Когда и насколько подорожает проезд в харьковских трамваях и троллейбусах?

12:19  |  11.03.2015

В начале марта харьковские автоперевозчики подняли стоимость проезда в маршрутках на 1 — 1,5 гривны. Вслед за ними документы на повышение платы за проезд подали трамвайные и троллейбусные депо.

Как сообщает пресс-служба Харьковского городского совета, расчеты относительно рентабельности перевозок представителями электротранспорта сходятся на повышении в 50 копеек. Соответствующие документы были поданы в горсовет.

«Подорожание проезда — это вынужденная мера, на которую приходится идти, чтобы обеспечить работу общественного транспорта. Повышение стоимости проезда в троллейбусах и трамваях может произойти через месяц-полтора», — заявляет заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов.

По его словам, процедура повышения стоимости проезда в городских трамваях и троллейбусах проходит в несколько этапов. Изначально расчетами рентабельной стоимости проезда занимаются сами представители наземного электротранспорта. На это у них ушло около трех месяцев. Затем новые тарифы должны быть утверждены исполнительным комитетом городского совета. Решение исполкома должны опубликовать «Харьковские известия». После донесения решения до общественности новая стоимость проезда вступает в силу.

По данным Евгения Водовозова, на данный момент КП «Харьковский метрополитен» не подавал заявки на повышение стоимости проезда, однако в текущем году повышение стоимости подземки неизбежно.

Напомним, что власти Харьковской области хотят остановить рост цен на социальный хлеб и разобраться с неправомерным повышением цен на сахар, спекуляциями на рынке которого будет заниматься Антимонопольный комитет.

Снижение платежеспособности населения не позволяет харьковчанам полностью оплачивать коммунальные услуги, вгоняя себя в долговую кабалу перед коммунальщиками.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: