С Днем Святого Николая: поздравления, история праздника и традиции

9:07  |  19.12.2020
День Святого Николая

Сегодня, 19 декабря — большой православный праздник, День Святого Николая Чудотворца. Этот день особенно любят дети, ведь сегодня они получают приятные подарочки и сладости от Святого Николая. Мы расскажем об истории  праздника, главных его традициях и поверьях. Вы узнаете, что сегодня не рекомендуется делать и сможете скачать поздравительные открытки.

Праздник Святого Николая

День Святого Николая

Сегодня праздник Святого Николая отмечают православные христиане. Католики отпраздновали его еще 6 декабря. Праздник посвящен Николаю Чудотворцу, или как его еще называют, Николаю Угоднику. Святой Николай считается одним из самых добрых святых. Однако и его можно разозлить, о чем мы расскажем чуть позже.

С этим днем связано много интересных  славянских традиций. Этот праздник называли Николой Зимним. Устраивали святочные посиделки с праздничной атмосферой. На Западной Украине в начале 20 века организовывались «обходы ряженных». Группа переодетых парней, во главе со «Святым Николаем» ходили по деревням, раздавая подарки детям.  А непослушным деткам оставляли палки, как предостережение на будущее. Часто через Николая парни передавали подарки своим любимым девушкам.

Читайте также: Дмитриевская суббота: история памятного дня и традиции

О Николае Чудотворце, история праздника

История праздника

Святой Николай Чудотворец родился в 270 году в Патаре, богатом городе на полуострове Ликии (Турция). Родители мальчика были верующими людьми и окрестили его, что в то время было редкостью. С детства Николай жил праведной жизнью и старался не совершать плохих поступков. Он довольно рано потерял своих родителей.

Николая всегда помогал нуждающимся. Например, он оказал помощь своему соседу-вдовцу. Его дочь влюбилась в парня из богатой семьи, которая не хотела и слышать о бесприданнице. Святой Николай решил помочь девушке, и однажды незаметно подложил мешочек с монетами в окно ее спальни. Также он приносил теплые вещи, еду и игрушки в дома обездоленных. Горожане, узнав о добрых делах Николая, решили сделать его своим епископом.

В Украину праздник Святого Николая пришел вместе с христианством. Было построено большое количество храмов в его честь.

Традиции в День Святого Николая

День Святого Николая

В этот день принято ходить в храмы. Верующие посещают службы и молятся Николаю Угоднику об удаче, любви и благополучии. Также этот праздник отмечают дома. Принято наряжать квартиры и встречать День Святого Николая в красивой праздничной одежде.

Святого Николая считают покровителем детей. Дети целый год стараются быть послушными, чтобы получить сегодня заветный подарок. А если ребенок вел себя плохо, то Николай мог и розгу принести. Принято прятать подарки ночью под подушку «от имени Святого Николая». Некоторые родители просят заранее написать письмо Святому Николаю, чтобы знать, чем порадовать своего ребенка и о чем он мечтает.

Этот день также широко отмечали и взрослые. Обычно собирались шумными компаниями, варили пиво и накрывали праздничные столы. Запрягали в сани лошадей и катались по селу. На Харьковщине наши предки отмечали День Святого Николая целых три дня. В наших краях варили кутью и узвары, и собирались с друзьями.

А на Киевщине, например, была традиция окроплять скотину святой водой и просить Николая Чудотворца уберечь ее от всякой нечисти. 19 декабря также считалось важной датой для незамужних девушек. Они знали, что их могут посватать перед Рождеством, поэтому заранее готовили украшения и одежду для встречи сватов.

Считается, что сегодня нужно загадывать желания, которые обязательно сбудутся.

Читайте также: Покров Пресвятой Богородицы: история, традиции и поздравления

Чем можно разозлить Святого Николая

День Святого Николая

День Святого Николая припадает на Рождественский пост. Поэтому сегодня не рекомендуется употреблять мясо и молочные продукты. Как и в другие крупные христианские праздники, сегодня нельзя ругаться и говорить плохие слова. Также не стоит обижать своих родных и близких. Домашние дела лучше сделать накануне. Сегодня в домах должно быть чисто. Ну, а если вы не успели сделать уборку, то уже не хватайтесь за швабру, традиции это не приветствуют.

Плохая примета сегодня – шить, вышивать, штопать. Лучше вообще не брать сегодня в руки иголки и ножницы. В День Святого Николая не нужно стричь волосы. Также не рекомендуется брать взаймы деньги, чтобы не терпеть финансовые неудачи в будущем. Если к вам сегодня обратились за какой-то помощью, то лучше не отказывать просящим.

Читайте также: Михайлов день: почему сегодня нельзя «халтурить» и мыть голову

Поздравительные открытки

Поздравляем всех наших читателей с Днем Святого Николая! Если вы хотите поздравить своих родных и близких, скачивайте открытки, которые мы для вас подготовили.

С Днем Святого Николая

С Днем Святого Николая

С Днем Святого Николая

С Днем Святого Николая

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: