Туристический гид по Харьковской области: Липцы — село с пещерами

19:35  |  17.11.2020
Липцы, Харьковская область

Липцы – село в Харьковской области, через которое протекают реки Харьков и Липец. Здесь находятся старинные каменные карьеры, Липецкие пещеры, которые нравятся спелеологам и любителям подземных прогулок. Рассказываем об истории и современности Липцев, а также о самых интересных исторических объектах.

Экскурс в историю и современность

Село Липцы

Село Липцы основали козаки войска Богдана Хмельницкого в 1655 году. В 1658 году Липцы становятся сотенным местечком Харьковского полка, защищавшем северные границы края от набегов крымских татар. Здесь построили деревянно-земляные укрепления, остатки которых сохранились и сегодня. Липцы являлись вторым по размеру населенным пунктом в Харьковской губернии после Дергачей.

В 1917 году в Липцах была установлена Советская власть. В 1930-е годы на территории села создали порядка десяти колхозов. Открывается библиотека с богатым книжным фондом. Во время Второй мировой в борьбе с фашистами  приняло участие около 500 селян, многие из которых получили ордены и медали за отвагу. В честь погибших воинов установили памятник. В послевоенные годы население Липцев составляло более 3000 человек. В 1970-1980-е годы село активно застраивается: строят четырехэтажные дома, заводы, школы и детские сады.

Сегодня в Липцах работают средние школы, библиотека, дом культуры, больницы и магазины. Есть стадион имени Ю. П. Тарасова, свой футбольный клуб. На территории липцевского сельсовета создано Травянское водохранилище. Работает швейная фабрика.

В Липцах родился Петр Щепкин – народный учитель и орденоносец. В 1936 году при его участии построили школу, а рядом в честь него установили памятник.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: козацкий город Барвенково

Достопримечательности Липцев

Пещеры в Липцах

В Липцах есть интересные исторические объекты, которые можно посетить. Здесь расположена Братская могила советских воинов, монумент «350 лет поселку Липцы».

В поселковом парке также сохранилось место действовавшей с 18 века Троицкой ярмарки, место путевого дворца императрицы Екатерины Второй. Сохранилось помещение пересыльного острога 1873 года.

Также здесь находится действующая Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, построенная в 1995 году.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: Красноград

Знаменитые антропогенные пещеры-каменоломни

Пещеры в Липцах

Ну а главной достопримечательностью Липцев являются Липецкие пещеры. Здесь находится комплекс самых протяженных антропогенных пещер, которые датируются началом восемнадцатого века и имеют общую длину ходов 900 метров. Сегодня допустимое для посещения состояние пещер поддерживается благодаря усилиям спелеологов и краеведов.

Интересно, что камень, который добывают из пещер, использовался при застройке старого Московского тракта, построенного  в 18 веке. В 18-19 веках, во времена правления Екатерины Второй здесь добывали песчаник.

Каменоломни были достаточно большие, со входами с двух сторон балки и порядочной высотой сводов. В послевоенные годы здесь нашли ящик гранат, сохранившихся со времен боевых действий. В каменоломнях очень мягкий грунт и многие переходы между комнатами уже засыпаны.

Известно несколько доступных входов в Липецкие пещеры. Одна из пещер имеет сложную систему ходов, площадью 380 м и довольно просторные «комнаты». Самая протяженная пещера — 650 м.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: Волчанск, место, где водились волки

В пещерах стабильный микроклимат — температура в любое время года примерно 13 градусов, нет сквозняков и высокая влажность. Поэтому здесь обитают летучие мыши. Их изучают студенты и ученые ХНУ им. Каразина. По их подсчетам в пещерах обитает около 1000 летучих мышей разных видов. Например, ночницы прудовые и ушаны бурые занесены в Красную книгу Украины.

Пещеры-каменоломни описаны в работе исследователя Андрея Ковалева «Пещеры Харьковской области».

Наталья Печник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: