Покров Пресвятой Богородицы: история, традиции и поздравления

8:50  |  14.10.2021
Покров ресвятой Богородицы

Сегодня, 14 октября, большой православный праздник – Покров Пресвятой Богородицы! Спешим вас поздравить с этим светлым праздником! Мы подготовили для вас интересную информацию об его истории, традициях и приметах, связанных с этим днем. Мы расскажем, что в этот день делать не рекомендуется. Также вы сможете скачать поздравительные открытки с Покровом Пресвятой Богородицы.

История праздника

История Покрова Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы – один из важнейших праздников Православия. В Украине это выходной день. Отмечается он ежегодно 14 октября. Сам праздник символизирует заступничество Девы Марии за всех своих чад перед Господом.

По истории праздника в 910 году Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. В этом храме хранилась большая христианская реликвия – риза Богородицы. В это время Константинополь окружили сарацины. И у жителей города уже практически не оставалось сил и ресурсов для обороны.

Богоматерь попросила у Бога защитить жителей Константинополя и взяла их под свою опеку, символически покрыв их своим омофором. По приданиям Мария спасла город, разбросав корабли противника.

С того момента и стали праздновать Покров Пресвятой Богородицы. На Руси отмечать Покров Пресвятой Богородицы начали в 10-11 веках. Интересно, что в Украине праздник Покрова Пресвятой Богородицы всегда особо чтился. Особенно его почитали козаки, которые считали Божью Матерь своей покровительницей и заступницей. Они строили храмы в честь Богородицы. Не удивительно, что именно этот день был выбран для праздника Дня защитника Украины.

Читайте также: Воздвижение Креста Господня: история, традиции и приметы

Традиции на Покрова

Традиции на Покров

На Покров Пресвятой Богородицы принято посещать храмы. Так верующие посещают вечернюю службу церковь накануне 13 октября, а утром 14 октября ходят на Божественную литургию.

Есть интересная традиция в этот день, которая пользуется широкой популярностью. Все незамужние девушки, которые ищут себе пару, приходят в этот день в церковь до начала службы и ставят свечку Богородице. У нее просят найти свою любовь и построить крепкую семью. Замужним женщинам можно помолиться Богородице и попросить покровительства в семейной жизни, а также поддержки и здоровья.

После посещения храма хозяйки обычно готовили праздничный ужин для своей семьи и гостей. Этот день принято широко отмечать: веселиться, танцевать и петь. Сегодня нужно находиться в хорошем настроении и радоваться. Считается, что и год тогда пройдет легко и весело. В этот день принято принимать гостей и ходить друг к другу в гости.

Есть интересная традиция на Покров Пресвятой Богородицы: чем больше сегодня угощений на столе, тем богаче урожай будет в следующем году. Но алкоголь во время застолий лучше не употреблять.

В этот день традиционно устраивали свадебные гуляния. В народном сознании со святым омофором Богородицы ассоциировали фату невесты.

Читайте также: День Усекновения главы Иоанна Предтечи: история праздника, приметы, что нельзя делать

Приметы, поверья, что нельзя делать

Приметы на Покров Богородицы

В этот день предсказывали погоду на грядущую зиму. Если день теплый, то и зима будет такой же. А если сегодня выпал снег, то снег будет и на Дмитриев день (8 ноября), и на Рождество. Если листья с березы полностью опадают до сегодняшнего дня, то зима будет теплой.

Брать сегодня деньги в долг – плохая примета. Тогда и в следующие месяцы в доме не будет достатка. Если к вам утром стучатся в дверь незнакомцы, их лучше не пускать за порог. С ними в ваш дом могут прийти беды и напасти.

А еще, девушки, будьте аккуратны! Если к вам сегодня сватаются, и вы откажете немилому жениху – есть риск еще минимум три года не выйти замуж. Также нельзя отказывать сватам.

Существует несколько запретов в этот день. Так, сегодня запрещается выполнять тяжелый физический труд и домашние дела. Нельзя делать плохие поступки и сквернословить. Считается, что тех, кто сегодня сплетничает и выясняет отношения, Богородица оставляет без своего благословения. В праздник Покрова Пресвятой Богородицы не стоит одалживать деньги.

Читайте также: Успение Пресвятой Богородицы: история праздника, традиции, поздравления

Поздравительные открытки

Скачивайте поздравительные открытки и поздравляйте родных и близких с Покровом Пресвятой Богородицы.

покров пресвятой богородицы

покров пресвятой богородицы

покров пресвятой богородицы

покров пресвятой богородицы

покров пресвятой богородицы

покров пресвятой богородицы

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: