Туристический гид по Харьковской области: Близнюки

14:12  |  25.11.2020
Близнюки

Близнюки – поселок городского типа Харьковской области, расположенный на железнодорожной линии Харьков-Ростов-на-Дону. Близнюки появились как железнодорожный узел, и в 19 веке были одним из главных пунктов по вывозу зерна во все уголки России. Мы расскажем об истории Близнюков, современности поселка и его знаменитых уроженцах.

Близнюки: происхождение названия и история поселка

Близнюки

Поселение Близнюки появилось в конце 19 веке во время прокладки Курско-Харьковско-Азовской железной дороги. Изначально здесь находилась железнодорожная станция под названием Надеждино, которая сгорела в 1903 году. В 1905 году построили новую станцию,  Близнюки.

Станция получила такое название из-за двух козацких могил времен борьбы с татарами. Дело в том, что две могилы похожи друг на друга, как близнецы. В конце 19 века здесь находился небольшой населенный пункт на 15 домов, где поселились работники железной дороги. Позже в Близнюках начали жить торговцы и крестьяне из ближайших сел. В поселке были построены хлебные амбары. Вскоре Близнюки становятся одним из самых главных пунктов по вывозу зерна во все уголки России.

Селение постепенно расширялось, строилось все больше жилых домов, открывались магазины, маслобойни и мельницы. Советская власть была установлена здесь в 1917 году. В 1923 году Близнюки становятся районным центром. В 1930 году построили Близнюковскую МТС с шестидесятью тракторами. Позже открыли больницу, поликлиники, дома культуры, школы, универмаги и ветеринарные клиники.

Во времена Второй мировой войны из местных жителей сформировался партизанский батальон, который участвовал в боях под Лозовой. В 1957 году Близнюки стали поселком городского типа. Здесь строят маслодельный и кирпичный заводы. В начале 1980-х годов в Близнюках уже работал пищекомбинат, комбикормовый завод, лесомелиоративная станция, дом культуры, клуб и несколько библиотек.

В Советское время недалеко от поселка находился военный гарнизон. Эксплуатировалась  взлетно-посадочная полоса (2600 м) для полетов учебных самолетов.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: гора Кременец

Близнюки сегодня

Близнюки

Сегодня в поселке городского типа работают пищекомбинат и промкомбинат. Экономика района, в основном, представлена сельским хозяйством: выращивание зерновых, подсолнечника и сахарной свеклы.  На территории Близнюковского района работают около 40 предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции. В поселке есть школы, библиотеки и продуктовые магазины.

В Близнюках хорошо развит спорт. В районе более 20 футбольных полей, несколько тренажерных залов, спортивных площадок, районный спортивный комплекс ФСТ «Колос».

Интересных достопримечательностей в Близнюках вы не найдете. Но здесь можно посетить два интересных музея: музей  Великой Отечественной войны и Близнюковский краеведческий музей. В 1997 году в поселке открыли в качестве вечной памяти и уважению знак памяти Чернобыля. На территории Близнюковского района находится Бурбулатовский ботанический заказник, гидрологический заказник Семеновский и Островщанский этномологический заказник.

С 1989 года в Близнюках действует Свято-Иллинский храм.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: Липцы — село с пещерами

Знаменитые жители Близнюковского района

Африкан Криштонович

В Близнюках и Близнюковском районе родилось несколько выдающихся личностей. Африкан Криштонович (1885-1953 гг.) – известный геолог и палеоботаник, академик АН УРСР. Ученый занимался исследованиями кайнозойских, мезозойских и палеозойских отложений на территории Востока России, Северного Китая, Кореи и Японии.

Работы Криштофовича получили всемирное признание. В 1936 году его приняло Национальное географическое общество. Позже он стал членом Лондонского и Американского геологического обществ. Его именем было названо 85 разных видов флоры и фауны.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: Манченки — здесь разводили породистых лошадей

Здесь также родился Валерий Крутько — доктор медицинских наук, специалист по фтизиатрии. Он проводил научные исследования по эффективности лечения больных туберкулезом, цитмегеловирусной инфекции, хронического алкоголизма. Был автором многих статей и научных пособий. Разработан особую методику лечения больных.

Также в Близнюках родились ученый и журналист Василий Кораблев, философ Василий Панасовский.

Наталья Печник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: