Тест: «Факты о Харькове: правда или ложь?»

17:11  |  30.04.2019
Легенды об основании Харькова

Харьков не перестает удивлять. Некоторые истории о нашем городе похожи на выдумку, а другие таковой и являются.

Рискнете проверить свою эрудицию и интуицию?

0%

На территории Харьковщины было море.

Правильно! Неправильно!

22 миллиона лет назад на месте Двуречанского национального природного парка было палеогеновое море. Из органических остатков на дне и образовались меловые горы. Это, кстати, свидетельствует о том, что море было глубоким, ведь мел образуется из глубоководного мула органического происхождения.

И снова о море. Когда-то у Харьковской области был выход к Азовскому морю.

Правильно! Неправильно!

Около 6 месяцев 1919 года наша территория была размером с Германию и имела выход к морю. Харьковская область ВСЮР — военно-территориальная единица административного деления Вооружённых сил Юга России была образована 25 июня 1919 года после занятия города войсками Добровольческой армии. Включала в себя территорию Харьковской, Екатеринославской, Курской, Орловской, Полтавской, Таврической губернии, частично Киевской и Черниговской губерний, а также южный фрагмент Тульской. Столица области находилась в Харькове. Была упразднена 12 декабря 1919 года в связи с наступлением Красной армии.

В Госпроме жили зебры.

Правильно! Неправильно!

Это ложь. Зато совершенно правдива история о том, что во время оккупации на первом этаже Госпрома устроили конюшню. А на других этажах жили обезьяны, убежавшие из зоопарка. До освобождения города в 1943 году дожили три макаки. Через 65 лет после этих событий они были увековечены монументом на территории зоопарка.

Кстати, о зоопарке. Харьковский — старейший в Украине.

Правильно! Неправильно!

Харьковский зоопарк был открыт в 1896 году. Считается старейшим в Украине и двадцатым по возрасту в мире.

Да, и планетарий у нас — первый созданный в Украине.

Правильно! Неправильно!

Первенство принадлежит Киевскому планетарию. А вот Харьковский − второй по возможностям в стране. Зато именно на его базе был создан первый музей об инопланетных цивилизациях в Украине.

Харьковчанин стал астронавтом, которому принадлежит рекорд самого длительного выхода в космос.

Правильно! Неправильно!

С Харьковом тесно связаны судьбы многих космонавтов — всего более 20 человек. Но этот рекорд не за нами. 11 марта 2001 года астронавты Джим Восс и Сьюзан Хелмс провели почти девять часов за пределами шаттла Discovery и МКС, готовя станцию к прилету нового модуля. До сегодняшнего дня та космическая прогулка остается самой длительной в истории.

Продолжаем тему космоса. Харьковский велозавод делал колеса для луноходов.

Правильно! Неправильно!

Такое задание завод получил в 1964 году. Колесо делали из алюминия, титана и стали. Производством деталей в основном занимались ленинградские коллеги из «ВНИИтрансмаш». В Харькове выпускали стальные спицы, а из Киева привозили сетку из нержавейки на обода. Собирали колеса вручную, только титановые детали собирал специальный антимагнитный инструмент. Проект длился десять лет. За это время было изготовлено около 300 колес, в космос отправились лишь 16. По восемь — на «Луноходе-1» в 1970 году и на «Луноходе-2» в 1973 году.

А вот предприятие «Коммунар» параллельно с бортовыми системами управления для ракет-носителей выпускало пылесосы "Ракета".

Правильно! Неправильно!

Пылесосы "Ракета" выпускали в Днепре. А вот на харьковском "Коммунаре" было производство телевизоров "Березка".

Харьковчанин вырастил самый длинный огурец в мире.

Правильно! Неправильно!

Рекорд принадлежит фермеру Рагбиру Сингху Сангере из Великобритании. Он вырастил огурец длиной в 129,54 сантиметра.

Харьковчанка — чемпионка мира по шахматам среди женщин.

Правильно! Неправильно!

Харьковчанка Анна Ушенина — 14-я в истории шахмат и первая среди украинских шахматисток чемпионка мира (с 1 декабря 2012 года до 20 сентября 2013).

Факты о Харькове: правда или ложь?
Почти всё — мимо цели.

Неплохой результат!

Результат — на высоте!

Share your Results:

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: