Туристический гид по Харьковской области: Кочеток — поселок со святым источником

11:55  |  30.11.2020
Кочеток

Кочеток – поселок городского типа, расположенный в Чугуевском районе Харьковской области на правом берегу Северского Донца. В Кочетке довольно живописная природа. Именно в этих местах художник Илья Репин написал несколько своих картин.

Мы расскажем об истории и современности Кочетка, а также об интересных местах для экскурсий и отдыха на природе.

История Кочетка и происхождение названия

Кочеток, история

Есть несколько вариантов происхождения названия поселка. По словарю Даля Кочеток буквально переводится как «петух», «вырезанный столбик», «рыбак», «лодочник». Некоторые историки склоняются к мнению, что «Кочеток» обозначает «перевозчик», из-за переправы через Северский Донец. Возле села протекала широкая река, шириной около 800 метров. Чтобы попасть на другой берег, нужен был перевозчик.

По второй версии – название происходит по фамилии беглеца по фамилии Кочетков, который скрывался на правом берегу Северского Донца. Он часто нападал на баржи и грабил купцов.

На территории Кочетка первые поселения были обитаемы еще в неолитические времена. Здесь обнаружили около шести поселений со времен от неолита до раннего средневековья. Здесь жили скифы и сарматы, сиверцы и аланы.

В начале 9 века эту местность заселяли печенеги и половцы. Позже на этой территории появилось знаменитое Чугуево городище (Верховный Цурукань). На эти земли часто нападали печенеги, и киевские князья начали строить здесь Донецкую оборонительную линию. Затем, на протяжении 400 лет на этих территориях находилось Дикое Поле.

В середине 17 столетия Кочеток заселяли украинские козаки. В 1647 году было основано село Кочеток. Поселение входило в состав Изюмского полка, Змиевского и Чугуевского уездов Харьковской губернии. С 1638 по 1708 гг. Чугуев и Кочеток относился к Белгородской губернии.

В 1918 году в Кочетке победила Советская власть. С 1923 года Кочеток входит в состав Чугуевского района. Статус поселка Кочеток получил в 1938 году. Во времена Второй мировой войны порядка 300 местных жителей воевало в партизанских отрядах. В 1960-е годы в Кочетке работают несколько школ, больница, библиотеки, завод «Стройдеталь». Позже открылся Чугуево-Бабчанский лесной техникум.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: Близнюки

Поселок сегодня, знаменитые уроженцы

Кочеток, история

Сегодня в Кочетке работает несколько предприятий. Наиболее крупное и значимое – Кочетокская водопроводная станция, которая поставляет воду всему Харькову. Также работает Чугуевский завод строительных материалов, молочная ферма, машинно-тракторные мастерские. В поселке есть несколько школ, детских садиков, Чугуево-Бабчанский лесной колледж.

В Кочетке родилось немало известных жителей. Среди них: оперный певец и солист Мариинского театра Михаил Корякин, доктор сельскохозяйственных наук и профессор Сергей Пятницкий, доктор технических наук и ректор Харьковского политехнического института Евгений Сокол, а также поэт и журналист Андрей Соболев.

В 1934 году в Кочетке родилась украинская певица Валентина Куприна. Она стояла у истоков украинской эстрады и была одной из лучших исполнительницей в Украине. Певица исполняла песни в разных жанрах: народные, романсы, джаз и академическое искусство. В репертуаре Валентины – более 200 песен. Она спела песни на произведения большого количества украинских поэтов и композиторов.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: Манченки — здесь разводили породистых лошадей

Что посмотреть в Кочетке

Храм в Кочетке

В 19 веке в Кочетке находился курорт доктора Слизневского, знаменитая водолечебница. Сюда приезжало немало российских знаменитостей, в том числе Николай Гоголь и Лев Толстой.

Сегодня здесь можно прогуляться по окрестным лесам, посетить интересные музеи и увидеть один из самых красивых храмов Харьковской области.

Главным архитектурным памятником поселка считается храм Владимирской иконы Божьей матери, который был построен в середине 19 века. Это место популярно среди туристов со всей Украины. Многие туристические агентства организовывают экскурсии в эти места. Его возвели в 1850 году. В храме сохранилась старинная чудотворная икона Божьей Матери, которую нашли еще в 17 веке. Верующие со всей Украины приезжают поклониться ей.

В 500 метрах от храма находится источник святой воды. Этот родник по преданиям верующих считается чудотворным. Есть истории от местных жителей о тех, кто выпил там воду, и чудом исцелился от разных недугов: боли в мышцах, головных болей и других заболеваний. Сегодня сюда можно приехать набрать святой воды. Но по словам тех, кто здесь побывал недавно, источник сейчас еле течет. Сохранила ли вода сегодня целебные свойства неизвестно. Если будете в этих местах, советуем набрать водички, и проверить лично.

Также в Кочетке есть Музей воды. Его построили в 1982 году. Сегодня в музее можно посмотреть более 2000 экспонатов и узнать много интересной информации об истории станции, о воде и о реке Северский Донец.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: Липцы — село с пещерами

В окрестных лесах Кочетка любят гулять и отдыхать местные жители. Здесь расположены детские оздоровительные лагеря.

Наталья Печник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: