Туристический гид: село с храмом начала ХХ века Лизогубовка

11:41  |  25.11.2021
Село Лизогубовка

Лизогубовка — село в Харьковской области на берегу реки Уды. Здесь были обнаружены остатки Черняховской археологической культуры, свидетельствующей о ранних поселениях в этих местах. Свое название село получило благодаря мельнику с фамилией Лизогуб. В начале 20-го века здесь построили Храм Архангела Михаила, который сегодня считается визитной карточкой Лизогубовки. В 2014 году Лизогубовка прославилась печальными событиями — здесь упал вертолет Ми-8Т и погиб его экипаж.

Читайте в нашем материале интересные факты об истории и современности села Лизогубовка.

Археологические находки и происхождение названия

Село Лизогубовка

Лизогубовка – село Харьковской области, расположенное на берегу реки Рудка в месте ее впадения в Уды, рядом с селами Хмаровка и Терновая. Лизогубовка находится в лесной местности среди живописной природы.

В Лизогубовке обнаружили интересные археологические находки. В 1954 году историки Борис Зайцев и Владимир Михеев наши здесь остатки селения Черняховской культуры. К северу от села находится курганный могильник, высотой 3 метра, состоящий из 27 насыпей. А в 1961 году на берегу Уды, рядом с Лизогубовкой историки нашли более 180 джучидских монет периода 14 века.

Название села происходит от фамилии местного жителя Лизогуба. Он был мельником и построил мельницу на реке Рудка. В Лизогубовке есть школа, детский сад, поликлиника, магазины и кафе. Здесь  находится старинный действующий храм – церковь Михаила Архангела.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: Терновая — живописный уголок Чугуевщины

Ключевые события в истории Лизогубовки

Вертолет Ми-8Т, Лизогубовка

Село Лизогубовка появилось в 1783 году. В начале-середине 19-го века Лизогубовка была хутором Безлюдовской волости Харьковского уезда. В 19 веке оно носило название Лизогубка. Первую школу в селе построили в 1904 году за деньги местных жителей. В 1910 году в Лизогубовке появился Храм Михаила Архангела.

В довоенное время, в 1940-м году в Лизогубовке было порядка 300 дворов, ветряная мельница, храм и сельсовет. Село оккупировали немцы в октябре 1941 года, в августе 1943 года Лизогубовку полностью освободили от нацистской оккупации. В селе сегодня находится братская могила воинам, погибшим в боях в этой местности в 1941-1943 годах. В ней похоронено более 290 воинов.

После войны село быстро восстановили. К 1960-м годам здесь проживало более 1500 человек, продолжала работать школа, построили клуб и библиотеку.

21 июня 2014 года возле села Лизогубовка погибли военные летчики Руслан Редькин – командир экипажа, штурман Александр Лисиченко и бортинженер Владимир Михайлик. Вертолет Ми-8Т, на котором они находились, сгорел и разбился. Он следовал по маршруту Нежин-Чугуев для обеспечения гуманитарной помощи в зоне АТО. Место трагедии из-за плохой погоды не могли обнаружить более суток.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: город Пивденное, родина Юрия Кнорозова, разгадавшего тайны майя

Храм Архангела Михаила — жемчужина Лизогубовки

Храм Михаила

Храм Архангела Михаила

Самое интересное историческое место в Лизогубовке – Храм Архангела Михаила. Его построили в 1910 году, всего лишь за 2 года, на возвышенности среди красивых живописных мест. Храм возвели на средства прихожан, проект здания разработал архитектор Владимир Покровский. Название церковь получила в честь престола Святого Михаила-Архангела. В 1910 году состоялось торжественное освещение храма.

Храм Архангела Михаила построен в стиле эклектики, псевдоруссокм стиле. Такая техника называется «кирпичным стилем», — храм возведен из орнаментного ковера из лицевого кирпича. В 1961 году храм закрыли. И только в 1992 году двери храма опять открыли для прихожан. Сегодня храм действующий, но уже нуждается в восстановлении и ремонте.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: поселок с заброшенным кирпичным заводом Утковка

В 1990-е-2000-е годы священнослужителями храма были архимандрит Феодосий (Федор Васильевич) Гречка и Протоиерей Александр Александрович Кудрич. Сегодня настоятелем храма Святого Михаила являеся протоиерей Николай Алексеевич Денькович.

Наталия Печник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: