Река Уды: история и интересные факты

12:19  |  20.01.2022
Река Уды

Река – одна из самых древних и крупных рек Харьковской области. Уды являются правым притоком Северского Донца. Во времена Древней Руси называлась Донцом. События, описанные в «Слове о полку Игореве», связанные с Донцом, происходили как раз в районе бассейна реки Уды.

По одной из легенд, в реке затонул корабль с драгоценностями. А одна из версий происхождения реки связана с мужским половым органом. Читайте об этом в нашем материале.

О реке Уды

Река Уды, Харьковская область

Река Уды

Длина реки Уды составляет свыше 164 километров, площадь ее водосборного бассейна — 3894 м2. На территории Харьковской области протяжность реки — 127 километра, а площадь водосборного бассейна — почти 3460 км2. Уды впадают в Северский Донец и являются его правым притоком.

Исток реки расположен рядом с селом Бессоновка (Белгородский район). На берегу реки Уды в Харьковской области стоит поселок городского типа Золочев, село Уды, город Харьков, древнерусское Донецкое городище, а также села Безлюдовка и Боровая.

У реки Уды большое количество притоков, самые большие из которых: реки Лопань, Харьков, Рогозянка, Роганка и Студенок. Русло реки Уды имеет ширину от 6 до 8 м, а на некоторых участках – 20-35 м. Глубина русла – 0,1-0,8 м. Дно русла твердое и песчаное.

Питание реки Уды – снеговое, иногда грунтовое и дождевое. В марте русло быстро наполняется, и выходит из берегов в некоторых участках.

Читайте также: Река Лопань: история и интересные факты

Река Донец во времена Киевской Руси

Фрагмент карты Фрагмент ПГМ 1780-90х годов с Удами

Фрагмент карты конца 18-го века с Удами

Со 2 тысячелетия до н.э. начинается заселяться долина реки Уды. На берегу реки строят городища: Песочинское в Песочине, Харьковское на Университетской горке, Донецкое на Карачево и Хорошево.

Во времена Киевской Руси на реке Уды стоял древнерусский пограничный город Донец, принадлежавший к новгород-северскому княжеству. Сама река в те времена также называлась Донец. А река, которую мы сегодня знаем как Донец, в то время носила имя Дон.

События, описанные в «Слове о полку Игореве» про Донец как раз относятся к реке Уды. В том числе и знаменитый диалог князя Игоря Святославича с рекой.

В 1685 году на реке Уды основали село Уды. Там заселились болховецкие солдаты и кавалеристы. До начала 18 века село называлось Пристенское по имени леса, который находился на овраге возле реки. Позже в селе Уды поселились боярские дети, которые несли обязательную службу, за что получали поместья. В 18 веке село заселили одноворцы. По географическим данным 1785 года, Уды была самой длинной рекой из 33 рек Харьковского округа.

Затонувший корабль с драгоценностями

Река Уды, Октябрьское водохранилище

Река Уды, Октябрьское водохранилище

Мы уже рассказали о том, что во времена Киевской Руси река Уды называлась Донцом. Название Уды пришло во времена позднего средневековья. Слово «уд» означает «воду» и «реку». «Удами» же называют рыболовные снасти. Также слово «уд» в то время означало мужской половой орган. В атласе автодорог Украины 2008 года река упоминается, как Уда.

С рекой Уды связано много интересных фактов и легенд. В Харькове сливаются 3 крупных реки: Харьков, Лопань и Уды, более полноводная река впадает в меньшую. Так река Харьков впадает в Лопань, Лопань — в Уды, а Уды — в Северский Донец.

По одной из городских легенд, в 1990-е годы в Харьков приехали японцы и предложили почистить реку в районе ее впадения в Лопань до Васищево. Но при одном условии, что все найденное заберут себе. Им отказали по причине того, что на дне реки могут лежать археологические ценности. Во времена Киевской Руси там затонул корабль с драгоценностями.

Всего существует две реки с названием Уды. Вторая протекает через город Люботин и является правым притоком реки Уды. Ее в народе называют Люботинкой.

Читайте также: Дворянское поместье и психбольница: усадьба Павловых в Малыжино

Река Уды сегодня

Октябрьское водохранилище

Октябрьское водохранилище

Бассейн реки Уды занимает территорию центральной части Харьковской области, на территории бассейна расположено три  крупных города: Харьков, Дергачи и Люботин, а также 23 поселка городского типа и 242 села.

На территории бассейна реки произрастают зерновые культуры, население занимается овощеводством, животноводством и птицеводством, а также выращивание плодовых деревьев и ягод. Основными водопользователями являются Харьковские ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5,  ТЭЦ-2 в Эсхаре и другие крупные предприятия г. Харькова. Сегодня на реке Уды можно покататься на лодке или на байдарке.

На реке Уды находится Удянский гидропарк (Октябрьское водохранилище). Это популярное место для местных жителей, которое привлекает своей немноголюдностью. Здесь любит отдыхать молодежь и семьи с детьми. Берег тенистый за счет деревьев, но достаточно и места под солнцем. Разместиться можно на песке или траве, лучше взять свои покрывала. Есть обустроенные бесседки, переодевалки, спортивные площадки.  Спуск к воде комфортный — довольно пологий и песчаный. На дне также песок, есть мелководье, глубина начинается примерно через 10 метров.  Вода сравнительно чистая.

Наталия Печник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Кир 17:40 | 23.01.22

    Автор, вы уверены, что водосборный бассейн реки длинной 164 км составляет несколько тысяч квадратных метров (площадь супермаркета), а не километров?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: