Тест: «Все ли вы знаете о памятниках Харькова?»

15:17  |  26.05.2019

Среди двенадцати символов Харькова – два памятника. Причем, Зеркальная струя, которая является памятником Победы, занимает первое место в этом списке. Всего же различных мемориалов, памятных знаков, скульптурных групп и композиций в нашем городе не просто много, а очень много.

Рискнете проверить свои знания?

0%

Правда ли, что в Харькове был установлен первый в Украине памятник Тарасу Шевченко?

Правильно! Неправильно!

Работа над бюстом Кобзарю (на фото) началась ещё в 1898 году. Инициатором создания памятника была известная семья Алчевских. Однако уже в 1901 году, перед 40-летием со дня смерти поэта, монумент был демонтирован, так как официального разрешения на установку никогда не было. После многих перипетий бюст оказался в киевском Национальном музее Тараса Шевченко. Домой в Харьков памятник возвращался только на время выставки в 2014 году.

А старейший сохранившийся в Харькове памятник – это монумент ....

Правильно! Неправильно!

Самый старый образец городской скульптуры Харькова – бюст Александра Пушкина (1904). Но и два других относятся к тому же периоду времени: памятник Василию Каразину установили в 1905-м, а Николаю Гоголю – в 1909-м.

Какой из фактов о памятнике Василию Каразину неправдивый?

Правильно! Неправильно!

Действительно, почти 20 лет жители нашего города делали пожертвования для создания памятника основателю Университета. Харьковские губернские ведомости постоянно публиковали сведения о сборе. Даже если человек сдавал десять копеек, указывались его фамилия, сумма пожертвования и общая сумма сбора.

Очень много памятников установлено около ВУЗов нашего города. Какое из учебных заведений решило увековечить шару, которую так любят призывать студенты?

Правильно! Неправильно!

Среди студентов ХАИ сложилась традиция потереть памятник, чтобы сдать экзамен «на шару». Корпус шара сделан из газового аккумулятора давления, который входит в систему питания жидкостного ракетного двигателя. На постаменте памятника установлена табличка с надписью «Шара всем даром, и пусть никто не уйдет обиженным!», что является отсылкой к цитате из романа Братьев Стругацких «Пикник на обочине».

Кому в нашем городе посвящено целых три памятника?

Правильно! Неправильно!

А вот Бекетову и Островскому – по два монумента. Кстати, так же, как и Владимиру Высоцкому, Юрию Гагарину и Людмиле Гурченко.

Какой секрет у памятника Тарасу Шевченко?

Правильно! Неправильно!

Среди статуй монументального ансамбля есть скрытое и органически вписанное в композицию колесо от трактора времен первых колхозов. С ним связано поверье: кто сам сможет его отыскать, скоро найдет свою любовь или останется в Харькове навсегда.

Сколько памятников в Харькове посвящено героям романов Ильфа и Петрова?

Правильно! Неправильно!

Отцу Фёдору, Эллочке-людоедке, Остапу Бендеру и два памятника Кисе Воробьянинову.

По городской легенде, этот необычный памятник был сооружен в честь ...

Правильно! Неправильно!

Этот необычный памятник «поселился» в Харькове после очередного Всесоюзного симпозиума молодых скульпторов, который походил в 1991 году.

В нашем городе немало религиозных памятников. Один из них стал первым подобным посвящением на территории бывшего СНГ. Это памятник ...

Правильно! Неправильно!

Первый на территории бывшего СНГ памятник Иисусу Христу установлен 10 августа 2001 года на территории Покровского монастыря в честь 2000-летия Рождества Христова. Скульптура Иисуса Христа в полный рост за земном шаре размещена на гранитном постаменте. А на фото – харьковский памятник апостолу Андрею Первозванному.

Какой из харьковских монументов авторства Зураба Церетели?

Правильно! Неправильно!

Памятник основателям Харькова был создан в честь 350-летия города.

Проверим, все ли вы знаете о памятниках Харькова?
Плохой результат, однако.

Результат твердого хорошиста.

Памятник первой учительнице в Харькове

Как говорил Остап Бендер: "Вы прямо герой труда. Вам памятник нерукотворный поставить надо!"

Share your Results:

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Ксенон 16:28 | 30.05.19

    «…кто сам сможет его отыскать, скоро найдет свою любовь или останется в Харькове навсегда.» — звучит как приговор.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: