Михайлов день: почему сегодня нельзя «халтурить» и мыть голову

9:14  |  21.11.2020
Михайлов день

Сегодня, 21 ноября – большой православный праздник, Михайлов день, который посвящен Архангелу Михаилу. О традициях этого дня, его истории и приметах читайте в нашей статье. Здесь вы можете скачать  открытки для поздравления родных и близких.

О празднике, его история

Михайлов день

Михайлов день отмечается ежегодно 21 ноября. Этот день считается последним крупным праздником перед длительным Рождественским постом, который вскоре наступит. Праздник получил свое название в честь Архангела Михаила.

По Священному Писанию Михаил является покровителем всего человеческого рода и предводителем небесных ангелов в битве со злыми силами. У него просят защиты от врагов и темных сил. В этот день все верующие молятся об исцелении от душевных и физических недугов и избавлении от всех бед и скорбей.

История Михайлова дня обращается к событиям, которые произошли в 4 веке, когда святой исцелил немую девочку. В Иераполе находился храм, построенный в его честь. Рядом с храмом протекал ручей. Архангел Михаил явился к отцу девочки во сне и подсказал выпить воду из ручья для исцеления.

Язычники хотели разрушить храм и убить проповедника Архиппа, который там служил. Но Михаил защитил дом Божий: он открыл своим жезлом в горе расселину, куда устремились воды двух соединенных горных рек и язычники не смогли к нему добраться.

На Руси в каждом городе строили храмы, посвященные Архангелу Михаилу. А сам праздник учредили в 363-м году нашей эры.

На иконах Михаил предстает  с мечом, что символизирует победу над темными духами.

Читайте также: День Усекновения главы Иоанна Предтечи: история праздника, приметы, что нельзя делать

Традиции Михайлового дня

Традиции на Михайлов день

С Михайловым днем связано много интересных традиций. В это время на Руси заканчивали  собирать урожай. Накрывались пышные столы. Традиции этого дня связаны, в основном, с отдыхом и трапезами. День начинали с утренней службы, молились Архангелу Михаилу и просили его о помощи в делах и заступничестве. Считалось, что сегодня каждый получит то, что заслужил.

Михайлов день издавна считается отличным временем для многих дел и начинаний. Что сегодня лучше делать? Советуем накрыть богатый стол. Есть поверье, что, чем щедрее и богаче сегодня стол, тем довольнее будет архангел Михаил. На праздничный стол стоит поставить мясные блюда, например, холодец из говядины и свинины.

Стоит позвать гостей к себе. Считалось, что чем больше гостей приглашает к себе хозяин, тем более широкая у него душа. Поэтому приглашение гостей по большим праздникам всегда считалось доброй приметой.

А еще, в старину в этот день крестьяне варили пиво. Даже поговорка была: «Не мудрено, что пиво сварено. Мудрено, что не выпито». Еще один ритуал, который совершали в Михайлов день – задабривание домового. Чтобы домовой не вредничал во дворе и в доме, ему готовили сытный ужин.

Что нельзя сегодня делать

Михайлов день

Этот день окружен рядом запретов. Так, сегодня не рекомендуется мыть голову. Считается, что кто голову в Михайлов день моет, тот весь ум может вымыть. Еще нельзя рубить дрова, резать, ткать и шить. Еще 21 ноября не стоит ссориться и ругаться. Проведите этот день мирно, не сквернословя и не повышая голос. Избегайте конфликтов и споров.

Есть и очень интересный запрет. Так сегодня нельзя работать из корыстных побуждений. Имеется в виду, что выполнять обязанности на вашем основном месте работы сегодня можно. А вот от краткосрочных заданий и подработок сегодня лучше отказаться. А если вам приснился хороший сон, никому его не рассказывайте, иначе не сбудется.

Читайте также: Покров Пресвятой Богородицы: история, традиции и поздравления

Приметы в Михайлов день

Михайлов день

На Руси в народе 21 ноября называли «Михайловскими оттепелями» или «Михайловскими грязями». Обычно этот день был солнечным, даже, если уже наступали заморозки. Сегодня предсказывали, какой будет зима. Так, считали что утренний иней – к снежной зиме, а туман – к теплой. Если день ясный – следует ожидать сильных морозов. Мокрый снег предвещает дождливую весну. А снегопад в этот день предвещает снежную Пасху.

Считалось, что, если в этот день кто-то услышит звон церковных колоколов, то ждать ему беды. А вот рожденные 21 ноября должны быть счастливыми людьми.

Читайте также: Воздвижение Креста Господня: история, традиции и приметы

Поздравительные открытки

Мы подготовили подборку поздравительных открыток. Скачивайте их и отправляйте своим близким.

С Михайловым днем, открытка

С Михайловым днем, открытка

С Михайловым днем, открытка

С Михайловым днем, открытка

 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: