Из-за подорожания проезда харьковчане пересаживаются с маршруток на электротранспорт

12:31  |  22.03.2015

С наступлением весны в Харькове поднялись цены на проезд в городских маршрутках. Минимальная стоимость проезда на маршрутке — 4,75 гривен, а максимальная — 6,50 гривен в один конец. Некоторые считают повышение проезда в маршрутках спекуляцией.

Реакция харьковчан, по данным «Комсомольской правды в Украине», была достаточно предсказуемой — горожане массово пересаживаются на городской электротранспорт (трамвай и троллейбус), который пока неуклонно сохраняет стоимость проезда в 2 гривны. И даже несмотря на грядущее повышение стоимости проезда, троллейбус и трамвай останется самым выгодным, с точки зрения населения, видом транспорта.

По данным самих автоперевозчиков, количество пассажиров маршруток действительно уменьшилось на 10-15%. Чего не скажешь об электротранспорте, который сегодня ездит практически забитый. Справедливости ради стоит сказать, что до подорожания проезда в маршрутках троллейбусы ездили полупустые.

Многие жители города возмущены, что уровень сервиса в маршрутках остался по-прежнему на низком уровне. Появление же небольших маршруток и вовсе отторгает от автотранспорта некоторых харьковчан, поскольку это означает ездить в «консервной банке» по непомерно высокой цене.

«Посмотрим, что будет дальше. Сейчас нельзя о чем-то судить, люди не ездят, потому что многие предприятия не работают. А ближе к лету пассажиров будет еще меньше. В плане доходности выгоднее гонять автобусы поменьше, у больших потребление топлива бешеное», — комментирует директор автопредприятия Валерий Дробушко.

Читайте также о том, как харьковчане будут выживать в условиях повышения цен на главный продукт — хлеб?

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: