Кирилловка и Арабатская Стрелка: названы сходства и различия популярных курортов

18:49  |  27.01.2021
арабатская стрелка

Арабатская стрелка. Фото: arabatka.ua

Кирилловка и Арабатская Стрелка, несмотря на схожесть, свойственную всем азовским здравницам, отличаются как по природным данным, так и по формату отдыха в целом. Эксперты проектов Кирилловка.Укр и НМП «Арабатская Стрелка» сравнили курорты, выделив для них общие и отличительные черты.

Почитатели отдыха на Азовском море подтвердят, что, попадая на любой из его курортов, присутствует ощущение легкого дежавю, навеянное знакомыми запахами, пейзажами, цветом воды и многим другим. Но сказать, что азовское побережье везде одинаково не поворачивается язык. На примере Кирилловки и Арабатской Стрелки это становится очевидным.

Что объединяет курорты

Кирилловка и Арабатская Стрелка — в лидерах списка самых популярных курортов Азова. И это вполне понятно, ведь здесь сложились отличные условия для полноценного отдыха на море, особенно если речь идет о отдыхе семьей и с детьми.

Длительность курортного сезона

Открытие сезона на курортах приходится на конец мая. В это время, конечно, людей на побережье не много и купаются единицы, но уже в июне количество отдыхающих значительно увеличивается. Пик сезона приходится на июль-август, когда температура воды достигает +24-27⁰С. С конца августа наступает бархатный сезон, который обычно длится до 20-х чисел сентября, если этому благоволит погода.

Неглубокое и теплое море

Небольшая глубина Азовского моря, которая способствует быстрому прогреванию воды – одна из основных причин, по которой его выбирают отдыхающие с детьми. Мелкая зона у берега и отсутствие подводных течений, способных резко охладить воду, в сочетании с пологим песчаным дном идеально подходят для маленьких отдыхающих. На обеих рекреациях юные курортники будут чувствовать себя комфортно и смогут в безопасности принимать водные процедуры без помощи родителей.  При этом уже в нескольких метрах от «детской зоны» спокойно могут плавать взрослые.

Просторные песчаные пляжи

Не зря азовское побережье часто называют «большой песочницей». На обеих здравницах пляжи широкие и пологие, с удобным проходом и покрытые мягким песком с примесью ракушки, по которому приятно и даже полезно ходить босяком. Правда, если на Арабатской Стрелке песок желтый и встречаются участки с довольно крупными частичками ракушек, то в Кирилловке он белый и более мелкий.

Экологическая чистота

Обе рекреации расположены в экологически чистых зонах. Поблизости нет крупных производств, больших промышленных городов и других серьезных факторов загрязнения, поэтому вода здесь чистая, а воздух наполнен ароматами моря и степи.

Чем отличаются Кирилловка и Арабатка

Пляж на Арабатской Стрелке.

Пляж на Арабатской Стрелке. Фото: «Кирилловка.Укр»

Расположение и географические данные

Кирилловка находится на северном берегу Азовского моря в Запорожской области. Она представляет собой поселок городского типа и, кроме центральной материковой части, включает две песчаные косы – Федотову и Пересыпь. Федотова коса отделяет море от Утлюкского лимана, а пересыпь – от Молочного лимана.

Арабатская Стрелка в свою очередь формирует собой западный берег Азова и является самой длинной в мире песчаной косой. Она относится к Херсонской области и на севере автомобильным мостом связана с городом Геническ. На косе находятся курортные села Геническа Горка, Счастливцево и Стрелковое. На западе Арабатки расположен соленый залив Сиваш.

Глубина моря на разных участках

Море в Кирилловке имеет приблизительно одинаковую глубину независимо от района курорта. На Арабатской Стрелке динамика заглубления меняется с продвижением с севера на юг. Так, в Генической горке самое мелкое море с продолжительностью мелководья около 80-100 м и больше.

Кирилловка, Азовское море.

Кирилловка, Азовское море. Фото: kirillovka.ks.ua

В Счастливцево характер заглубления напоминает Кирилловку и подходит как детям, так и взрослым. Самое стремительное нарастание глубины в Стрелковом: местами уже в 4-5 м от берега можно свободно плавать.

Развлечения

В отношении развлечений Кирилловка считается лидером побережья. Самые большие аквапарк и дельфинарий Украины находятся именно здесь. Кроме того, есть два луна-парка с колесом обозрения, «Аквариум», в котором можно понаблюдать за представителями морей и океанов, обилие пляжных аттракционов, множество кафе, баров и ночные клубы. Отчасти именно из-за масштабности развлечений курорт столь популярен. Некоторые туристы приезжают сюда исключительно ради того, чтобы их посетить.

На Арабатской Стрелке тоже есть аквапарк и дельфинарий, хотя и менее масштабные, работает зоопарк «Сафари-Парк». Основные развлекательные объекты и инфраструктура курортного региона сконцентрированы в поселке Генгорка, в то время как в остальных районах царит тишина и количество инфраструктуры уменьшается по мере продвижения вглубь косы.

Цены на отдых

Отдых на Арабатской Стрелке обходится дешевле, чем в Кирилловке, и прежде всего это касается расценок на жилье. Конечно, на окончательную цену влияет удаленность от моря, тип номера, наличие бассейна на территории и т.д. – эти факторы ценообразования являются общими. Но, в среднем, номер с удобствами в Кирилловке стоит порядка 600-800 гривен с одного гостя в сутки, а на Арабатской Стрелке в районе – 400-600 гривен.

Оздоровление

Геническ и Арабатская Стрелка

Геническ и Арабатская Стрелка. Фото: arabat.com.ua

Природа Арабатской Стрелки обладает большим оздоровительным потенциалом. На косе есть термальные озера с минеральной водой, расположенные на южных окраинах сел Счастливцево и Стрелковое, а залив Сиваш является источником целебной рапы и лечебных грязей. Все эти природные ресурсы используются для лечения опорно-двигательного аппарата, кожи и применяются при ряде заболеваний нервной, сердечно-сосудистой и других систем.  Также возле горячего источника в Стрелковом находится уникальное глицериновое озеро с природными маслами, которые хорошо напитывают и увлажняю кожу. Лечебные свойства природных объектов косы используются как стихийно, так и под наблюдением медиков на базе водолечебницы «Гаряче Джерело».

Главными факторами оздоровления в Кирилловке являются климат и море. Несмотря на наличие одноименного санатория, в рамках которого проводятся процедуры грязелечения с использованием сульфидных грязей Молочного лимана, широкого распространения «лечебный туризм» на курорте не приобрёл.

В целом, Кирилловка предлагает более насыщенный формат отдыха, с возможностью активного досуга днем и ночью. В то же время Арабатская Стрелка больше ориентирована на спокойное пляжное времяпровождение и оздоровительный отдых.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: