Дворянское поместье и психбольница: усадьба Павловых в Малыжино

13:15  |  13.12.2021
Усадьба Павловых

Усадьба Павлова в Малыжино, не так известна, как Шаровка и усадьба Шидловских, но это не менее интересное историческое место. Усадьбу Павловых построили в 1823 году и сегодня она является примером небольшого усадебного ансамбля периода развития архитектуры классицизма на Украине. Подобных зданий сейчас единицы в нашей стране.

Усадьба Павловых прошла сложный путь от дворянского поместья до психоневрологического интерната. Мы расскажем самые интересные факты об этом историческом месте.

Имение в Малыжино в 18-м веке

Усадьба Павловых

Усадьба Павловых

Усадьба Павлова находится в небольшом поселке Малыжино, где очень красивые живописные места с прудами и рекой. Здесь сохранился ансамбль разновозрастных строений, украшает которые усадьба Павлова. Малыжино до строительства усадьбы принадлежало бригадиру полка Федору Осипову.

В 1719 году селение перешло во владение его дочери Марии, а позже – ее мужу, полковнику Василию Перекрестову. В дальнейшем хозяевами имения были дворяне Коновницыны, Смаковские, а позже – Лесницкие. В 1815 году они продали имение Карпу Павлову, который в то время занимал должность коллежского асессора и был надворным советником.

В эти времена частью земель в Малыжино, которые называли лесными дачами, также владели мелкопоместные дворяне Родзянки, Засядьки и Авсентьевы.

Интересно, что в 1780 году в этих местах путешествовал философ Григорий Сковорода, который некоторое время жил в существующем по соседству Синявском Покровском монастыре. Он останавливался в Малыжино во время своих странствий.

Читайте также: Пришла «Молодость»: топ-10 заведений Харькова, открывшихся в 2021 году

Усадьба Павловых – секреты былого величия

Руины Успенской церкви

Руины Успенской церкви

Как только Карп Павлов получил земли в Малыжино, он начал заниматься строительством усадьбы. В начале 19-го века он построил одноэтажный деревянный дом на кирпичном фундаменте. Здание было прямоугольным, его украшали ризалиты с четерыхколонными спаренными портиками и миниатюрными треугольными фронтонами.

Проект строительства здания утвердили еще в 1809 году. Двухэтажное кирпичное прямоугольное здание построили в 1823 году. Его возвели по типовому плану жилых городских домов того времени. Кирпичный дом с коридорной планировкой имеет двухстороннее размещение комнат и подвал.  Из-за своего размещения на уклоне, дом со стороны озера переходит в цокольный этаж. Главный фасад усадьбы украшал портик, а четыре больших колонны поддерживали просторный балкон.

Въездная аллея с воротами вытянута с юга на север. Все сооружения взаимосвязаны между собой. На территории усадьбы находился флигель (который изначально был жилым домом) и амбар с подвалом, разделенный на три секции с отдельными входами. Амбар освещался люкарнами, размещенными над дверными проемами. Сегодня амбар является примером хозяйственной постройки.

Успенская церковь

Руины Успенской церкви

Рядом с усадьбой возвели Успенскую церковь. Церковь построили в начале 19-го века. Это был кирпичный оштукатуренный одноглавый храм. В декоре храма имеются элементы архитектуры стиля классицизма: двухколонные портики с колонками тосканского ордера, карниз с зубцами, прямоугольные ниши над оконными проемами, шпиль колокольни. Над притвором находилась одноярусная, квадратная колокольня с высоким шпилем. При строительстве храма использовались плоские перекрытия. Сегодня церковь плохо сохранилась – остались только стены.

Также на территории усадьбы Павловых находился красивый сад. Двухсотлетние дубы и акации и сегодня сохранились в этих местах.

Усадьба Павловых считается уникальной постройкой архитектуры. Ее построили в стиле классицизма, подобных старинных построек сегодня очень мало сохранилось во всей Украине.

Читайте также: Туристический гид по Харьковской области: села на реке Синиха — Синиха и Воронцовка

Психоневрологический интернат сегодня

Усадьба Павловых сегодня

Усадьба Павловых сегодня, в здании которой находится психоневрологический интернат 

В конце 19-го века, в 1880 году усадьба перешла в собственность Ольги Засядько, которая жила здесь до 1917 года. В 1917 году это поместье национализировали. Роскошная дворянская усадьба стала домом престарелых. Сегодня здание усадьбы принадлежит психоневрологическому интернату.

Малыженский психоневрологический интернат для пожилых женщин и инвалидов с психологическими расстройствам капитально отремонтировали в 2013 году. Средства на ремонт в сумме 480 000 грн. выделили из областного бюджета. Обновили водонапорную башню, наладили систему водоснабжения, отремонтировали и утеплили здания, оборудовали пандус и сделали ремонт пищеблока. До этого последний ремонт здесь делали в 1968 году, и можно себе представить, в каком состоянии находились помещения.

Сегодня психоневрологический интернат является коммунальной собственностью территориальных громад сел, поселков и городов области. Он рассчитан для проживания 150 человек.

Читайте также: Туристический гид: село с храмом начала ХХ века Лизогубовка

Попасть в здание усадьбы сегодня не получится, но можно посмотреть на усадьбу со стороны, увидеть остатки старинной церкви и парковые деревья.

Наталия Печник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Николай 14:33 | 13.12.21

    эта разруха уже после последнего ремонта? И где это Малыжино? Так вы призываете посетителей, без адреса?Кстати, безадресность и бесфамильность- болезнь сайта

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: