Харьков творческий: их показывают по телевизору или 5 самых успешных харьковских знаменитостей

18:05  |  24.02.2020

Харьков – город, в котором живут прекрасные, интересные и творческие люди. Многих из них мы часто видим по телевизору – в новостях, кинофильмах, трансляциях концертов и развлекательных шоу. Некоторые великие харьковчане, к сожалению, уже ушли из жизни, но навсегда остались в памяти и в больших сердцах украинцев.

Кого же из знаменитых уроженцев Харьков знает вся Украина, а то и весь современный мир?

Сергей Бабкин

Фото: mayak.org.ua

Один из популярнейших современных исполнителей, солист коллектива «Пятница», актер театра и кино, поэт. Человек, чья песня под названием «Солдат» до сих пор считается негласным гимном служащих ребят. Популярность этой композиции обусловлена очевидным пацифистским посылом.

Впрочем, «Солдат» – это, скорее, хулиганское прошлое известного исполнителя. Сейчас Сергей успешно строит сольную карьеру и пишет отличные песни. В 2018 году певец даже испытывал свои силы в национальном отборе на Евровидение.

Увидеть выступления артиста можно вживую, а также по телевизору. Телевизоры в Харькове можно приобрести онлайн здесь.

Сергей Жадан

Сергей Жадан

Одна из знаковых личностей в современной украинской литературе. Харьковский поэт, прозаик и переводчик. Человек, чья поэзия заставляет думать и анализировать. Автор потрясающих литературных произведений, которые удостоились национальных наград.

Жадан – обладатель премии «Украинская книга года», а также нагрудного знака «За заслуги перед Польской культурой» и Премии Василия Стуса.

Кроме того, работа Сергея получила титул «Книга года BBC» и «Книга десятилетия BBC».

Знают творчество автора не только в Украине, но и во многих европейских странах.

Яна Клочкова

спортсменка Яна Клочкова

Девушка, которая трижды представляла Украину на Олимпийских играх и завоевала целых 5 медалей (4 из них – золотые). Список наград талантливой спортсменки кажется бесконечным. Яна – украинская пловчиха с наибольшим количеством наград Олимпийских соревнований.

Несмотря на то, что родилась девушка в Симферополе, она гордится титулом почетной гражданки Харькова.

Фагот

Популярный украинский певец и музыкант, который выступает в коллективе «ТНМК». Параллельно с музыкальной карьерой Олег успешно пробует себя в роли продюсера. Прославился талантливый харьковчанин благодаря ярким и запоминающимся украиноязычным хип-хоп трекам.

Исполнитель не боится музыкальных экспериментов, поэтому принимал участие в украинском шоу перевоплощений «Как две капли». На экранах телевизора Фагот предстал перед зрителями в образах:

  • Гарика Сукачева;
  • Софии Ротару;
  • Михаила Поплавского;
  • Николая Мозгового.

Людмила Гурченко

Артистка, которая сыграла легендарную Леночку Крылову (главную героиню музыкального фильма «Карнавальная ночь»), появилась на свет в 1935 году в Харькове. Именно в этом городе прошло ее детство. Родители Люси (так знаменитую певицу называли самые близкие) работали в городской филармонии, а сама девочка училась в обычной, а после – и в музыкальной школе. И только в 17 лет Гурченко покинула родной город, чтобы поступить во ВГИК и посвятить свою жизнь творчеству.

О Харькове в своих интервью Людмила Марковна всегда отзывалась с теплом и любовью.

Это интересно: В июле 2018 года местные телевизионные каналы транслировали важнейший сюжет – в городе открыли памятник Людмиле Гурченко. Прекрасный семиметровый монумент, который изображает саму артистку и ее знаменитых киноперсонажей, установили рядом с гостиницей «Харьков» на улице Тринклера.

В Харькове также родились: Денис Дудко (бас-гитара в «Океане Эльзы»), Александр «Фоззи» Сидоренко (еще один колоритный представитель коллектива «ТНМК»), популярный ведущий и певец Владимир Дантес.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: