскурсию, обязательно загляните в краеведческий музей. Он находится в старинном здании, который входил в комплекс сооружений Покровского собора. Здесь вы увидите редкие фотографии, исторические документы, археологические и нумизматические объекты. В фонде музея более 1000 экземпляров, которые отображают историю Купянщины с древних времен и до настоящего времени.

Еще один интересный исторический объект – Храм Святого Николая. Первый деревянный храм был построен еще в 1705 году. Каменный храм на его месте появился в 1852 году. За счет пожертвований удалось построить красивый величественный храм, который украшал город.

Но, к сожалению, в 1932 году была разрушена колокольня и купол храма. Храм Святого Николая удалось реконструировать только в 1991 году. Сегодня храм действующий. Говорят, что по архитектуре он похож на харьковский Благовещенский собор.

Если вы хотите отдохнуть на природе среди живописных мест, отправляйтесь на берег Краснооскольского водохранилища. Водоем считается одним из самых крупных в Украине. Площадь водохранилища – 123 кв. км. Сегодня это популярное место отдыха. Здесь занимаются рыбалкой, подводной археологией, фотосъемкой. Также есть свой яхт-клуб.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: Люботин, город храмов и усадеб

В Купянске есть несколько интересных памятников: памятник Бабаку, который считается символом города, памятник Тарасу Шевченко. А еще, первый на Украине, —  памятник медицинской сестре. Есть в городе и заброшенный меловой карьер, куда отправляются на прогулки и фотосессии.

Наталья Печник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: